Смекни!
smekni.com

Методы обучения изодеятельности (стр. 5 из 8)

Рисование дождика (карандаш). В дождливый сентябрьский день воспитатель с детьми у окна смотрит, как дождевые капли сбегают по стеклу. «Дождик,— говорит воспитатель.— Смотрите, как бегут капли сверху вниз (рисует на листе бумаги отрывистые короткие линии сверху вниз). Послушайте, как шумит дождь, как капли стучат по стеклу: «Кап, кап, кап». Дети весело повторяют: «Кап, кап, кап».
«Сверху вниз, сверху вниз, кап, кап, кап»,—говорит воспитатель.
На занятии рисованием детям предлагают нарисовать, как шел дождь, как капали капли. На небольшом листе бумаги (20X15 см) воспитатель рисует карандашом короткие вертикальные штрихи.
Дети, постукивая пальцами по бумаге, показывают, как шел дождик, приговаривая: «Кап, кап, кап», а затем вооружаются карандашами и рисуют «капельки» по всему листу сверху вниз, приговаривая: «Кап, кап, кап».
Через несколько минут воспитатель говорит: «Дождик у вас сильный идет. А что же появляется на земле, когда идет дождь?» Дети весело отвечают: «Лужи», «Водичка» — и начинают с увлечением чиркать карандашом внизу листа.
«А вот туча»,—вспоминает один из детей и наверху рисует черную тучу.
Рисуя по собственному замыслу, дети возвращаются к этой теме. Рисуют дождь в разных вариантах: «Дождик и домик» «Дождь идет, и у мамы улетел зонтик». Ближе к весне появляется и такой рисунок: «Дождь поливает цветы, они будут хорошо расти».
Из этого примера видно, что даже такая предельно простая тема, как «Дождь», может быть предложена в интересной форме. Тогда дети ее запоминают и используют в рисунках по своему замыслу.

Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий/ Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера,2004 г.

После этого можно познакомить детей с новым материалом — краской. Большую радость доставляет детям рисование краской. Дети видят яркую краску в чашечках, получают в руки неизвестный прежде инструмент — кисточку. Воспитатель знакомит детей с кисточкой, затем обмакивает ее в краску и начинается волшебство: оказывается, если приложить ниточку к бумаге и сразу отнять, на бумаге остается красивое опальное пятно. Эти пятна можно разбросать по всему листу. «Топ-топ» — ходит кисточка по бумаге. А еще можно кольнуть бумагу кончиком кисточки и получится яркая точка. Если точки накапать между пятнышками, лист бумаги становится красивым, нарядным. Вот что умеет наша кисточка»,—говорит воспитатель и предлагает детям попробовать нарисовать на листе пятнышки и точки.
Часто воспитатели боятся рано давать краску маленьким детям, оправдывая свою осторожность тем, что дети не рисуют, « мажут краской весь лист, стол, а иногда и себя или соседа. Надо помнить, что ребенок замазывает краской лист не из упорства, а потому, что он наслаждается процессом рисования -- все нарисовал, места на бумаге больше нет.

Когда воспитатель убеждается, что дети легко и ритмично проводят вертикальные линии карандашом и красками и даже по собственному желанию присоединяют к этим линиям другие, создавая изображение различных предметов, можно научить детей проводить горизонтальные линии. Вначале детей затрудняет движение руки не к себе, а слева направо.

Пример.
Рисование ниток (карандаш) — одно из первых упражнений такого рода. Воспитатель приносит несколько мотков толстых ниток ярких цветов, которые дети уже знают. При детях на картон наматывают нитки: синюю, рядом желтую, потом красную и, наконец, зеленую, называя цвета. Когда четыре или пять картонок приготовлены, воспитатель говорит: «Вот смотала все нитки! Смотрите, как ровно лежат на картоне синие, желтые, красные, зеленые нитки».
На каждый стол воспитатель кладет по картонке с намотанными нитками и показывает детям, как можно эти нитки красиво и ровно нарисовать. Дети с удовольствием проделывают это упражнение. Проводя цветным карандашом слева направо от края до края бумаги, приговаривают: «Синяя нитка, еще синяя, теперь красная, еще красная» и т. д.

Дети на пятом году жизни любознательны, их интересы выходят за рамки семьи и детского сада, окружающий мир привлекает их.
Работая с детьми, надо опираться на умения и знания, полученные ими в предшествующем году. Если при рассматривании предметов с трехлетними детьми педагоги выделяли два-три признака — мяч круглый, красный, ленточки синие, длинные и короткие, то внимание детей четырех лет можно привлечь к большему количеству признаков. Это повышает интерес к рассматриванию, образ предмета становится ярче, полнее. Слова, которыми воспитатель описывает признаки предмета, запоминаются и постепенно входят в активный словарь детей.
Изображение различных признаков предметов в рисунке доставляет детям эстетическую радость; рисунок становится все более интересным и красочным. А это укрепляет веру детей в свои силы и вызывает желание рисовать, цвет в рисунках обогащается. Приемы работы могут быть усложнены. К четырем годам координация движений рук у детей становится лучше, точнее, движения свободнее. На основе умений детей рисовать замкнутые линии можно предложить им изображать предметы: грибы, игрушечного мишку и др.
Знакомые приемы рисования мазков и точек обогащают предметные и сюжетные рисунки, придавая им сочность, узорность, жизнерадостность.
Тематический рисунок, в котором требуется изображение двух-трех (иногда и более предметов), занимает большее место, чем в работе с детьми трех лет.
Рисуя по собственному замыслу, дети порой гораздо богаче развивают содержание темы, чем предполагал воспитатель. Они изображают предметы довольно сложные по конструкции.
Не нужно требовать от детей передачи пространственных, глубинных изображений. Дети по-прежнему рисуют в одном плане. Но в некоторых рисунках содержание вызывает необходимость расширить полосу земли, пола или поверхности моря; логично смотрит как бы сверху вниз. Это не означает появлении перспективы в детском рисунке. Он по-прежнему рисует не так как видит, а так, как представляет; его не связывает единая точка зрения на все, что вошло в рисунок. Часть предметов может быть изображена сбоку или спереди, другие как бы видимыми сверху (в плане).

