Смекни!
smekni.com

История краеведческой библиографии (стр. 5 из 9)

Однако центрами краеведческой библиографической работы областные, краевые и республиканские (АССР) библиотеки окончательно стали только в послевоенные годы, хотя некоторые из них пытались заняться краеведческой библиотечной и библиографической деятельностью еще в конце 20-х и в

30-е гг.

По убеждению Н. Н. Щербы, развертыванию краеведческой деятельности библиотек в предвоенный период препятствовало отсутствие в структуре многих из них специального сектора или отдела, квалифицированных кадров, материальной базы, а также исторически сложившиеся предубеждения к библиотекам как к центрам, способным к активной деятельности на местах.

История краеведческой библиографии в годы Великой Отечественной войны нашла отражение в работах Е. А. Бряковой, В. С. Жаравина, А. В. Мамонтова, Г. Д. Скальной [10; 30; 52; 92].

А. В. Мамонтов отмечал, что в годы Великой Отечественной войны была нарушена связь между научными организациями и библиотеками, участвовавшими в составлении крупных библиографических трудов. Изменились условия работы, опытные библиографы ушли на фронт. В эти годы резко сократился выпуск библиографических пособий. Прекратилась деятельность многих государственных учреждений. И в то же время продолжала возрастать роль государственных библиотек в краеведческой библиографии. Краеведческие библиографические материалы, собранные библиотеками, оказывали огромную помощь в изучении и освоении местных природных ресурсов, в налаживании новых отраслей производства. Например, Горьковская областная библиотека предоставляла поисковым партиям литературу о нефти, разведки которой проводились на территории области в 1942-1943 гг. По запросам промышленных предприятий, военных организаций, эвакогоспиталей выполнялись сотни справок. Справки о полезных ископаемых, минеральных удобрениях, лекарственных растениях выполняли Архангельская, Кировская, Красноярская, Свердловская, Якутская и другие библиотеки. Библиографические картотеки, списки литературы по различным темам («Знатные люди нашей области», «Женщины Ивановской области», «Героическая оборона Тулы и Тульской области», «Сызрань в Великой Отечественной войне», «Уральцы фронту» и др.) составлялись в областных и краевых библиотеках России.

Период военных лет в развитии краеведческой библиографии автор характеризует тем, что в это время, было, положено начало текущему учету краеведческих библиографических работ и оперативной информации о них. Заметную роль в развитии краеведческой библиографии в годы войны сыграли центральные библиотеки. Специальное бюро по учету и координации библиографической работы ГБЛ подготовило за годы войны 18 выпусков бюллетеня «Важнейшие библиографические работы библиотек». Было зарегистрировано несколько сотен справок, списков и картотек, в том числе краеведческой тематики, составленных библиотеками страны.

Группа сотрудников ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде в условиях блокады города собирала всю местную печатную продукцию и составила библиографический указатель «Ленинград в Великой Отечественной войне». Государственная публичная историческая библиотека РСФСР подготавливала списки литературы об областях, городах и районах страны. Война нанесла огромный ущерб фондам и каталогам тех библиотек, которые находились на оккупированных территориях [52; 119].

Вопросами исследования краеведческой библиографии военной поры (1941-1945 гг.) занимался уральский библиограф В. П. Бирюков. В дневниках исследователя можно найти многочисленные записи, свидетельствующие об этом [10].

Большая работа в годы Великой Отечественной войны была проделана кировским библиографом Гали Федоровной Чудовой.

Г. Ф. Чудовой был систематизирован материал по основным вопросам жизни края, продумана единая схема каталога, который по ее предложению был назван «Летопись Кировской области». В каталоге, построенному по «комплексно-предметному принципу», появились крупные комплексные рубрики типа «Здравоохранение», «Народное хозяйство», «Экономика», «Полезные ископаемые» и другие [30; 92].

Деятельность Г. Ф. Чудовой и других библиографов-краеведов продолжалась и в послевоенное время.

В годы восстановления народного хозяйства (1946-1955) библиотеки неуклонно превращались в центры краеведческой библиографической работы на местах. В данный период наблюдается рост числа и тематика выполненных краеведческих справок. Одновременно с выполнением справок, многие из которых оказали большую помощь ученым, специалистам, библиотеки начали выпуск краеведческих библиографических пособий.

