Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы имиджа города Екатеринбурга (стр. 4 из 6)

3. Стратегические направления формирования и поддержания имиджа города.

Во-первых, это стратегия конструирования имиджа и политика информационной открытости. Формирование имиджа тесно связано с политикой транспарентности, поскольку имидж создается посредством коммуникаций на основе той информации, которую получают целевые группы из разных источников, главным образом из СМИ. Транспарентность (информационная открытость) основана на эффективном управлении информационными потоками

Основными принципами информационной открытости являются регулярность и оперативность предоставления информации, доступность, достоверность и полнота ее содержания, соблюдение разумного баланса между открытостью общества и соблюдением его интересов.

Одним из важных элементов транспарентности является внедрение мировых стандартов открытости финансовой отчетности. Однако это не единственное направление информационной политики. Например, инвесторам требуется доступная, регулярная и надежная информация, в том числе в целях контроля за исполнительными органами и вынесения компетентных решений об оценке их деятельности. С другой стороны, крайне важно, чтобы требования по раскрытию информации не вступали в противоречие с интересами, и не раскрывалась конфиденциальная информация, так как это способно причинить вред имиджу.

Однако любое ограничение в раскрытии информации должно быть строго регламентировано. Целью раскрытия информации является донесение этой информации до сведения всех заинтересованных в ее получении лиц в объеме, необходимом для принятия взвешенного решения об участии в общественных или иных действиях, способных повлиять на финансово-хозяйственную деятельность.

Второе направление - это имидж в структуре коммуникативного пространства. Имидж можно трактовать как коммуникативную единицу, идеально соответствующую требованиям коммуникативного пространства. Именно потому, что таким путем наиболее эффективно можно достичь необходимых результатов, имидж и привлекает внимание как политиков, так и представителей шоу-бизнеса.

Коммуникативное пространство строится по определенным закономерностям символического порядка. Ряд исследователей говорят, что в СМИ большую ролъ играет реклама, которая поставляет только позитивные события, в ответ ради баланса СМИ начинают ориентироваться на негативные события. Коммуникативное пространство сильной степени формируется преувеличением, как бы раздутием тех или иных реальных характеристик.

При этом специалисты останавливаются на проблемах непредсказуемости освещения события в СМИ. "Так событие может вообще не поддаваться медиатизации или же можно рассчитывать на его очень слабое освещение в СМИ. Это бывает очень часто нeпредсказуемо в силу того, что событийная коммуникация и логика их появления в информационном пространстве все больше подчиняются мировому сценарию, его катаклизмам, конфликтам и противоречиям, увеличивающим фактор непредсказуемости кульминаций и развязок.

Телевидение сегодня стало основным инструментарием строения коммуникативного пространства. Телевидение оказалось сегодня основным информационным нервом, который в состоянии интегрировать общество, преодолеть его стремление к фрагментарности. Если раньше эти функции выполняли книги или газеты и журналы, то сегодня функция такого "синхронизатора" общественного мнения безоговорочно принадлежит телевидению.

Косвенно, это связано и с тем, что сегодня мы живем в более динамическое время, чем раньше, и, как следствие, за ним не поспевает массовое сознание. Мы пытаемся ориентироваться в этом новом мире, опираясь на нормы, выработанные в мире старом.

Помощь в переходе к новым моделям поведения должны оказывать средства массовой коммуникации. Они дают модели интерпретации действительности для массового сознания. Они становятся первыми учителями в том, что теперь хорошо и что теперь плохо. И, учитывая, что сегодня наблюдается реальный переход массового потребителя информации от типа читателя газеты к типажу зрителя телевидения, особую роль в этих процессах играет и будет играть телевидение.

Третье направление, к которому мы обратимся - это повышение уровня конкурентности по средствам маркетингового подхода в архитектуре.

