Смекни!
smekni.com

История краеведческой библиографии (стр. 3 из 9)

А. Ф. Шидловский оставил значительный след в истории изучения Севера, в истории создания краеведческих БУ литературы о Севере.

В учебном издании В. А. Мамонтова и Н. Н. Щербы отмечено, что активно участвовали в составлении краеведческих указателей о Русском Севере и Сибири и деятели революционного движения, политические ссыльные, например, П. П. Чубинский в Архангельске, К. С. Еремеев в Олонецкой губернии, группа студентов – сибиряков Казанского университета, работавших над указателем «Книги, касающиеся Сибири» и другие.

Среди дореволюционных краеведческих изданий значительное место занимают биобиблиографические словари местных деятелей и уроженцев края. К началу XX века были изданы словари по Владимирской, Вологодской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Саратовской, Ярославской и многим другим губерниям. Они выпускались отдельными изданиями, помещались в трудах ученых архивных комиссий, губернских ведомостях и других местных периодических и продолжающихся изданиях [52, с. 52-53].

А. Н. Бученковым отмечено, что история краеведческой библиографии не была предметом специальных исследований в 20-х гг. XX в., но ее истоки можно увидеть в статьях и обзорах, характеризовавших состояние и задачи краеведческой библиографии. В них содержались краткие исторические сведения, взгляды авторов. К числу обзорных работ, содержащих краткие исторические данные, можно отнести публикации М. К. Азадовского, Б. М. Городецкого, Н. В. Здобнова и других. Одной из первых таких работ, изданных в советское время, является статья М. К. Азадовского «Задачи советской библиографии» (1919 г.), в которой исторический материал привлечен для того, чтобы яснее показать пути и средства решения организационных проблем сибирской библиографии [13].

История дореволюционной краеведческой библиографии отражена в докладах Б. М. Городецкого на Первой Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края (1921 г.) и на Первом Всероссийском библиографическом съезде. Краткие очерки истории сибирской и уральской библиографии содержаться в публикациях Н. В. Здобнова [13, с.86].

Характеризуя состояние краеведческой библиографии дореволюционного периода, Н. В. Здобнов отмечает такие ее отличительные особенности, как неорганизованность, бесплановость, стихийность, ограниченность и случайность тематики, общий низкий уровень методики библиографических пособий. Точно такую же оценку дореволюционной краеведческой библиографии дает в своей статье М. К. Азадовский [13].

После Октября 1917-го года, как отмечают А. В. Мамонтов и Н. Н. Щерба, был открыт период коренных, качественно новых перемен в библиографическом деле. Кардинальные экономические и социальные преобразования, происходившие на всей территории Советского Союза, отразились и на краеведческой библиографии, ставшей средством изучения страны, пропаганды краеведческих знаний. Из занятия одиночек краеведческая библиография превратилась в органическую часть краеведения и в разветвленную, организованную отрасль единого библиографического дела. В учебнике «Краеведческая библиография» (М., 1989) история краеведческой библиографии после 1917 года выделяется авторами на следующих основных этапах: 1917 – 1927 гг.; 1928 – 1941 гг.; 1941 – 1945 гг.; 1946 – 1955 гг.; 1956 – 1965 гг.; 1966 – 1985 гг. [52].

В период первого послереволюционного десятилетия (1917 – 1927 гг.) ведущее место в системе краеведения принадлежало многочисленным общественным организациям, т. е. бюро, кружкам, ячейкам, которые возникали по инициативе местного населения. В начале краеведческие общества действовали стихийно и в большей мере изолировано друг от друга. В 1921 году на I Всероссийской конференции научных обществ по изучению местного края произошло их объединение, было образовано Центральное бюро краеведения (ЦБК), которое в 1920-е – начале 1930-х гг. осуществляло организационное и методическое руководство краеведческой работой в стране.

В составе ЦБК была выделена библиографическая комиссия, которая занималась проблемами краеведческой библиографии. Члены комиссии активно сотрудничали в печатных органах ЦБК, т. е. в журналах «Краеведение» и «Советское краеведение», бюллетене «Известия Центрального бюро краеведения»; а также проводили анкетирование краеведческих организаций, оказывали постоянную помощь библиографам – краеведам на местах [52].

Библиотечное краеведение первых лет советской власти получило развитие и в библиографическом аспекте. Это направление как рассматривалось в форме постановки проблемы (труды М. В. Муратова, В. Д. Отамановского и др.), так и осуществлялось практически, путем создания конкретных библиографических пособий.

Библиотеки и библиографические комиссии выступали в этот период в роли составителей значительной части краеведческих библиографических пособий.