Наряду с областными, краевыми, республиканскими библиотеками в послевоенное десятилетие краеведческой работой пытались заниматься специальные библиотеки, университетов, музеев. Вся краеведческая библиографическая деятельность специальных библиотек заключалась в организации СБА, выдаче справок краеведческого характера. Только научная библиотека Саратовского университета вскоре после завершения Великой Отечественной войны приступила к созданию многотомной «Библиографии Саратовской области», а библиографы Львовской научной библиотеки начали издание ежегодников краеведческой литературы «Социалистическая Львовщина».

Несколько указателей подготовили и издали краеведческие музеи. Так, Пермский областной музей с 1952 г. на страницах каждого выпуска краеведческого сборника «На Западном Урале» помещал перечни новой краеведческой литературы. Ивановский областной музей и Научное общество краеведения в своем сборнике «Растительные ресурсы Ивановской области» опубликовали «Библиографию растительности Ивановской области» М. П. Колосова, которая до сих пор остается единственным пособием по данной теме. Создание библиографических пособий осуществляли Иркутский и Костромской краеведческие музеи.

А. В. Мамонтов и Н. Н. Щерба отмечали, что в первое послевоенное десятилетие краеведческую библиографическую работу вели библиотеки разных типов и ведомств. Но работали они в этом направлении изолировано друг от друга, координация и кооперация между ними почти отсутствовали, единого плана краеведческой библиографической работы не было. Тем не менее, ими было признано, что в первое послевоенное десятилетие только библиотеки РСФСР подготовили около 500 указателей краеведческой литературы, в большинстве своем рекомендательного характера. Несмотря на недостатки, этот тип пособий был положительно оценен читателями и специалистами-краеведами.

Самую многочисленную группу рекомендательных пособий составляли тематические указатели. Тематика пособий была актуальной и отвечала задачам государственной политики того периода. В отличие от рекомендательной, краеведческая научно-вспомогательная библиография заметно отставала от запросов читателей и нужд социалистического строительства. На ее долю приходится около 18% пособий, изданных в РСФСР. Большую часть составляли указатели новой литературы о крае.

А. В. Мамонтов и Н. Н. Щерба отмечают, что первое тематическое пособие научно-вспомогательного характера было подготовлено Кировской областной библиотекой – аннотированный указатель Г. Ф. Чудовой «Кировская игрушка». Он посвящен одному из древних художественных местных промыслов. Народнохозяйственной тематике посвящены и указатели Ростовской государственной научной библиотеки им. К. Маркса «Природные ресурсы Ростовской области» и «Экономика Ростовской области», которые имели четкий читательский адрес.

Авторы также отметили календари знаменательных и памятных дат, которые информировали библиотечных работников, широкие круги читателей о произведениях печати, посвященных наиболее важным юбилейным и памятным датам в крае. Календари начали издаваться в виде отдельных плакатов еще в 1941 году, но это издание было прервано войной. Возобновлен выпуск был в 1944 году. В период с 1944-1951 гг. вышло более 600 выпусков этого пособия [52].

В период первого послевоенного десятилетия история краеведческой библиографии получила освещение в диссертационных исследованиях. К их числу относятся кандидатские диссертации М. К. Архиповой, А. Н. Бученкова, В. А. Николаева. Диссертационное исследование М. К. Архиповой «Национальная и местная история в трудах научных учреждений и вузов республик, краев и областей СССР (1946-1950)» посвящена проблемам историко-краеведческой библиографии. По мнению М. К. Архиповой, совершенствованию библиографии местной истории могло бы способствовать создание в областных библиотеках краеведческих картотек, включающих литературу по истории края, и издание на их основе историко-краеведческих библиографических пособий. А также привлечение библиотек союзных республик к составлению библиографических указателей исторической литературы опубликованной на иностранных языках.

В кандидатской диссертации А. Н. Бученкова «Сибирская библиография» прослеживается история краеведческой библиографии в Сибири с момента ее возникновения и до конца 40-х гг. XX века. В диссертации дана характеристика важнейших библиографических указателей литературы о Сибири, а также деятельности различных научных, краеведческих и общественных организаций по созданию библиографических пособий о Сибири. Автор намечает пути дальнейшего развития сибирской, и вообще краеведческой библиографии.

В диссертационной работе В. А. Николаева рассматривается история краеведческой библиографии в годы предвоенных пятилеток (1928-1941гг.). В диссертации освещены вопросы развития теории, методики и организации краеведческой библиографии. А также дается оценка состояния краеведческой библиографии в конце 50-х гг. и намечены меры по ее дальнейшему совершенствованию [13].