Смекни!
smekni.com

Методы обучения изодеятельности (стр. 2 из 8)

Однако, смысл его не только, а может быть, не столько в решении сиюминутной изобразительной задачи. Более глубокий и важный смысл – в освоении ребенком самого способа обследования как способа познания окружающего. Овладение самим способом и дает ребенку относительную свободу и самостоятельность в познании.

Зрелая изобразительная деятельность немыслима без целенаправленного аналитико-синтетического восприятия окружающего. будущих художников учат смотреть не по житейски, а так что бы грамотно профессионально изображать. Дошкольника невозможно научить зрелому сенсорному, художественному видению, но помочь ему видеть предмет, его изобразительные признаки возможно и необходимо.

Итак, обследование – метод обучения и в тоже время одна из задач обучения.

Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников: Учебное пособие для студентов пед. учеб. заведений .-М.: Издательский центр «Академия», 1997 г.

В разных видах изобразительной деятельности цели обследования будут различными. Перед любым видом деятельности воспитатель обращает внимание детей на форму, размер, положение предмета, а затем непосредственно перед занятием рисованием выделяет контур, части предмета, уточняет цвет, если он является характерным для данного предмета. Перед лепкой обследуется объемная форма со всех сторон, слитность и расчлененность ее массы. Для конструирования важно пропорциональное соотношение частей, связь их между собой.

Сам процесс обследования включает несколько этапов. В своем исследовании Н. П. Сакулина предлагает пять последовательных этапов:
восприятие предмета в целом (воспитатель в яркой, образной форме дает общую характеристику предмета);
обследование с анализом (вначале выделяются крупные части, затем — мелкие, определяется их форма);
определение строения предмета — соотношение крупных и мелких частей;
выделение цвета;
рассматривание вновь всего предмета в целом.
Конечно, такое деление процесса восприятия на этапы условно и не всегда все они присутствуют в восприятии. Это зависит и от опыта детей, и от стоящих перед ними задач. При повторном изображении такого детального обследования не требуется, проводится только зрительный анализ изображаемого предмета или возможно только словесное описание, а затем дети изображают по представлению, без натуры.
Для воспитания способности вычленять и находить обобщенные формы в предметах одного вида важно пользоваться сравнением. Сопоставление одного предмета с другими помогает выделению общих признаков. Например, у всех деревьев направление ствола вертикальное, ветви расположены под углом к нему; у большинства животных туловище овальной формы.Восприятие формы предмета познается как зрительно, так и с помощью осязания. Надо учить ребенка глазом или движением руки последовательно охватывать одну часть за другой, обрисовывая контур. В младших группах обязательно включать движение руки, которое поможет детям и при рисовании. У старших детей движения более координированы и подчинены контролю зрения, для них вполне доступно зрительное восприятие контура, они могут проследить основную линию контура. Дети четырех лет не могут этого сделать, их внимание переходит от одной детали к другой, что затрудняет правильное изображение предмета. Легче всего выделяется такой признак формы, как округлость. Воспринимается она осязанием, что положительно сказывается на создании округлых форм в лепке. В рисовании или аппликации восприятие рукой всей массы круглой формы предмета менее эффективно, чем обведение округлости по контуру.
Движения, производимые при восприятии предмета с гранями, носят другой характер. Здесь они имеют остановки, перерывы на углах, после чего изменяется направление движения. Такое обследование формы, начиная с одночастных несложных предметов, можно проводить с детьми первой младшей группы. Для более старших ребят надо чаще включать зрительное обследование.
Это положение вполне объясняется данными психологии о различной роли зрения и осязания на разных этапах возрастного развития ребенка. Если для младшего дошкольника большое значение в познании формы имеет осязание, то у старшего дошкольника ведущим является зрительное восприятие, а рука служит вспомогательным органом.
Восприятие величины доступно в простых формах уже младшему дошкольнику. Он легко определяет понятия «большой» или «маленький» там, где эта разница значительна. В рисунке величина изображается им в большей части случайно. Произвольная передача величинных соотношений доступна детям старшего возраста (5—6 лет) благодаря развитому зрительному контролю. Восприятие величины, включающее вопрос о пропорциональных соотношениях, также требует и зрительного, и осязательного способов обследования. Причем показатели зрения, осязания должны проверяться в сравнении зрительным путем и действенным — прикладыванием одной части к другой. Вопрос о пропорциональности частей в предмете связан с восприятием строения, конструкции предмета. Важно научить вычленять из целого части, их соотношения между собой (и пропорциональные, и по положению в пространстве).
Восприятие пространственных отношений с целью дальнейшего их изображения — наиболее сложная задача для освоения детьми. Целенаправленное восприятие пространства проводится с детьми старшей и подготовительной групп, причем легче ими осваивается, если процесс восприятия проходит одновременно с рисованием.
Восприятие цвета оказывает большое эмоциональное воздействие на ребенка, хотя часто и не относится к числу существенных признаков. Поэтому не всегда надо при обследовании выделять его специально. Но в то же время цвет является в рисунке, аппликации одним из главных выразительных средств. И когда дети хорошо обследуют все другие свойства предмета, надо обратить их внимание и на цвет. В цветовых отношениях дети также могут усвоить эталоны, по которым в дальнейшем будут ориентироваться. Исследования по сенсорному воспитанию показали, что уже в 5 лет дети способны запомнить и выделить при восприятии все цвета спектра, а в 6—7 лет они могут понять, как высветлить насыщенный тон до получения разнообразных оттенков.

