Смекни!
smekni.com

Технология производства продукции пушного звероводства (стр. 8 из 8)

Для самок и молодняка используют клетки с размерами 2900х1000х650 мм. Для такой клетки используют вставной домик размером 640х850х480 мм. После отсадки молодняка клетку разделяют выдвижными сетчатыми щитами на 3 отделения и используют её для дальнейшего содержания самок и молодняка. Клетку оборудуют 4 дверками и автоматическими запорами. Клетка первого отделения имеет 2 дверки, что позволяет вставлять туда домик; остальные отделения имеют по одной дверке.

Материалом для клеток служит металлическая оцинкованная сетка трех типов: сварная с квадратной или прямоугольной ячейкой; крученая цельнопаяная с шестигранной ячейкой; плетеная с ромбовидной ячейкой.

Для песцов лучше использовать оцинкованную сетку из проволоки толщиной не менее 2,2 мм.

Домики для щенков должны быть теплыми, сухими и удобными для чистки и санитарной обработки. Наиболее подходящий материал для устройства домиков – высушенное и выструганное дерево. Домик необходимо утеплить, для чего делают двойные стены, между которыми прокладывают толь и рубероид. В северных районах внутрь домика вставляют гнездо, что позволяет создать более благоприятные условия для самцов и щенков. Если щенение песцов приходится на холодное время года, то и в средней полосе домик утепляют таким же образом. Дно в домиках делают двойное – сетчатое (закрепленное) и деревянное (выдвижное), между которыми набивают подстилочный материал (стружки, солому). Такое дно обеспечивает в домике хороший микроклимат и чистоту. С наступлением тепла деревянное дно снимают. Домики служат зверю для отдыха, а самкам – гнездовой камерой и могут быть как вставные (находящиеся внутри клетки), так и навесные (прикрепляемые к клетке снаружи); как однокамерные, так и двухкамерные (с гнездовым и лазовым отделениями). Домики для песцов обычно бывают вставные и используются только во время щенения и выращивания молодняка до отсадки.

Для шедового содержания песцов используют универсальный шед-сарай с двускатной крышей. В средней части шеда имеется поперечный проход, в торце – отделение для подстилки.

Расстояние между шедами должно быть не менее 4 метров.

Для механизации кормления в шедах используются напольные или подвесные тележки. Шеды оборудуют водопроводом, электрическим освещением и штепсельными розетками напряжением 36В для подключения переносных светильников во время проведения бонитировки в условиях плохой естественной освещенности.

Клетки для норок, хорьков и соболей представляют собой бескаркасный выгул из сетки. Выгул – это имитация охотничьей территории. Передняя сетка выгула имеет деревянную или металлическую раму, в верхней части которой сделана дверца (деревянная или сетчатая рама) с кормовой полочкой, а внизу прикреплен домик с круглым лазом диаметром 120 мм, через который звери перемещаются из домика в выгул. Крышу домика делают двойной, причем верхняя досчатая крыша откидная, а нижняя сетчатая неподвижная; дно домика также двойное.


Список литературы

1. Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М., Шумилина Н.Н. Звероводство: Учебник. – Спб.: Издательство «Лань», 2004. – 304 с.

2. http://fermer02.ru – Селяночка, сельское и приусадебное хозяйство

3. Содержание песцов. авт. сост. С.П. Бондаренко. – М.: ООО «Издательство АСТ», Донецк, 2004, – 127