Пример.

Рисование яблок (краска). Воспитатель на занятии показывает детям яблоко; вместе рассматривают, какое оно круглое, один бок румяный, а другой желтый; черешок у яблока тонкий, сухой, коричневого цвета.
Затем педагог показывает, как нарисовать яблоко — крупное, желтое, круглое. На желтую краску с одного бока накладывается красная краска, пока желтая еще не высохла. После того, как кисточка аккуратно промыта и вытерта, воспитатель на острый сухой ее кончик берет немного густой, коричневой краски и осторожно рисует короткий тонкий черешок. «Яблоко стало красивое, румяное, как настоящее»,— говорит воспитатель.
Детям дают «тарелки» — бумажные круги (примерно 20 см в диаметре) и предлагают наполнить «тарелку» яблоками, у кого сколько получится.
После занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает, кто нарисовал самые красивые яблоки, а затем раздает всем детям настоящие яблоки.
Рисуя по собственному замыслу, многие дети возвращаются к этой теме. Во время рисования предмета в представлении детей возникают даже такие качества, как вкус и запах. «Какое вкусное яблоко у меня»,— говорит девочка, наклоняется к листу бумаги, нюхает.

Для детей пяти лет характерно интенсивное развитие памяти, внимания, наблюдательности, острый интерес к тому, что их окружает. Возрастают их возможности в изображении окружающего.
Человек, животные, птицы, растения, транспорт, строения — вот основные предметы, преобладающие в детских рисунках.
Опираясь на навыки, полученные в предыдущих группах, дети пяти лет могут научиться изображать знакомые им предметы различной формы, относительно сохраняя соотношения размеров их частей, передавая в рисунке некоторые характерные детали. Шире по тематике и богаче по изобразительным средствам становятся сюжетные рисунки.
Встает задача — учить детей расположению предметов в рисунке соответственно задуманному содержанию так, чтобы изображение было не только понятным, но и выразительным.
Ребенку надо подумать, что в рисунке будет главным и как это показать, как организовать поверхность листа, как разместить цветовые пятна. Помочь в этом необходимо воспитателю. Обучая детей расположению деталей рисунка, воспитатель не должен забывать, что изображение целого явления представляется каждому ребенку по-разному. В сюжетных рисунках каждый решает задачу по-своему, и это надо поддерживать и развивать.
Совершенствуя навыки изображения предмета, дети получают возможность шире отражать явления окружающего. Их сюжетные рисунки, включая и рисунки по собственному замыслу, становятся полнее по содержанию, интереснее.
Какие же предметы и явления следует отобрать для обучения детей в старшей группе? Какова степень сложности воспроизведения предметов в детских рисунках?
Чтобы правильно ответить на эти вопросы, надо ясно понимать, что относится к программе, а что представляет собой только тематику рисунков к ней. Программа — государственный документ, обязательный для выполнения каждым воспитателем. Программными навыками ребенок может овладеть, различные темы. Выбирает содержание воспитатель от преобладающих интересов и художественного уровня детей его группы, запаса детских наблюдений жизни, от изобразительных и технических возможностей.
Темой может служить все, что окружает детей, питает их впечатления, наполняет интересом их детскую жизнь. Но степень сложности изображения определяется программными требованиями. Дома, деревья и некоторые игрушки уже были включены для предыдущих групп. Эти же предметы рисуют в старшей группе, но степень сложности их изображения выше. Например, вместо игрушечного домика дети рисуют большие дома, те, которые они видят. Уточняется форма, увеличивается количество признаков и деталей. Вполне доступным является изображение птиц, животных, кукол и человека.
Попытки учить детей рисовать человека, животных, птиц привели многих воспитателей к неудачам. Отсюда делался вывод, что программа трудна. Но если исключить из нее все трудное, что же останется от изображения окружающей жизни, поможет стремлению детей отразить в рисунках живые впечатления? Нужно сказать, что можно требовать от детей и что соответственно их возрасту, степени познания окружающего мира и развитию чувств ищут в своих рисунках, важно предоставить свободу инициативе детей.
Воспитателя часто огорчает то, что в рисунке ребенка предмет будет упрощенным, схематичным, непропорциональным. Между тем детям 5—7 лет предъявлять требования полного подобия в рисунке преждевременно. В детском обобщении и упрощении рисунка заложен глубокий смысл: отбрасывая многие детали, дети выясняют для себя главные, типичные признаки и свойства предмета. Поэтому в ряде случаев уместнее применение народных игрушек как предметов для рисования. Сделано художественное обобщение. В изображении исчезли лишние детали, осталось только самое главное, характерное для данного предмета, то, без чего его было бы его узнать.