В. Б. Косминская и др."Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду"М., «Просвещение», 1977 г.

Педагог должен внимательно подходить к отбору объектов для рассматривания и изображения по всем темам программы. Этот принцип должен учитываться при подборе объектов изображения и определении объема изобразительных умений и навыков для детей каждого возраста. Из всего многообразия жизненных явлений отбираются темы, доступные их пониманию и изображению. Учебный материал в программе расположен с учетом постепенного нарастания сложности объектов изображения от близких, хорошо знакомых ребенку предметов ко все более широкому кругу предметов и явлений.
В младшем возрасте это отдельные предметы, хорошо знакомые детям, которые они не только зрительно воспринимали, но могли подержать в руках, ощупать их форму, ощутить вес: карандаш, мячик, баранка, флажок, лопатка и др. Все эти предметы очень просты по форме. Изображать предметы, воспринятые издали, мимолетно или со слов взрослого, младший дошкольник не может, так как представления о предмете неточны, внимание неустойчиво и ему недостаточно для создания цельного, ясного образа только зрительных или только слуховых восприятий.
Простота первых объектов для изображения необходима потому, что только такие несложные формы доступны для восприятия и воплощения в силу неразвитости руки и неумения провести анализ предмета. Все эти моменты не позволяют вводить в программу изображение предметов, имеющих в строении три части.
Если дети младшей группы могут выделить лишь некоторые признаки предмета, то в средней группе они определяют основные признаки формы, цвета, в старшей и подготовительной группах находят не только основные признаки данного вида, но и характерные детали.Поэтому содержание программного материала по общим для всех групп темам (изображение деревьев, домов и т. п.) будет различным в зависимости от возраста. Например, для младшего возраста при изображении деревьев программой ставится задача передать вертикальное направление ствола и горизонтальное направление ветвей. Для средней группы задача усложняется — дети должны передать толщину ствола и ветвей, цвет листьев летом и осенью. В старшей группе они должны показать в рисунках форму ствола, расположение ветвей у лиственных и хвойных деревьев, цвет ствола, листвы. В подготовительной группе при выполнении данного задания необходимо показать разницу в форме и строении деревьев разных пород, индивидуальные различия у деревьев одного вида, сделать штриховку или раскраску ствола и кроны различными цветами. Так, постепенно от передачи нескольких признаков предмета дети переходят к сложным формам изображения.
Принцип расположения материала от простого к сложному находит отражение и в отборе объектов изображения. В. Б. Косминская и др."Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду" М., «Просвещение», 1977 г.

Например, для младших групп рекомендуется изображение предметов, имеющих простую форму (ленточка — длинная горизонтальная линия, баранка — замкнутая округлая линия, флажок — прямоугольник, соединенный с прямой линией, и т. п.). Анализ этих предметов очень несложен, он доступен трехлетнему ребенку.
В средней и старшей группах изображаются предметы и явления, более сложные по форме и содержанию.