Смекни!
smekni.com

История краеведческой библиографии (стр. 2 из 9)

Конец XIX века в истории краеведческой библиографии характеризуется фундаментальным трудом В. И. Межова «Сибирская библиография» (1891-1892) в трех томах, содержащая свыше 25000 названий книг, журнальных статей на русском и иностранных языках [83, с.89]. Этот труд был создан по заданию военной администрации.

«Сибирская библиография» составлена на средства крупного золотопромышленника И. М. Сибирякова, который жертвовал солидные суммы на экспедиции по исследованию Сибири и издание научных трудов о ней. Три тома указателя включают документы от первого печатного материала до 1890 года включительно. Часть описаний снабжена краткими аннотациями. В последнем томе указателя помещен детальный вспомогательный «Азбучный указатель имен, местностей и предметов». Следует отметить, что данный труд Межова имеет большую научную и практическую ценность, хотя рецензентами того времени были отмечены серьезные недостатки указателя, в виде существенных пропусков литературы. Оправдать это можно тем, что грандиозный по замыслу труд требовал от библиографа учета огромного количества материала, осуществить же эту работу в полном объеме одному в условиях дореволюционной России было практически невозможно.

Однако, состояние отечественной краеведческой библиографии вплоть до 60-х гг.XIX в. А. В. Мамонтов и И. И. Щерба считали неудовлетворительным и объясняли рядом причин. Во-первых, в условиях отсталого крепостнического хозяйства, низкого экономического и культурного уровня развития провинции еще не было острой потребности в библиографических краеведческих пособиях. Во-вторых, сама краеведческая литература только складывалась и была представлена статьями и заметками в различных столичных и провинциальных периодических изданиях; книг, посвященных описанию губерний и городов, было очень немного. Наконец, и в центре, и на местах почти полностью отсутствовали силы, т.е. исследователи края, библиографы, общественные организации, способные создавать более или менее значительные библиографические краеведческие труды [52, с.49].

В конце XIX – начале XX века сформировались новые типы пособий. Стало больше издаваться отраслевых и тематических указателей литературы о крае. Так много внимания уделяется библиографированию геологической литературы. В 1908 году был издан указатель литературы по геологии и минералогии Урала М. Соловьева. В нем нашла отражение также литература по Печорскому краю и Тюменской тундре, 1207 названий охватывали издания за 1825-1897 гг. Разрабатывались библиографические пособия и по отдельным видам полезных ископаемых, например, обзор А. М. Зайцева по платине (1898). Под руководством А. А. Белозерова был выполнен указатель литературы о золотом промысле (1907).

Литература об Урале находила отражение и в различных общероссийских библиографических пособиях, энциклопедических и справочных изданиях. Так, в многотомной «Россия: Полное географическое описание нашего отечества. Настольная дорожная книга» (1899-1914), выпускаемой А. Ф. Девриеном под редакцией В. П. Семенова-Тян-Шанского, пятый том, посвященный Уралу и Приуралью, содержит списки литературы, насчитывающие около 800 названий – книг, статей, карт на русском и иностранных языках за 1751-1913 гг. По данным Н. В. Здобнова, который скрупулезно собирал все сколько – нибудь значительные библиографические материалы об Урале, к 1917 году их было опубликовано более двухсот [39, с.16-18].

Появились в это время на Урале и первые биобиблиографические пособия о деятелях края. Вышли персональные указатели, например, упомянутые выше списки печатных работ Н. К. Чупина и Д. Д. Смышляева. Труд «Люди науки, духовные и светские писатели из воспитанников Пермской духовной семинарии» Я. В. Шестакова был опубликован в 1900 году в качестве приложения к «Пермским губернским ведомостям». Перечень семидесяти имен деятелей сопровождался в нем и списками их печатных работ [39].

Итак, интенсивное развитие краеведческой библиографии в России во второй половине XIX века обусловлено, с одной стороны, развитием производительных сил, экономическим освоением окраинных районов, а с другой – развитием науки и культуры, изучением территории России, ее отдельных районов научными и общественными организациями и учреждениями.

В конце XIX- начале XX в. интенсивно формируются капиталистические отношения, рост производительных сил после отмены крепостного права в России послужил толчком к углубленному изучению и освоению различных районов страны, и в первую очередь южных окраин. Одним из источников такого изучения явились произведения печати, которые необходимо было выявить, учесть и систематизировать.

