Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга (стр. 5 из 6)

В этой связи, при разработке стратегического плана Екатеринбурга произошло столкновение с необходимостью отражения имеющихся мировых тенденций в перспективах развития города. Таким образом, была сформулирована задача превращения Екатеринбурга в современный многофункциональный центр с элементами мирового города, ядром которого станет научно-производственно-финансово-информационный комплекс, в отличие от того индустриально-хозяйственно-научного города, каковым Екатеринбург является сегодня.

В свете этого, особую значимость в стратегическом плане приобретает программа «Развитие наукоемких технологий и инновационного предпринимательства», входящая в состав стратегического направления «Реструктуризация экономики города и развитие экономических ресурсов». Превращение Екатеринбурга в межрегиональный центр инновационной деятельности и инновационных услуг - необходимая предпосылка реструктуризации экономики города, развития и рационального использования его ресурсов.

Почему мы с уверенностью смотрим на будущее города как инновационного центра? Во-первых потому, что здесь сконцентрировано множество академических и отраслевых институтов, вузов, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений высокотехнологичного оборонного комплекса. общая численность занятых в сфере науки и научного обслуживания города составляет 16,3 тыс. чел., из них почти 10 тыс. исследователей из них 60% докторов и кандидатов наук. В городе работают 2 десятка институтов академической науки, более 70 институтов отраслевой науки, 27 Вузов, в которых обучается в общей сложности 130 тыс. студентов.

Более того, несмотря на экономические сложности, в промышленности остается достаточно высокий удельный вес наукоемкого сектора. По числу занятых он лидирует в отраслевой структуре промышленности, удельный вес по этому показателю составляет 60%. Ряд ведущих предприятий города расширяет номенклатуру выпускаемой наукоемкой конкурентоспособной продукции. Лидерами в этом отношении являются предприятия ОПК. Они производят около 40% сложной медицинской техники, выпускаемой на Урале, за последние 2-3 года ими освоен выпуск нового технологического оборудования для ТЭК, агропромышленного комплекса.

Примерами успешного освоения оборонными предприятиями гражданской продукции, основанной на высоких технологиях, могут служить образцы стационарной и мобильной аппаратуры вентиляции легких, изготовляемые АО «Уральский приборостроительный завод»; сложнейшее оборудование для выхаживания новорожденных, не уступающее по своим характеристикам лучшим зарубежным аналогам и дорожная светотехника ФГУП «Уральский оптико-механический завод», уральский трамвай современного комфорта и новейших технических характеристик «Спектр-1» «Уралтрансмаша» и др.

Большое внимание уделяется поиску и апробации новых эффективных форм интеграции науки и производства. В целях содействия малому инновационному бизнесу созданы технопарки «Уральский» (при УГТУ-УПИ) и «Академический» (при УрО РАН). Планируется организация специализированного объединения научных и производственных предприятий технопарка «Энергосбережение». Проблемами горнометаллургического комплекса занимаются ГНЦ РФ ОАО «Уральский институт металлов» и некоммерческое партнерство «Уральский объединенный научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр металлургии» и др.

Формируется инфраструктура инновационного бизнеса. В Свердловской области уже создано более 50 организаций, осуществляющих комплексное сопровождение инновационной деятельности. Из них более 30-ти организаций функционируют в городе Екатеринбурге. Они предоставляют информационные, кредитные, маркетинговые, патентные и иные услуги, способствуя формированию наукоемкого сектора экономики.

В последние годы научные организации города играют все более заметную роль в экспорте знаний и технологий, укрепляя тем самым позиции Екатеринбурга на международном рынке. Успешно зарекомендовали себя на рынке высоких технологий институты Уральского отделения РАН. Так, Институт машиноведения УрО РАН предлагает на экспорт технологию для металлообработки и утилизации титановых отходов; Институт химии твердого тела УрО РАН - технологию получения легкоплавких сплавов. Расширяется география научных контактов.

