Смекни!
smekni.com

Технология инкубации яиц, выведение, обработка и сортировка цыплят-бройлеров в ООО "Реал" (стр. 7 из 11)

Например, лоток без яиц весит 1,1 кг, с яйцами до закладки — 1,780 кг, а через шесть суток— 1,759 кг. Яйца потеряли за это время 21 г, что составляет от их первоначального веса, равного 680 г, 3,09%, или 0,51% в среднем за сутки.

Если лоток деревянный, он сам впитывает или испаряет влагу и тем самым его вес может измениться. В таком случае яйца для взвешивания вынимают из лотка. Под контроль берут 30—60 яиц и помечают их условными знаками.

Потерю веса яиц можно определять и по размерам воздушной камеры. У свежих куриных яиц ее диаметр около 14 мм, в 6 дней — 18 мм, в 12 — 28 мм, в 18 — 33 мм, а высота соответственно — 2, 5, 6 и 9—10 мм.

Просвечивание яиц. При просвечивании яиц на овоскопе уже с первого дня инкубации можно различить зародыш. По размерам эмбриона и его положению в яйце, по развитию желточного мешка, аллантоиса и их сосудистой сети, по величине белка и воздушной камеры, а также по состоянию ее границ можно судить об интенсивности развития. При просвечивании устанавливают также наличие неоплодотворенных яиц и яиц с погибшими зародышами.

Просвечивать яйца можно в любой день инкубации, но в целях контроля наиболее показательны следующие сроки (таблица 8).

В первый день инкубации бластодиск различим при просвечивании сильным источником света. У него вид крупного пятна, иногда окруженного с одной стороны светлой каймой. Расположен он в центре желтка, несколько ближе к воздушной камере. Слабые и отставшие в развитии диски очень малы или неразличимы.

Таблица 8 Сроки контрольных просвечиваний яиц (дни)

Вид птицы Просмотры
1-й 2-й 3-й 4-й
часы сутки инкубации
Куры яйценоские Куры мясные 16—1820—2424 6 1/2
77 1/2
10 1/2 1112 1/2131/2 19—19 1/219 1/2—2025—26

Яйца с крупным и рано различимым бластодиском чаще дают хороший и более ранний вывод цыплят. Слабо развитый бластодиск в ряде случаев, но не всегда, свидетельствует о низкой жизнеспособности эмбриона. Слабо выражены бластодиски у долго хранившихся яиц. В неоплодотворенных яйцах зародышевые диски не видны.

На седьмой день инкубации хорошо развитый зародыш не виден, так как глубоко погружен в желток. Над тем местом, где он расположен, различается молочного цвета пятно. Это амнион, наполненный жидкостью. Иногда над амнионом заметна тонкая сеть сосудов аллантоиса. На желтке различается густая, хорошо кровенаполненная сосудистая сеть желточного мешка.

Таких нормально развитых семидневных эмбрионов относят к I категории. Ко II категории относятся зародыши, которые при хорошо развитой сосудистой сети лежат еще близко к скорлупе и ясно различимы, а к III категории — зародыши, расположенные под самой скорлупой и отставшие в росте.

Яйца с зародышами, погибшими на первой неделе инкубации, принято называть кровяными кольцами. Их легко узнать по красному кольцу, опоясывающему желток.

На 11-й день инкубации эмбрион выглядит как темное пятно в центре яйца. Под скорлупой находится аллантоис, края которого уже охватили белок и сомкнулись в остром конце яйца. Такие эмбрионы относятся к I категории, а если аллантоис еще не сомкнулся вокруг белка — ко II категории. К III категории эмбрионы относятся, когда аллантоис охватил не больше половины белка.

На 20-й день хорошо развитый цыпленок занимает примерно 2/3 яйца. Он уже не просвечивается и выглядит темным. Белок целиком использован, а сосуды и жидкость аллантоиса не видны. Воздушная камера большая, ее границы неровные, часто подвижные из-за выпячивания головы и шеи цыпленка. Ко II категории относятся яйца, острый конец которых не просвечивается, но границы воздушной камеры ровные. В яйцах III категории острый конец просвечивается, так как белок не целиком использован, но границы воздушной камеры неровные, подвижные. К IV категории относят яйца с большим количеством неиспользованного белка, часто еще и не охваченного аллантоисом, и с ровной границей воздушной камеры, по краям которой видны сосуды.

При нормально протекающей инкубации количество яиц с эмбрионами I категории во все контрольные дни составляет не менее 60—80%.

Для более полной прижизненной характеристики развития эмбрионов можно рассчитать среднюю для группы категорию. Чем она ближе к единице, тем интенсивнее развитие. Например, в лотке 100 яиц, из них 73 — 1 категории, 22 — II и 5 — III. Умножаем 73x1; 22x2; 5x3, складываем и сумму делим на 100. Средняя категория равна 1,32.