В развитии современного крупного города России, такого как Екатеринбург, всё большую значимость приобретает создание плана развития в условиях рыночных отношений. В Екатеринбурге это «Стратегический план развития города». Каркас этого и многих других планов состоит из нескольких составляющих: определение целей развития города, исходя из существующей градообразующей функции и набора перспективных направлений его развития; проведения маркетинговых исследований для выявления оптимальных путей развития; создание генерального плана с указанием перечня реконструируемых и новостроительных мероприятий; продвижение и популяризация имиджа города.

Основными объектами имиджа города могут являться в первую очередь объекты градостроительной системы, здания и сооружения различной функции и назначения, земельные участки насаждения, ландшафтная архитектура, монументальные памятники и т.д. Главной и основной целью развития города принято считать «развитие города для горожан», которое выражается в повышении степени комфортности проживания, возрастания, богатства конкретного индивида, увеличении продолжительности жизни, повышении рождаемости.

Для Екатеринбурга одним из приоритетных направлений достижения перечисленных целей является идея перехода от промышленной градообразующей функции к наукоёмкой, в частности создание в городе большого комплексного образовательного центра, центральной торговой зоны. По результатам исследований Центра Организации Объединённых Наций по населённым пунктам, установлено, что наибольшее внимание общества и органов власти привлекают экологические проблемы. Следующими поважности выступают вопросы жилищного строительства, затем планирование и управление городами, а на четвёртом месте - социальное обслуживание.

Чтобы сформировать имидж города должен решиться целый комплекс архитектурно-экономических вопросов населённых мест, рассматривая их функциональную специфику и планировочные особенности, вопросы сохранения исторического наследия, а также вопросы коммуникации и транспорта, социально-экономические факторы эксплуатации и строительства жилищного фонда, экологические вопросы охраны окружающей среды. Важную роль играет оптимизация всех проектных решений. При решении планировочной структуры производственных участков городской ткани экономическая эффективность, целесообразность и экологические факторы являются определяющими в процессе оптимизации и принятия управленческого решения.

Современные тенденции в развитии города можно сформулировать следующим образом:

Должен быть приоритетным принцип ансамблевости в архитектурно-пространственном решении, особенно для формирования центральных исторических районов и территории в целом.

Все нововведения должны гармонично вписываться в сложившуюся градостроительную ситуацию и сохранять её целостность.

Структурное, планировочное решение промышленных комплексов и предприятий посредством функционального зонирования с доминированием экологических аспектов, не должно нарушать целостности пространства, противоречить основным человеческим факторам существования.

Формирование жилых районов должно соответствовать основным потребностям, иметь в своём существовании благоприятный природный ландшафт, развитую социальную инфраструктуру в радиусе пешеходной доступности.

Проектирование и строительство новых зданий и сооружений должно исходить из расчёта максимальной долговечности и иметь мобильную возможность трансформации в иное близкое по функции сооружение.

Четвертое направление - развитие наукоемких технологий и инновационного предпринимательства как программа стратегического плана развития Екатеринбурга. Изменения, происходящие сегодня, как в российском обществе, так и в масштабах всей планеты, выводят на первый план новые категории социально-экономического развития. В первую очередь, это усиливающаяся конкуренция между странами и, даже в большей степени, между регионами и городами. Конкурентоспособность территории подразумевает высокую эффективность действующих на ней предприятий, а также высокое качество жизни населения, что позволяет привлекать внешние, в том числе зарубежные фирмы и высококвалифицированные кадры.

Качество жизни населения зависит, прежде всего, от существующих рабочих мест - их структуры и уровня оплаты труда. В условиях информационного общества наиболее эффективными являются предприятия и организации, которые производят продукцию и услуги с высоким использованием НИОКР, основаны на активной инновационной деятельности. Именно такие организации создают наибольшую добавленную стоимость, что дает городу высокооплачиваемые рабочие места и повышает бюджетную обеспеченность. Именно с их продукцией связывается потенциал развития конкурентоспособности города на российском и международном рынках.