Ряд успешных шагов в библиографировании сделала Вологодская публичная библиотека, открытая в 1919 г. С первого дня своего функционирования она энергично развернула работу по организации «отдела литературы по изучению Северного края». Основными задачами Отдела были: пополнение с исчерпывающей полнотой краеведческой литературы; составление сводного каталога книг по Северному краю, находящихся в губернии; составление ежегодного списка книг и статей по Северу, изданных в республике; разработка библиографии по Северу [119]. Коллектив Вятской библиотеки приступил к библиографированию краеведческой литературы. Работники Архангельской центральной губернской библиотеки начали составлять картотеку текущей литературы о крае, а с 1926 года стали печатать библиографические материалы в периодических изданиях местного краеведческого общества.

Основное внимание было направлено на подготовку указателей универсального характера, призванных комплексно отразить литературу о коренных изменениях местной жизни после Октябрьского переворота 1917 г.. Примерами могут служить такие пособия как «Указатель литературы по Архангельскому краю» А. Н. Попова (1924), «Тверской край» А. Н. Вершинского (1924), «Краткий библиографический указатель по Рязанскому краю применительно к нуждам трудовой школы» А. А. Мансурова (1925) и другие. Многие из этих пособий имели рекомендательный характер, предназначались в основном учителям и школьникам, хозяйственным работникам, широким кругам краеведов. Эти указатели включали самую ценную и популярную литературу о крае [52, с. 57-58].

..Многие библиографические пособия этого периода утратили утилитарное значение для современного исследователя, но они представляют немалый интерес в научном и познавательном плане. Число библиотек, занимавшихся краеведческой библиографической деятельностью, было небольшим. По всей стране краеведческая перепись, предпринятая ЦБК в 1926-1927 гг., выявила только 94 организации, ведущие библиографическую работу. На II Всероссийском библиографическом съезде в докладе В. К. Ельцова была названа еще более скромная цифра -25. Расхождение могло быть связано с тем, что докладчик ограничился сведениями, поступившими в ЦБК до марта 1926 г. [119].

Н. Н. Щерба отмечал, что в условиях повышенной потребности к библиографическому обеспечению краеведения «местные библиотеки уже не могут ограничиться лишь пассивной ролью собирания и хранения краеведческой и местной литературы. Сама жизнь заставляет их выступать на путь активной библиографической работы». Поднимаются в этот период и вопросы ведения краеведческих каталогов, в том числе сводных, объединяющих фонды ряда библиотек; вопросы специально подготовленных кадров. «Библиографическое краеведение стало делать свои первые, весьма робкие шаги. Вот почему вся продукция этого времени не сохранила практической значимости. Библиотеки еще не были готовы к серьезной краеведческой библиографической работе» [119, с.89].

Период 20-х гг. представлен в работах ряда авторов: М. К. Азадовского,

Б. М. Городецкого, Н. В. Здобнова. В том числе большие краеведческие исследования периода(1917-1928) отечественной краеведческой библиографии провела Елена Николаевна Буринская. Занятие историей, тем более изучение периода 1920-х годов – «золотого десятилетия» краеведения не поощрялось в те годы, и Елена Николаевна была по существу дела в числе «первопроходцев» изучения темы. Обстоятельный анализ периода становления советской краеведческой библиографии дан в ее кандидатской диссертации «Краеведческая библиография в РСФСР (1917-1929 гг.). Диссертация Е. Н. Буринской, как отмечает А. Н. Маслова, вводит в научный оборот большой массив архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей автора, где она отмечает, что никакие специальные исследования на эту тему не проводились, опыт библиографов – краеведов 20-х годов не изучался и не обобщался, учет, и анализ выполненных в те годы библиографических указателей не проделан. В результате, как считает А. Н. Маслова, утвердилась односторонняя характеристика краеведческой библиографии первого десятилетия после революции как замкнутой, бессистемной, интересующейся стариной, увлекающейся второстепенными вопросами [62].

По убеждению А. Н. Бученкова тридцатые годы следует считать периодом зарождения истории краеведческой библиографии. Первой серьезной работой по истории краеведческой библиографии стала статья Н. В. Здобнова «Пути развития краевой библиографии в РСФСР (1917-1932)», в которой дан сравнительный анализ развития дореволюционной и советской краеведческой библиографии за первые пятнадцать лет ее существования. В этой публикации Н. В. Здобнов определил и охарактеризовал типичные черты и особенности дореволюционной и советской краеведческой библиографии и показал принципиальные различия между ними. Советскую краеведческую библиографию, в отличие от дореволюционной краеведческой библиографии, автор охарактеризовал как направленную на обслуживание интересов и потребностей социалистического строительства. В этот период наблюдалась организационная перестройка краеведческой библиографии, внедрение коллективных форм и методов работы, изменение тематики, повышение качественного уровня библиографических пособий, совершенствование методики, зарождение и развитие библиографии краеведческой библиографии [13, с. 86-87].