В предреволюционный период сложились почти все виды и формы краеведческих библиографических изданий. «Библиографический указатель» Е. Д. Фелицина (1848-1903) долгое время был единственным библиографическим трудом по Кубанской области и Черноморской губернии. Дополнением к нему служит «Библиографический указатель литературы о Кубанской области» из ставропольской газеты «Северный Кавказ», составленный Архангеловым. Указатель не потерял своего значения и по сей день [14].

Совершенно иначе происходило развитие краеведческой библиографии в центральных губерниях. Библиографированием литературы о крае здесь занимались главным образом краеведы – любители и специалисты (агрономы, ботаники, врачи, геологи, экономисты), а также деятели местных органов самоуправления (в частности, земств), сотрудники научных организаций, редакторы периодических изданий. Местными обществами по изучению края были выпущены ценные краеведческие библиографические работы.

Следует отметить, что в пореформенный период неуклонно возрастало число краеведческих библиографических пособий: с 1861 по 1900 гг. было издано свыше пятисот работ по всем более или менее крупным районам страны. Однако самое существенное заключалось в том, что именно в этот период сформировались основные типы дореволюционных краеведческих пособий: универсальные, отраслевые и тематические ретроспективные указатели о крае; биобиблиографические словари местных деятелей и уроженцев; печатные каталоги «местных» отделов общественных и публичных библиотек. Активно развивалась также библиография местных изданий, которая была представлена указателями: содержания газет, журналов и сборников; периодических и продолжающихся изданий; всех местных изданий, вышедших в свет на территории края.

Универсальные указатели краеведческой литературы посвящены нескольким десяткам губерний и различным частям России, например, такие как: «Указатель литературы об Амурском крае» Ф. Ф. Буссе, «Библиография Владимирской губернии» И. Ф. Масанова, «Источники и пособия для изучения Саратовского края» С. Д. Соколова, «Указатель литературы о Харьковской губернии» И. А. Устинова и другие. В них учитывались книги, карты, статьи из сборников, журналов и газет по всем вопросам местной жизни; широко была представлена литература о крае на иностранных языках. Авторами пособий были местные общественные деятели, члены губернских статистических комитетов и ученых архивных комиссий, любители – краеведы.

В конце XIX – начале XX века в ряде губерний, в Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Тобольской областях предпринимались попытки вести текущий учет о крае [52].

XX век открыл новые страницы в истории краеведческой библиографии.

Ряд библиографических трудов, посвященных Европейскому Северу, Архангельской и Олонецкой губерниям создал А. Ф. Шидловский (1863- конец 30-х гг. XX в.). Как отмечает А. Н. Бученков, А. Ф. Шидловский – замечательный ученый, исследователь Европейского Севера, краевед и библиограф относится к числу незаслуженно забытых деятелей географии, этнографии, краеведения и библиографии. По его инициативе и при его участии были созданы «БУ литературы по Северу», которые публиковались в «Известиях Архангельского общества изучения Русского Севера». Самим А. Ф. Шидловским были составлены указатели о Большеземельской тундре, Новой Земле и о деятельности Петра Великого на Севере. Много сил, способностей и знаний научной и библиографической деятельности отдано им на пользу Олонецкой губернии. Он провел большую работу по библиографии местного края, создав в 1913 г. Общество изучения Олонецкой губернии. Историк карельской краеведческой библиографии Л. И. Александрова, характеризуя значительный вклад общества изучения Олонецкой губернии в краеведческую библиографию, указывает, что в «издаваемых (с 1913 до начала1918 г.) «Известиях Общества изучения Олонецкой губернии» систематически печатались «БУ литературы, имеющие отношение к Олонецкому краю» [12].

Библиографическая деятельность Архангельского общества изучения Русского Севера и Общества изучения Олонецкой губернии, проводившегося под руководством и при личном участии А. Ф. Шидловского, привлекла внимание библиографической общественности всей России. Это нашло отражение в знаменитой статье А. В. Мезьер « Местная библиография России: («Общества изучения края» в роли библиографов)». А. В. Мезьер справедливо, по мнению М. В. Машковой, связывала возникновение местных научных обществ и их библиографическую деятельность с ходом развития русской промышленности и торговли. М. К. Азадовский отмечал, что библиография в деятельности обществ изучения Русского Севера и Олонецкой губернии занимала одно из первых мест. Положительная сторона их работы состоит в том, что они ведут не только ретроспективный поиск, но и текущий учет краеведческой литературы [12, с. 108].