Вместе с тем, наукоемкий сектор экономики сильно пострадал в годы проводимых реформ. Доля бюджетных средств в общем объеме затрат всех научных учреждений сократилась в 3,9 раза. Недопустимо низко упала за годы реформ среднемесячная заработная плата научных работников. Сегодня она в 1,9 раз ниже, чем в промышленности, в 3,2 раза ниже, чем в цветной металлургии. В результате численность занятых в сфере науки и научного обслуживания сократилась в 1,8 раз. При этом обостряется проблема старения научных кадров. Доля исследователей старше 50 лет составляет более 45%, в то же время удельный вес молодежи в возрасте до 29 лет - менее 8%. Многие молодые и перспективные сотрудники покидают науку, меняют профиль своей деятельности, уходят в коммерцию или уезжают за рубеж.

Опасной точки достигли процессы старения основных производственных фондов. Их износ сегодня составляет более 50%, в том числе активной части - свыше 60%. При этом обновление основных фондов идет крайне низкими темпами (около 4% в год).

Для того чтобы максимально воспользоваться научным и научно-производственным потенциалом города, а также минимизировать негативные последствия последних лет, программа предусматривает реализацию ряда проектов, а именно:

1."Формирование современной научно-инновационной инфраструктуры города".

Целью этого проекта является создание благоприятных внешних условий для развития в городе инновационного бизнеса.

Для этого необходимо:

создание Делового инновационного центра;

венчурного фонда;

крупной технопарковой зоны.

Иными словами этот проект направлен на развитие комфортной и безопасной инфраструктуры для деятельности компаний, как одной из составляющих экономического потенциала и инвестиционной привлекательности города.

2."Екатеринбург - межрегиональный центр инновационного развития и делового сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере".

Цель проекта заключается в формировании имиджа города как крупного центра инновационного бизнеса.

Реализация ЭТОГО проекта предполагает:

Регулярное проведение в городе Екатеринбурге межрегиональных выставок и ярмарок инновационной продукции;

Организация в городе деловых совещаний и встреч по проблемам развития инновационной деятельности; и другие мероприятия.

Важным стратегическим аспектом направления является развитие Екатеринбурга, как центра выставочно-ярмарочной деятельности. Ввод в действие новых выставочных площадей, открытие современного конгресс-центра, повышение качества работы организаторов выставок позволит увеличить количество проводимых российских и международных выставок в 1,5 раза, с одновременным ростом количества посетителей выставок.

В результате реализации направления будут созданы благоприятные и комфортные, условия для жизни горожан, успешной деятельности в Екатеринбурге российских и иностранных компаний.

3. "Технологическое обновление Екатеринбурга".

Цель данного проекта состоит в модернизации технологической базы и формировании в городе современных технологических укладов, роста наукоемкости и конкурентоспособности продукции, а также повышении экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности производства.

Мероприятиями проекта предусматривается решение ряда вопросов, в числе которых можно назвать следующие:

развитие в городе наукоемких производств и созданием новых рабочих мест в сфере инновационного бизнеса;

развитие городского транспорта и транспортной инфраструктуры;

повышение качества и доступности нового жилья и строительных материалов;

развитие информационных, маркетинговых и иных услуг в инновационной сфере;

внедрение и использование новых методов профилактики и лечения заболеваний;

применение новых методов утилизации промышленных отходов, реабилитации промышленных зон;

разработка и использование новых технологий охраны окружающей среды, очистки от загрязнений воды и воздуха.

Перечисленные проекты не являются единственными и эксклюзивными для реализации стратегической программы. Перечень проектов будет пополняться, как и перечень решаемых проблем и задач.

Среди непосредственных результатов их реализации разработчики называют следующие:

1. Создание в городе развитой инновационной инфраструктуры;

2. Формирование новых высокодоходных направлений хозяйственной деятельности на основе современных технологических укладов;

3. Снижение доли «грязных», экологически-опасных производств в общей структуре производства;

4. Повышение наукоемкости и конкурентоспособности продукции;

5. Рост занятости, доходов и культурно-образовательного уровня населения;

6. Снижение энерго- и материалоемкости производств, оздоровление экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации.

Проведение в городе такой активной инновационной политики потребует плотного взаимодействия с областными и федеральными властями, поскольку необходимые для этого мероприятия не всегда укладываются в сферу компетенции и финансовых возможностей муниципальных властей. Однако без всестороннего решения этих проблем будет невозможно добиться общей цели - повышение уровня и качества жизни нашего населения, что очень важно для города Екатеринбурга, который в перспективе должен стать «флагманом» регионального социально-экономического роста.