Смекни!
smekni.com

Методы обучения изодеятельности (стр. 6 из 8)

Обучение детей рисованию. Пособие для воспитателей детских садов. Изд. 2-е, испр. и доп./Под ред. С. В. Парафеевой. - М., «Просвещение», 1972. - 86 с.

Предметы, которые могли бы служить натурой, можно сгруппировать их примерно так: человек; строения; четвероногие; транспорт; пернатые; растения, рыбы.
В каждую такую группу включено несколько предметов различных очертаний и разной степени сложности. Это дает возможность, сохраняя основные признаки данной группы каждый раз придавать изображению новый смысл, новые подробности включать в различные сюжетные рисунки, обогащая их содержание. Нельзя дать стандартного изображения, годного на все случаи. Надо постепенно подводить детей к тому, чтобы они сами, пользуясь усвоенными знаниями, смог ли бы по-новому изобразить тот или иной предмет, передать движение, позу, по-разному одеть человеческую фигуру и т. д.
Для старших групп нецелесообразно давать тематику и определенной последовательности на год, как это было в предыдущих группах. Нельзя определить заранее, когда и какой предмет следует рисовать, так как речь идет не о последовательности развития навыков и приемов рисования, а об отражении в рисунках предметного мира, который входит в жизнь детей в самое различное время, в зависимости от местных природных условий, от наличия тех или иных игрушек) и т. д. Даже наступление сезонных явлений различно во времени в разных частях нашей страны. Только революционные праздники занимают определенное место в календаре. Поэтому воспитателю нужно самому составлять тематический план рисования.
Важен вопрос о соотношении рисования карандашами и красками для этой возрастной группы. Если в работе с детьми трех и четырех лет преобладающее место занимали краски, а в карандашных рисунках были только слабые попытки за штриховать изображение внутри контура, то пятилетние дети могут упражняться в штриховке. Рука ребенка к этому времени окрепла, движения приобрели уверенность и координацию. Это дает возможность ритмически наносить штрихи, подчиняя их направление и длину контуру предмета или его строению. В одном случае надо закрыть ровными штрихами поверхность, не заходя за контур, например крышу, стены окна; в другом, наоборот, нужно смелыми штрихами пере дать характер поверхности колючих, ворсистых, пушистых и других подобных предметов. И в том и в другом случае техника пользования карандашом подчиняется требованиям выразительной передачи предмета. Ограничивать все карандашные рисунки только требованиями аккуратной заштриховки внутри контура нельзя. Завтрашних школьников надо подготовить, к новому этапу их жизни. Правильно поставленное обучение рисованию может существенно помочь в этом. К сожалению, иногда понимают эту задачу узко, пытаясь подчинить рисование только подготовке руки ребенка к письму.

Обучение детей рисованию. Пособие для воспитателей детских садов. Изд. 2-е, испр. и доп./Под ред. С. В. Парафеевой. - М., «Просвещение», 1972. - 86 с.

На самом деле влияние занятий рисованием на ребенка, прежде всего на его умственное и эстетическое развитие, на формирование его личности в целом, исключительно велико.

