Смекни!
smekni.com

Технология производства продукции пушного звероводства (стр. 2 из 8)

Рост и развитие отдельных органов и частей скелета идут не параллельно, поэтому у растущих животных наблюдаются значительные изменения в экстерьере. Для новорожденного молодняка большинства с\х животных характерна относительная длинноногость. Щенки хищных пушных зверей рождаются коротконогими, с широкой грудью; голова даже у лисиц и песцов, отличающихся во взрослом состоянии удлиненной мордой, почти круглая, что обеспечивает лучший захват сосков при сосании молока.

В первые недели жизни у молодняка хищников наиболее интенсивно растут конечности, и к 1,5–2 месячному возрасту экстерьер щенков подобен экстерьеру новорожденных с\х животных: они длинноноги, туловище их относительно узкое и укороченное. В это же время удлиняется лицевая часть черепа, что связано с развитием зубной системы. Даже у норок, изменения пропорции тела которых менее заметны, наблюдается та же закономерность в росте отдельных частей скелета. Рост молодняка наиболее интенсивен в первые месяцы жизни, особенно в период лактации.

Размеры взрослых животных и, соответственно, большая или меньшая интенсивность роста молодняка обусловлены, прежде всего, наследственностью. Однако при плохих условиях кормления и содержания положительные наследственные качества могут не проявиться и потенциально крупные звери останутся мелкими. Недостаток общей энергии или отдельных питательных веществ, в частности протеина, его неполноценность могут значительно задержать рост. Оказывают существенное влияние на зверей и размеры клеток: необходимо, чтобы они были просторными, не ограничивали движений животных. При малоподвижном образе жизни, в тесной клетке щенки растут хуже. Могут сказаться на росте и развитии и высокие температуры воздуха (превышающие «критические», характерные для каждого типа зверей), которые способствуют усилению обмена веществ, снижению аппетита и т.п.

Нарушение функций отдельных органов, в первую очередь желез внутренней секреции, также может привести к изменению размеров в телосложении зверей. Так, при нарушении деятельности щитовидной железы молодняк сохраняет телосложение, характерное для раннего возраста: относительно большую голову, короткие ноги, широкую грудь (так называемые «медвежата»). Наконец, возможны отклонения от нормального типа телосложения, вызванные наследственными факторами. У норок, например, известны наследственно обусловленная миниатюрность (значительное уменьшение размеров при пропорциональном телосложении) и карликовость (уменьшение размеров туловища при нормальном росте головы и конечностей).

пушной зверь рост неволя

3. Краткая характеристика основных пород, используемых в отрасли

Порода – это группа животных одного вида, созданная трудом человека в определенных социально-экономических условиях, имеющая общую историю развития и происхождения, отличающаяся от других пород характерными признаками продуктивности, типом телосложения и стойко передающая свои качества потомству.

Типами называют ограниченные группы зверей, отличающихся друг от друга по некоторым селекционным признакам. Поскольку ведущим хозяйственно полезным признаком является окраска, она и была положена в основу создания многих селекционных достижений, особенно в норководстве.

К числу первых утвержденных в звероводстве пород относятся: порода черный соболь, норка стандартная с двумя внутрипородными типами – темно-коричневая и черная, серебристо-черная лисица, а также вуалевый и серебристые песцы.

В 1995 г. в России был издан первый Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в который вошли все виды, породы и типы зверей, разводимых в России.

Норка (семейство Куньи, рода норка). В Государственном реестре в настоящее время указано 14 пород (алеутская, пастель, белая хедлунд, паломино американское, серебристо-голубая, алеутская стальная, ампалосеребристая, мойлалеутская, орхидпастель, соклотпастель, соклотпастель серебристая, мойлпастель серебристая, мойлсапфир) и 9 типов норок.

В звероводческих хозяйствах разводят американскую норку, которую иногда называют клеточной или сибирской. Коричневая окраска, сходная с окраской диких норок, но в результате селекционной работы значительно затемненная, носит название стандартной. Американская норка внешне похожа на европейскую. Зоологи считают отличительными признаками у этих видов форму белого пятна на мордочке, которое у европейской норки расположено и на верхней и на нижней губе, а у американской – только на нижней. Американская норка имеет непостоянную по продолжительности беременность (от 34 до 80 дней) в связи с наличием варьирующего по длительности латентного периода. У европейской норки продолжительность беременности постоянна – 40–43 дня. Между собой эти 2 вида норок могут скрещиваться, но потомства не дают из-за разного набора хромосом.