Не так давно просвечивали все инкубируемые яйца, по край ней мере два раза, у кур — на 7-й и 20-й дни. Поскольку процесс этот очень трудоемкий и при закладке крупных партий растягивается на несколько часов, в результате чего нарушается режим, то от просвечивания всех яиц теперь отказались. Просвечивают яйца лишь в нескольких контрольных лотках, в разных шкафах и зонах инкубатора или яйца, поступившие из разных птичников.

Выборочное вскрытие яиц с живым зародышем. Для куриных эмбрионов наиболее показательно вскрытие через 36 и 48 часов, а затем через 6, 11, 15 и 18 дней от начала инкубации.

Для проведения вскрытия необходимы подставка для яйца, ножницы с острыми концами, пинцет анатомический (с гладкими губками), емкость для промывания зародышей, пипетка с узким концом, технические весы, лупа.

Перед вскрытием яиц 1—2-го дней инкубации их надо на 3— 5 мин оставить лежать в горизонтальном положении, чтобы желток повернулся кверху той частью, где находится бластодиск. Яйцо берут в левую руку и на тупом конце делают прокол скорлупы, чтобы выровнять давление в воздушной камере. Поло жив яйцо на подставку, сбоку него делают второй прокол в скор лупе и над зародышем ножницами вырезают отверстие размером 3—4 см в диаметре. Ножницы нельзя вводить под скорлупу глубже чем на 2—3 мм.

Зародыши 36—48-часового возраста прозрачны и плохо рассматриваются на фоне желтка. Чтобы не повредить зародыш, извлекая его из яйца, вырезают кольцо из фильтровальной бумаги, по размерам соответствующее диаметру сосудистого поля, и кладут его на бластодерму, предварительно сняв с желтка белок. Острыми ножницами бластодерму подрезают по наружному краю бумажного кольца и вместе с ним ложечкой переносят в теплую воду. Осторожно отмытый от желтка зародыш рассматривают в лупу. Для этого лучше всего поместить его на черный фон в чашке Петри с чистой водой.

Об интенсивности развития в 1—2-й день судят по размерам бластодермы, длине зародыша и числу пар его первичных позвонков — сомитов.

На 6—7-й день инкубации приемы вскрытия те же. Эмбрионы нетрудно извлечь и перенести в воду. В этом возрасте их можно взвесить в бюксе с притертой крышкой. Обращают внимание на развитие конечностей, наличие на них пальцев, на величину и пигментацию глазных пузырей. Белок и желток отсасывают пипеткой, предварительно вылив содержимое яйца в чашку Петри. Их можно взвесить также в бюксах.

Вскрытия на 15—18-й день не представляют сложности. Белок и желток в это время густые, эмбриональные оболочки плотные. Основным показателем хорошего развития является полное использование белка, которое у куриных зародышей заканчивается на 16-й день инкубации. На последних днях инкубации обращают внимание на степень втянутости желтка в брюшную полость (таб. 9).

Таблица 9 Внешние возрастные признаки развития зародышей

Признаки Возраст эмбрионов (дней)
курицы
Появление кровеносных сосудов на желтке 2
Начало пигментации глаз 3
Появление зачатков конечностей 3
Аллантоис заметен без увеличения 4
Формирование ротового отверстия 7
Срастание пальцев на крыле 9
Первые сосочки на спине 9
Окончательное формирование клюва 10
Перьевые сосочки на крыльях 11
Смыкание аллантоиса в остром конце яйца 11
Веко достигает зрачка 11
Первый пух на спине 12
Весь эмбрион покрыт пухом 14
Веко закрыто 13
Полное использование белка 16
Глаза открыты 20
Желток втянут 20
Проклев скорлупы 20

Интенсивность эмбрионального развития сказывается на времени вылупления молодняка. Если развитие отстало, позднее наступают проклев скорлупы и вывод. Он может задержаться на много часов и даже дней. Из поздно вылупившихся цыплят больший процент слабых и калек; процент вывода, как правило, ниже.

Прижизненный контроль за эмбриональным развитием позволяет сравнивать и оценивать режимы в различных инкубаторах и зонах их шкафов.

Причины гибели эмбрионов

Яйца, оставшиеся в лотках после вывода, исследуют с помощью овоскопа. К категории неоплодотворенных относят яйца, в которых не видно зародыша или признаков, свидетельствующих о том, что эмбриональное развитие началось, но было прервано. Такое яйцо при просвечивании выглядит так же, как и неинкубированное, однако имеет большую воздушную камеру. При низкой оплодотворенности яиц необходимо проверить, действительно ли было так много неоплодотворенных яиц или же зародыши в них погибли на ранних стадиях развития. Для этого часть яиц, которые отнесены к категории неоплодотворенных, необходимо вскрывать.

Яйца с погибшими эмбрионами делятся на три группы:

· "задохлики" — зародыши, погибшие на последних стадиях развития, а точнее, вполне сформировавшийся молодняк, по той или иной причине не вылупившийся из скорлупы;

· "замершие" — яйца с эмбрионами, погибшими в период 8— 17-го дня инкубации (у кур) или 9—24-го дней инкубации (у прочих видов сельскохозяйственной птицы);