Смекни!
smekni.com

Творчество живописцев 60-80-х годов ХХ века (стр. 9 из 9)

Есть глубокий исторический парадокс в том, что подоб­ный выбор ныне уже в третий раз возникает перед молодой генерацией советских художников. Впервые это случилось в 20-е годы, затем на рубеже 50—60-х. Нет более нелепого заня­тия, чем поправлять историю. Однако теперешнее «третье при­шествие» авангарда показывает, что связанные с ним проблемы не получили естественного разрешения в самой жизни нашей культуры. Почему так случилось — особая тема, и она ждет сво­его анализа. Говоря о сегодняшней ситуации молодого искусства, попробуем опереться лишь на самые фундаментальные, наиболее ощутимые уроки недавнего опыта.

Видимо, первый из них, рассуждая логически, состоит в следующем: не оправдали себя притязания авангарда, выдви­нутые в свое время его основоположниками и так или иначе возрождавшиеся на более поздних этапах его истории, стать единственным искусством XX века. И равным образом не оправ­дали себя попытки вычеркнуть авангардистский эксперимент из динамики художественных исканий, из развития художественного самосознания нашего общества. Об этом говорят непреложные факты. Идеи и опыт авангарда, его искания в области формы и языка питают весь современный дизайн; они служили и служат обогащению поэтики изобразительного искусства XX века.

Но вот и второй урок. Если эти эксперименты оказываются пускай и «строптивой», но все-таки объективной частью исторической логики нашего художественного развития, на них распро­страняется действие основных законов искусства. Они подчиня­ются его органической диалектике. Поэтому в судьбе авангар­дистского эксперимента имеет такое же значение творческое качество результата, как и в развитии традиционных линий ис­кусства. Поэтому и здесь, в этой сфере специфических поисков, перед художником, в сущности, открывается не «третья» воз­можность выбора, но тот же основополагающий выбор между Искусством — Творчеством и искусством — ремеслом, чья цель обеспечивать своего хозяина средствами к жизни, наподобие любого другого занятия.

Таковы предварительные размышления в области, не тра­диционной для нашей критики. Навеяны же они тем, что мы видим на сегодняшних молодежных выставках. Это ведь факт: выйдя из своей «ниши» в широкое выставочное пространство, авангард утрачивает долгое время усугублявший к нему интерес ореол — не только формальной свежести, но и некоей социально-культурной альтернативы. А вместе с этим существенно возра­стают акции таланта и профессионализма в противовес расчету на шокирующее действие непривычной, «недозволенной» формы. Начинается плодотворный процесс качественной дифференциа­ции среди тех, кто претендует на роль первопроходцев неведо­мых троп искусства.

Заключение.

Пойдут ли общее творческое развитие, искания молодых тем или иным путем, предполагать трудно. Особенно в исторической ситуации множества сдвигов на разных уровнях нашего социального организма, культуры начала XXI века в целом. Однако в любой ситуации сохраняет значение выбор, совершае­мый человеком. И, разумеется, такой выбор во многом зависит от наших ценностных представлений, идеалов, стремлений. А здесь немалую роль играет отношение к прошлому опыту. Вот почему, оглядываясь на нашу художественную жизнь последних тридцати лет, кажется важным не упускать из виду неких ее уроков.

Сейчас много спорят о традициях отечественного искус­ства. Есть духовная традиция, которую искусство советское, ис­кусство новейшее унаследовало от больших художников доре­волюционной России. Это ум, сердце, творческое воображение, открытые насущным тревогам сограждан, человеческим борениям современности. Это потребность создавать искусство, соразмер­ное жизни — широко, общественно понятой, ее всеохватным запросам. Здесь дело больше во внутреннем пафосе творчества, нежели в индивидуальных или национальных творческих пред­почтениях. Органически ощущаемый социальный масштаб худо­жественных задач. Вот то, что, пожалуй, ярче всего выделяет достижения мастеров советского изобразительного искусства в любой международной экспозиции. Именно эта естественная, глубоко личная и потому индивидуально окрашенная творческая причастность общим вопросам жизни, Она налицо и в лучших произведениях наших молодых живописцев. Чувство гуманисти­ческой сопричастности определило, как представляется, развитие нескольких генераций, о которых у нас шла речь. Определило — при всех противоречиях, «завихрениях», которые свойственны нашему молодому и не молодому искусству. Живое, воплощен­ное в его образах гуманистическое начало и видится ценностью, способной позитивно влиять на завтрашний выбор художника.


Список литературы :

1. Манин В. О современной живописи. – Творчество, 1982, № 5

2. Морозов А.И. Поколения молодых. – М.: Советский художник, 1989

3. Сысоев В. Искусство молодых. – Искусство, 1976, № 7

4. Яблонская М. Творчество молодых художников на новом этапе развития советского искусства. – В сб.: Советское искусствознание¢77. Вып.1. М., 1978,с. 5-15

5. Молодые живописцы 70-х годов. Альбом. Автор – составитель А. Дехтярь. М., 1979

6. Молодые советские художники. Альбом. Автор – составитель В. Сысоев. М., 1980

Примечания:

Импрессионизм – (от фр. Impression – «впечатление») направление в искусстве последней трети ХIХ – начала ХХ в., сложившееся в 60-х – начале 70-х гг. во французской живописи. Представители И. (А.С. Голубкина, П.П. Трубуцкой в России и др.) стремились запечатлеть изменчивость окружающего мира, передать собственные мимолетные впечатления.

Конформизм – (от позднелат. Conformis – «подобный», «сходный») приспособленчество, некритическое принятие существующего порядка вещей, господствующей политической системы и преобладающих мнений.

Эклектика – (от греч. «эклектикос» – «выбирающий») соединение разнородных взглядов, идей, принципов.

Список иллюстраций:

1. Г.М. Коржев Поднимающий знамя.1958-1960 Центральная часть триптиха «Коммунисты»

2. Г.М. Коржев Влюблённые.1958

3. Г.М. Коржев Поднимающий знамя. 1958-1960

4. Т.Т. Салахов Ремонтники. 1960

5. А.А. Смолин, П.А. Смолин Полярники. 1961

6. Н.И. Андронов Плотогоны. 1960-1961

7. П.Ф. Никонов Геологи. 1962

8. П.Ф. Никонов Наши будни. 1960

9. Д.Д. Жилинский В новом доме. Правая часть триптиха «На новых землях». 1967

10. Д.Д. Жилинский Под старой яблоней. 1969

11. В.Е. Попков Строители Братска. 1960-1961

12. В.Е. Попков Двое. 1966

13. В.Е. Попков Воспоминания. Вдовы. 1966

14. Т.Г. Назаренко Молодые художники. 1967

15. В.И. Иванов Луга. 1961

16. В.И. Иванов На покосе. В шалаше.1962

17. В.И. Иванов Рязанские луга. 1962-1967

18. В.И. Ивановов Молодая мать. 1964

19. В.И. Иванов Берёзы. 1969

20. Н.И. Нестерова Розовый дом. 1974

21. Я.Г. Анманис Композиция с художником. 1973

22. В.В. Владыкин Семья художника О.Лошакова. 1976

23. Р.-З.Л. Бичунас Художник и праздник. 1980

24. Г.В. Бородай Памяти художника А.Г.Венецианова. 1980

25. М.К. Кантор Зал ожидания. 1986

26. М.К. Кантор Чернобыль. Звезда Полынь. 1987. Часть полиптиха