Основным объектом клеточного норководства являются стандартные норки, для которых характерна окраска ости от темно-коричневой до черной. Верхушки подпушки у стандартных норок м.б. серыми (у черного типа) или коричневыми (у темно-коричневых и коричневых). Нижняя часть этих волос обычно серая. В настоящее время разводят и светло-коричневых стандартных норок, которых часто называют «дикими».

По окраске норок делят на стандартных, коричневых, голубых и белых.

У стандартных норок выделены два типа опушения. Черным норкам присуща коротковолосость: средняя длина ости 20 мм, они хорошо уравнены, в результате чего шкурка кажется бархатистой. У темно-коричневых норок ость длиннее 25 мм, недостаточно уравнена, что создает впечатление пышного и лохматого опушения. Цветные норки по дине волосяного покрова обычно бывают средневолосыми, но у некоторых из них – белых, голубых (кроме серебристо-голубых), жемчужных – наблюдается несколько большая изреженность ости.

Американская норка характеризуется ярко выраженным половым диформизмом: средняя масса самцов – 2,3–2,7 кг., самок – 1,5–1,8 кг.; средняя длина самцов – 48–50 см, самок – 39–42 см. Норки достигают половой зрелости в 10–11 месяцев и нормально размножаются до 3 лет, после чего их плодовитость снижается. Средняя плодовитость норок – 6–7 щенков в помете. Норка относится к моноэстричным животным (течка в феврале-марте).

Соболь (семейство Куньи, род соболь). Среди соболей утверждена одна порода – черный соболь; она создана в зверосовхозе «Пушкинский» Московской области. В племзверосовхозе «Салтыковский» Московской области создан и утвержден тип салтыковский.

Основная окраска соболей – коричневая разных оттенков: от смолисто-черной до светло-коричневой. Подпушь может быть сплошь голубой, коричневая или только с голубым основанием и коричневыми разных оттенков верхушками.

Соболей по окраске подразделяют на два типа – черных и темно-коричневых. Особи имеют однотонную по всему телу окраску, пух темно-серый с голубоватым оттенком, равномерно окрашенный по всей длине. Соболи черного типа должны иметь черную окраску, темно-коричневого – темно-коричневую, почти черную. У черных допускается незначительное осветление головы и брюшка.

Большинство диких соболей на горле имеют резко очерченное кремовое, оранжевое или реже – белое пятно площадью до 15–20 см2 или подпалину – примесь белых, светлых волос, которая может быть распространена по всей нижней части шеи. У современных клеточных соболей подпалина встречается очень редко, пятно же обычно бывает значительно меньших размеров и может проявляться только в виде небольшого пучка волос. Помимо горлового пятна, у соболей м.б. белые, кремовые или желтые пятна на лапах и конце хвоста, а также, но значительно реже, на голове и туловище. Отмечается у соболей и седина – отдельные, более светло окрашенные волоса.

У соболей качество опушения характеризуется упругостью, пышностью, густотой. Наибольшей ценностью обладают соболя, имеющие упругий, очень пышный и густой волосяной покров, с остью, расположенной почти вертикально, которая превышает длину пуха не более чем на 5 см и полностью прикрывает его на всем теле. Шкурки диких соболей подразделяют на кряжи. К одному кряжу относят шкурки зверей, обитающих в определенном районе, отличающихся от шкурок, добытых в других районах.

Дикие соболи очень изменчивы по размерам. Самые крупные звери обитают на западной и восточной границах ареала – на Урале (средняя длина тела самцов 46 см., максимальная – до 50 см, соответствующие показатели самок – 42 и 48 см) и на Камчатке (самцы до 53–58 см). Лучший по окраске и качеству опушения – баргузинский соболь – некрупный: длина самцов 40–46 см., самок – 39–40 см.

У соболей гон проходит летом, беременность длится 8–9 месяцев, из которых 7 месяцев приходится на латентный период. Средняя плодовитость – 3 щенка. Средняя продолжительность жизни – 15–18 лет, хозяйственного использования – 10–12 лет. Большинство диких самок достигают половой зрелости в возрасте 15–16 месяцев и дают первый приплод в 2 года. Гон у соболей проходит с середины июня и заканчивается в середине августа. Латентный период беременности у соболей колеблется в значительных периодах, и беременность самок, покрытых в один период половой охоты, длится от 250 до 295 дней (в среднем 273–275). Щенки соболей при рождении весят 25–35 г. В месячном возрасте их вес составляет 200–400 гр. Отсаживают молодняк от матерей в возрасте 45–55 дней.

Хорек (семейство Куньи, род хорьки). В природе обитает 3 вида хорьков: черный, или лесной, светлый, или степной и черноногий. Известен также и африканский хорек, или фуро, имеющий белый цвет. В 2004 году на базе племзавода «Пушкинский» утверждена единственная порода хорька – хорек золотистый.