Смекни!
smekni.com

Технология инкубации яиц, выведение, обработка и сортировка цыплят-бройлеров в ООО "Реал" (стр. 10 из 11)

2.4.3 Сортировка по полу и мечение однодневного молодняка

Сортировка по полу. Разделение цыплят по полу в однодневном возрасте дает возможность хозяйствам, занимающимся производством яиц, приобретать только курочек, а петушков или забивать, или передавать другим хозяйствам для выращивания на мясо.

В основу определения пола у цыплят по ложен японский метод, заключающийся в установлении визуального наличия в клоаке небольшого бугорка у самцов и отсутствия его у самок.

Разделять цыплят по полу рекомендуется с 6-8 часового, но не позже 12-15 часового возраста, так как позднее у них происходят изменения полового бугорка, а это затрудняет сортировку и снижает точность оценки. Метод определения пола у цыплят заключается в следующем. Цыпленка берут в левую руку, держат его спиной к ладони и головой к себе. Чтобы удалить кал, надавливают слегка на живот большим и указательным пальцами. После этого фиксируют ножки цыпленка и опускают его голову вниз. Затем большим пальцем левой руки указа тельным пальцем правой осторожно раскрывают клоаку, растягивают, слегка выворачивая ее стенку со стороны живота, где должен быть расположен половой орган петушка. Он имеет форму очень небольшого бугорка величиной с булавочную головку. Иногда этот бугорок сверху раздвоен. Серединное положение полового бугорка в круглой складке характерно для мужского пола цыпленка.

У курочки бугорка нет, но если и бывает, то имеет иную, нехарактерную форму. У цыплят яйценоских пород половые различия выражены ярче, более четко, чем у мясных пород.

Правильность сортировки по полу контролируют путем забоя и вскрытия цыплят, отнесенных к группе самцов. У самца в области крестца расположены два семенника беловатого цвета, у само чек имеется лишь один яичник, расположен он там, где у самца находится левый семенник. Яичник плоский, розового цвета, треугольной формы.

Сортировку молодняка по полу проводят не операторы цеха, а специально подготовленные кадры.

Квалифицированный сортировщик при правильной организации труда за час определяет пол у 800 голов с точностью до 95%.

Промышленность выпускает специальные, хорошо освещенные столы для сортировки молодняка по полу. Они обеспечивают автоматический подсчет цыплят, сокращение затрат труда на операции, сопутствующие определению пола.

От создания в инкубатории правильных условий труда для сортировщиков цыплят по полу зависит эффект их работы — точность оценки и производительность.

Мечение суточного молодняка. Для учета происхождения птицы молодняк в инкубатории метят. Способы мечения разные. Если нужно знать происхождение цыплят, их кольцу ют. Проводят эту работу селекционеры. Прежде чем выбрать цыплят из лотка в ящик, каждому цыпленку вставляют в пере понку крыла тонкую алюминиевую пластину (крылометку) с номером.

Делается это так. Цыпленка берут в левую руку, большим и указательным пальцами левой руки растягивают крыло, а правой рукой берут крылометку, сгибают ее и прокалывают острым концом кожу между пястью, лучевой и локтевыми костями против сустава (сгиба), не задевая кровеносных сосудов.

Из ячейки, где находится цыпленок, берут скорлупу и отмечают в журнале номер кольца цыпленка, номера несушки и гнезда, записанные на скорлупе. Крылометка остается у птицы до конца жизни и является ее индивидуальным номером.

При групповом мечении, пользуясь специальным дыроколом, пробивают перепонку плюсны. В зависимости от места прокола на правой или левой ноге можно сделать до 16 различных меток (групп).

2.4.4 Упаковкаи транспортировка цыплят

Тарой для размещения цыплят при их перевозке служат стандартные картонные коробки или фанерные ящики, разделенные на секции. В секцию размером 30x30 см помещают 25—30 цыплят. Стандартный фанерный ящик на 100 цыплят имеет длину и ширину по 60 см, высоту 18 см. Он разделен на четыре равные секции. Для вентиляции наружные стенки секций имеют три-четыре круглых отверстия в 2 см, расположенные на расстоянии 12 см от дна ящика. Верхняя часть наружной стенки ящика имеет узкую планку, которая не позволяет закрывать вентиляционные отверстия при со прикосновении ящиков.

При перевозках следует соблюдать та кие непременные условия. Температура воздуха в ящиках, непосредственно около цыплят, должна быть 27-30°С, влажность воздуха 50-60%, хороший воздухообмен. Нежелательны встряски и сильные толчки. Однодневный молодняк перевозят по железной дороге, самолетами, пароходами, но в основном автотранспортом. Промышленному птицеводству предложены специальные автофургоны разных марок для перевозки яиц и цыплят. Они удобны тем, что в закрытом кузове, где размещается тара с цыплятами, обеспечивается заданный режим.

Такой автофургон снабжен дополнительными амортизатора ми. Внутренняя обшивка фургона, сделанная из оцинкованной стали, позволяет проводить его дезинфекцию. Режим темпера туры, влажности, воздухообмена контролирует при дистанционном управлении шофер машины приборами, размещенными в кабине.

