Смекни!
smekni.com

Технология инкубации яиц, выведение, обработка и сортировка цыплят-бройлеров в ООО "Реал" (стр. 6 из 11)

Положение и поворачивание яиц. В гнезде яйца обычно лежат горизонтально. При искусственной инкубации для более полного использования площади лотков и большей устойчивости яиц их в большинстве случаев размещают вертикально.

И горизонтальное, и вертикальное расположение яиц в равной мере обеспечивает нормальное развитие зародышей и хороший вывод. Нельзя только укладывать яйца острым концом вверх, вниз воздушной камерой. Эмбрион в этом случае поворачивается в сторону, противоположную воздушной камере, неправильно рас полагается белок и разрастается аллантоис — вывод бывает низким.

К моменту наклева скорлупы на вывод яйца перекладывают горизонтально. При таком положении цыплятам легче вылупляться из скорлупы. Очень плотное размещение яиц затрудняет вывод.

Во время инкубации яйца необходимо поворачивать. Наседка ворочает их очень часто, в среднем через полчаса, выравнивая условия обогрева. В инкубаторах, где температура вокруг яиц уравнена, нет необходимости в столь частых поворотах. Яйца поворачивают через 1 или 2 ч вплоть до перевода на вывод. При вертикальном положении яиц во время поворота лотки должны отклоняться поочередно на 45° в ту и другую сторону от вертикальной оси, т. е. изменять положение на 90°. При горизонтальном положении яйца поворачивают на 180°.

Если яйца с первых дней инкубации не поворачивать или поворачивать редко, то бластодиск и зародыш могут пристать к подскорлупным оболочкам, амнион не будет образовываться, изародыш погибнет. При редких поворачиваниях на более поздних стадиях развития аллантоис разрастается неправильно, белок пристает к подскорлупным оболочкам. Если угол наклона лотков при повороте вертикально инкубируемых яиц недостаточен, то аллантоис срастается над белком, и белок не используется, так как не попадает в амнион. Из-за этого питание зародышей серьезно нарушается, что приводит к различным нарушениям в их развитии.

Режим инкубации, обеспечивающий нормальное развитие эмбрионов и вывод молодняка, может быть создан при различных способах обогрева яиц иразличном сочетании внешних физических факторов. Какой режим следует применять в конкретном случае, решается по-разному, в зависимости от вида и количества инкубируемых яиц, порядка их закладки в инкубатор, технической оснащенности инкубаторов и технологии.

С возрастом эмбрионов изменяются их требования к режиму инкубации. Если высокая влажность воздуха благоприятна на первых днях инкубации, то в ее середине, когда яйца теряют влагу за счет испарения аллантоисной жидкости, высокая влажность будет задерживать использование зародышами белка. Температура, обеспечивающая нормальное развитие в начале инкубации, может оказаться высокой в конце, когда яйца выделяют большое количество тепла.

Каким бы ни был принятый режим инкубации, он должен строго выдерживаться. Если инкубатор плохо отрегулирован, не соблюдается график закладок, колеблются температура и влажность, нельзя ожидать хороших результатов.

Для яиц сельскохозяйственной птицы при инкубации в инкубаторах различной конструкции по тому или иному технологическому графику разработаны соответствующие режимы (см. ниже в таблице 7).

Таблица 7 Примерный режим в инкубаторах «Универсал» при размещении в шкафу нескольких партий куриных яиц

Показатели
А. Инкубационный шкаф
При полной загрузке шкафа
Температура (°С) 37,5
Относительная влажность (%) 48-52
Температура на увлажненном термометре ("С) 28—29
Открытие отверстий приточной вентиляции (мм) 25—30
Открытие заслонок вытяжной вентиляции (мм) 12—18
При неполной загрузке шкафа (50%)
в начале инкубации
Температура (°С) 37,7-37,8
Относительная влажность (%) 57-61
Температура на увлажненном термометре ("С) 30—31
Открытие отверстий приточной вентиляции (мм) 10-15
Открытие заслонок вытяжной вентиляции (мм) 3—10
Количество поворотов лотков с яйцами с первого дня инкубации до наклева скорлупы в сутки (раз) 24
Б. Выводной шкаф1 V
Температура (°С)Относительная влажность (%)Температура на увлажненном термометре (°С)Открытие отверстий приточной вентиляции (мм)Открытие заслонок вытяжной вентиляции (мм) 36,9-37468—70 31,5—32,03018