Этим важнейшим задачам и должно быть подчинено рисование в подготовительной к школе группе.
Воспитание детской наблюдательности и активной мысли, правильно поставленное в предыдущих группах, требует дальнейшего развития. Основное в занятиях рисованием в этой группе — передача в рисунке не только общих признаков предметов, но и их индивидуальных черт, изображение элементарных движений человека, птиц, животных. Подмеченные ребенком особенности предметов привлекают его внимание. Пояснения воспитателя расширяют знания, развивают интерес к дальнейшим наблюдениям.
Рассматривая деревья, дети хотят знать, почему деревья даже одной породы все разные. Детей интересует и архитектура. «У всех домов есть стены, крыша, окна,— отмечают ребята.— И все же дома все разные». Новые впечатления и знания, естественно, отражаются в детских рисунках. Это в свою очередь ведет к необходимости расширить технические возможности изображения с помощью новых приемов и материалов. Индивидуальные изобразительные характеристики предметов приводят к более частому наблюдению реальных предметов, а не только их изображений в игрушках или картинках. Так, если при рисовании кошки в старшей группе натурой для рассматривания была игрушка, то в подготовительной группе — это живая кошка. Она бегает, сидит, прыгает, играет с мячом. Дети рисуют ее в разных движениях, хотя изображение животного отстает от реальности, является обобщенным, без лишних деталей.
Литературные образы пробуждают детское воображение. Жизненный опыт, навыки к шести-семи годам, позволяют ребенку чувствовать связь между персонажами и ярче переживать события вместе с героями. Воспитателю необходимо показать связи между различными видами изобразительной деятельности: лепки и рисования, аппликации и рисования, тогда рисунки будут выразительнее, ярче, интереснее.
Техническим приемам исполнения рисунка теперь можно предъявлять значительно больше требований. Если ребенок не рисует кистью, красками, это испортит любой его интерес и содержательный замысел. В средней группе дети осваивали работу преимущественно всей кистью, краской. В старшей группе прибавилось рисование тонких линий концом кисти, держа ее вертикально. Теперь учим разнообразным приемам работы, используя ее и полусухой, и торцом, в зависимости от рисунка. Один способ можно использовать при наброске, другой — при разработке шерсти животного. Приемы не следует давать в качестве рецептов, а предоставлять ребенку самостоятельно выбирать тот или иной прием.

Конечно, дети должны быть ознакомлены с разными способами применения кисти.
Можно использовать и новые материалы. Акварель дает большую гамму ярких и сочных цветов. Если прибавить белой гуаши, цвета высветляются, получаются оттенки голубого, розового, серого и краска становится непрозрачной, что позволяет детям накладывать один тон на другой. Работать акварелью можно начать со старшей группы. Используется и черная тушь. Не разбавленная, она дает черного цвета, а при разбавлении водой дает оттенки и тона. Рисуя тушью, дети сначала исполняют силуэтные рисунки предметов. В силуэтном рисовании внимание детей сосредоточено на рисунке пятна (силуэта), тщательно выполняют его, добиваясь большей точности в передаче формы предмета. В следующих случаях дети разбавляют тушь водой и используют ее во всех оттенках от черного до почти белого. Что касается приемов изображения предметов, то они разнообразны и подчинены особенностям их конструкции и формы.
В подготовительной к школе группе основное внимание уделяется рисованию сюжетному и по собственному замыслу. Поэтому большое значение приобретает индивидуальная работа с детьми во время занятий. Некоторые дети затрудняются в рисовании какого-либо предмета, нужного в их сюжетном рисунке. В этом случае педагог может показать, как рисовать весь предмет или ту его часть, которая никак не удается ребенку. Иногда стоит предложить ребенку сделать изображение нарядным, введя в рисунок узор. Украсить можно не только изображение, но и фон. Мы уже говорили, что детском, рисунку присуща декоративность и это качество надо развивать.
Опорой рисования в подготовительной к школе группе являются наблюдения реальных предметов и явлений. Предлагая детям изобразить городской пейзаж, необходимо предварительно на прогулках рассмотреть с ними окружающие здания, помочь выбрать каждому дом, который он хотел бы нарисовать, хорошо рассмотреть его и запомнить, чем он отличается от других домов: есть ли архитектурные украшения витрины магазинов, арки и т. п.
Рассматривая дома, дети тут же наблюдают и за движущимся транспортом, людьми. Каждый ребенок видит и запоминает то, что особенно привлекает его внимание.
Обычно дети, особенно мальчики, проявляют удивительную осведомленность в машинах, точно знают, чем одна марка машин отличается от другой, как они называются и пр. Особый интерес вызывают машины — уборщики снега, поли вальные машины, автомобили технической помощи, автокраны и т. д. Дети могут часами стоять, наблюдая их работу. Показать приемы изображения машин можно только тем детям, которые не знают, как их нарисовать.