При внешней минусовой температуре воздуха или при высокой плюсовой в кузове фургона поддерживается 25-26°С, а около цыплят, в ящиках, 27-З0 оС.

Если суточный молодняк перевозят в открытых машинах, то ящики ставят один на другой, верх закрывают крышкой, а затем ящики стягивают веревкой. Летом цыплят перевозят рано утром. В дождливую погоду ящики укрывают брезентом или мешковиной так, чтобы в них свободно проникал свежий воздух.

2.5 Зачистка и дезинфекция инкубатора

Эти мероприятия проводят непосредственно по окончании вывода молодняка. Из шкафа выводного инкубатора убирают остатки скорлупы, пух. Затем стены, потолок промывают горячей водой, протирают тряпкой, смоченной в дезинфицирующем растворе (10,5%-ный кальцинированной соды или 1%-ный раствор ШОН, подогретые до 80°С), и просушивают. Выводные лотки очищают и отмывают, после чего погружают их на 10—15 мин в ванну, в горячий 2%-ный раствор двууглекислой соды. После просушивания лотки размещают в инкубаторе.

Заключительную дезинфекцию выводного инкубатора формальдегидом следует проводить вместе с дезинфекцией лотков. На пол инкубатора ставят эмалированную или глиняную посуду, в которую наливают формалин из расчета 45 мл на 1 м3 объема инкуба тора, добавляют 30 мл воды и 25—30 г марганцовокислого калия.

При соединении марганцовокислого калия с формалином протекает бурная реакция. Поэтому надо позаботиться о том, чтобы все вентиляционные отверстия в инкубаторе были закрыты заранее, а двери — сразу же после того, как марганцовокислый калий высыпан в раствор формалина. Чтобы пары формальдегида равно мерно распределились в инкубаторе, включают вентилятор. Это способствует перемешиванию воздуха. Дезинфекцию считают законченной через 2 ч после прекращения реакции. Затем удаляют пары формальдегида из инкубатора. Понятно, что каждый инкубатор должен быть снабжен вытяжной системой, выбрасывающей пары формалина за пределы помещения. Необходимо также обратить внимание на соблюдение правил техники безопасности при работе с агрессивными веществами.

Для нейтрализации запаха формальдегида используют раствор нашатырного спирта (аммиака) в количестве, равном половине использованного раствора формалина. Чтобы нашатырный спирт быстрее испарился, его разбрызгивают. Кроме того, в камере инкубатора развешивают куски марли, смоченной нашатырным спиртом.

Дезинфекция инкубаторов парами формальдегида дает больший эффект, если ее проводят при температуре воздуха 37—38°С и относительной влажности 90—100%: активность действующего вещества при этом значительно возрастает.

Инкубационные отходы ("кровяное кольцо", "замершие" и "задохлики", скорлупа, павший молодняк, слабые и калеки) подлежат сжиганию в специальных печах.


3. Технология выращивания цыплят-бройлеров в домашних условиях

Бройлеров лучше выращивать в безвыгульных условиях. Ограничение активных движений способствует лучшему росту. При правильном содержании и кормлении цыплята-бройлеры за 60-70 дней достигают 2 кг.

Цыплят-бройлеров содержат на глубокой подстилке из сухих опилок, стружки. По мере загрязнения её заменяют свежей. Плотность насадки - 10-15 голов на 1 кв.м пола. Чтобы мясные цыплята хорошо росли и развивались, необходимо поддерживать определённый режим температуры (таб. 10).

Таблица 10 Температурный режим содержания цыплят бройлеров в домашних условиях

Возраст Температура
1-5 день 34-33°С
6-12 день 32-30°С
13-20 день 29-25°С
21-30 день 24-22°С
с 31 дня 20-18°С

Если температура слишком высока, цыплята сидят, открыв клюв, часто дышат, стараются отойти от источника тепла. Если низкая - скучиваются, пищат, задерживается их рост, они становятся малоподвижными и гибнут.

В первые дни бройлеров кормят специальными кормами, если таких нет, то используют варёные яйца, пшено, мелкодроблёную пшеницу, овсяную крупу.

В ООО «Реал» используют специальные полнорационные комбикорма, которые закупаются на Богдановеческом комбикормовом заводе (прил. 6).

Зерновые корма (ячмень, пшеницу, овёс) дают в мелкодроблёном виде без плёнок в количестве 60-65% от рациона. С 3-го дня выращивания цыплятам дают свежую измельчённую зелень, добавляя её в мешанки. Ценным витаминным кормом является морковь, её вносят в измельчённом виде в мешанки с 5-7 дня в количестве 3-гр на голову. С 10-дневного возраста цыплятам дают боенские и рыбные отходы сначала по 5-гр, затем 10-15 гр на голову в день, вводят в корм шроты подсолнечный и соевый. С 20-го дня часть зерновых можно заменить картофелем, его варят, мнут и тоже добавляют в мешанки.