2.3.2 Основные условия развития эмбрионов в инкубаторе

Для начала определимся с понятиями зародыш и эмбрион. Зародышем у животных и птиц называют развивающихся в утробе матери или в яйце особей от оплодотворения яйцеклетки до момента образования у нее отдельных органов. После того как сформируются органы, зародыш превращает ся в эмбрион (у птиц) и в плод (у млекопитающих). В отличие от млекопитающих развитие птичьих зародышей происходит вне организма и во многом зависит от окружающих внешних условий (среды обитания): температурного режима, влажности, подачи свежего воздуха и удаления углекислого газа (С02). Каждый из этих факторов играет огромную роль в раз витии будущего эмбриона, но основным фактором в развитии оплодотворенной яйцеклетки является тепло. Оно же обеспечивает нормальный его рост и развитие на протяжении всего инкубационного периода. Усредненный температурный режим в течение всей инкубации составляет 37,5 °С. Но это чисто среднеарифметическое понятие, так как в разные периоды развития яйцу необходима (в зависимости от возраста зародыша и эмбриона) несколько разная темпера тура. Так, в начале инкубации в первые 4-8 дней необходима повышенная температура: 37,8-38,0 °С. Но уже со второго периода инкубации, после замыканий аллантоиса, когда масса эмбриона увеличивается и усиливается обмен веществ в развивающемся организме, в яйце увеличивается количество вырабатываемого тепла. Вместо потребления тепла начинается его выделение. Если излишнее тепло с яйца не снимать, то с 15-го дня инкубации появляется угроза перегрева куриных эмбрионов. К этому времени температурный режим необходимо поддерживать в пределах 37,5-37,8 оС, хотя при контактном измерении температуры на яйце с по мощью медицинского термометра может наблюдаться не сколько завышенный уровень. Чтобы не допустить перегрева эмбрионов, температуру в шкафах контролируют через каждый час с помощью вывешенных термометров. Если температура поверхности яйца превышает допустимый уровень (37,5-38 оС), применяют двукратное охлаждение в течение суток, которое проводится отключением электрообогревателей и опрыскиванием яйца слабым раствором марганцовки комнатной температуры. Применение только воздушного охлаждения вентилированием ожидаемого эффекта не дает. Комбинированное охлаждение проводят в течение 15-30 мин с таким расчетом, чтобы температура на яйцах снизилась до 34-32 оС.

Чем быстрее восстанавливается необходимая темпера тура в шкафу, тем лучше для развития эмбриона.

Немаловажным условием развития эмбрионов является воздухообмен между яйцом и окружающей средой. Для это го в инкубаторах предусмотрена система вентиляции.

Уровень воздухообмена регулируют специальными воз душными заслонками в зависимости от загрузки инкубатора и возраста эмбрионов.

В первый период инкубации воздухообмен устанавливают на минимальном уровне, затем постепенно увеличивают объем подаваемого воздуха.

Большое влияние на развитие эмбриона оказывает и влажность воздуха, так как от ее уровня зависит испарение воды из яиц, их обогрев и теплоотдача. Определенная опасность нарушения режима влажности появляется во второй поло вине инкубации.

Максимальную влажность поддерживают в выводных шкафах в последние дни инкубации.

На развитие эмбрионов в ходе инкубации влияет и положение яиц. В инкубаторах предусмотрен автоматический поворот яиц вместе с инкубационными лотками. Поворотная система обеспечивает ежечасное вращение барабана с лотками в две противоположные от вала стороны под углом 45°.

Создаваемые внешние физические факторы оказывают свое воздействие на поэтапное развитие эмбриона цыпленка, которое продолжается в течение 21 дня.

2.3.4 Контроль развития зародышей. Причины гибели эмбрионов

Наблюдая за эмбриональным развитием птицы, можно вовремя исправить ошибки, допущенные в процессе инку

бации. Система наблюдений во время инкубации называется биологическим контролем. В эту систему входят следующие операции:

· оценка яиц до инкубации;

· выборочное вскрытие яиц с живым зародышем;

· прижизненное наблюдение за эмбриональным развитием;

· наблюдение за выводом и качеством суточного молодняка;

· учет результатов инкубации.

Взвешивание яиц. Вес яиц в течение периода инкубации из меняется. Потеря веса зависит от влажности воздуха в инкуба торе, интенсивности эмбрионального развития и других показателей. Потерю веса учитывают, взвешивая лоток с яйцами до инкубации, на 6, 12 и 18-й дни (для куриных яиц) и, дополнительно, на 24-й день (для яиц прочих видов сельскохозяйственной птицы). К 18-му дню инкубации куриное яйцо теряет около 11— 13% своего первоначального веса. Среднесуточная потеря веса в первые 6 дней инкубации должна составлять 0,4—0,7%; за вторые — 0,7—0,8; за третьи — 0,7—1,0%. Утиные яйца за 24 дня теряют 11—15% веса; индюшиные — 10,5—13,5; гусиные — 10,5—12; цесариные — 12—12,5%. У всех видов птицы, кроме цесарок, среднесуточная потеря веса яиц возрастает к концу инкубации.

Для определения потери веса берут контрольный лоток и взвешивают его пустым или заполненным яйцами. Зная вес лотка, легко вычислить, сколько весят яйца. При последующем взвешивании устанавливают, сколько граммов яйца потеряли за шесть дней и какой это составляет процент от их первоначального веса.