Смекни!
smekni.com

Технология производства продукции пушного звероводства (стр. 3 из 8)

Общая окраска разводимых хорьков характеризуется наличием черного, относительно редкого кроющего волоса, образующего на верхней части туловища вуаль, почти не закрывающую более светлую подпушь, которая м.б. двух расцветок, в соответствии с чем хорьков подразделяют по окраске на два типа: перламутровые, у которых подпушь имеет светло-кремовые или серые вершинки, и золотистые, у которых подпушь имеет ярко-оранжевые верхушки.

Кроме особей с явно выраженной характерной окраской, м.б. звери переходных форм.

Средняя длина тела самцов – 41–44 см, самок – 34–37 см, масса соответственно 1,9–2 кг. и 0,8–1 кг. Но крупные экземпляры самцов имеют длину до 52 см и массу до 2,5–2,7 кг.

Половой зрелости хорьки достигают в возрасте 7–10 месяцев. Продолжительность жизни – 8–10 лет, хозяйственного использования – 2–3 года. Разводимые хорьки могут давать два, а отдельные особи и три помета в год. Размеры первого помета, как правило, бывают больше, чем второго: 9–10 щенков против 6–7. Продолжительность беременности хорьков – 42–43 дня. На 20-й день беременности у самки начинается линька, часто увеличивается объем живота. Щенки рождаются с коротким, равномерно окрашенным темно-серым волосяным покровом, имеют массу 9–10 г., длину тела – 75–85 мм.

Лисица (семейство Собачьи, род лисица). К этому роду относится 6 видов; Госреестр выделяет 4 породы (серебристо-черная, бургундская, жемчужная и коликотт) и 7 типов.

Серебристо-черная лисица – основная цветовая форма лисиц, разводимых в клетках. Она характеризуется черной окраской пигментированных волос и наличием на спине и боках серебристого остевого волоса с белой зоной. Серебристые волосы располагаются у лисиц на спине, боках, шее, но отсутствуют на нижней части туловища. Они м.б. распространены от корня хвоста до ушей.

По аналогии с норками рецессивных мутационных лисиц по окраске условно можно разделить на три группы.

Голубая группа. К ней относятся жемчужные типы окраски лисиц. Жемчужная окраска фенотипически очень близка к серебристо-черной, но имеет ослабленный тон черных зон остевых волос, и поэтому создается впечатление серо-голубоватой или серо-коричневой окраски.

В коричневой группе лисицы разделены на две рецессивные формы: коликотт коричневый и бургундская.

Бургундская лиса имеет более яркую (красно-коричневую) окраску, чем коликотт. Цвет глаз у коликотт голубой, а у бургундских, желто-коричневый.

Средний размер самок лисиц, разводимых в России, колеблется в пределах 66–70 см., самцов – 70–75 см., а средняя масса их в начале года (перед гоном) соответственно 5–6,5 и 6–7,5 кг.

Половая зрелость у лисиц наступает в возрасте 9–11 месяцев, нормально размножаются они до 6–7 лет, причем максимальная продуктивность приходится на 3–5 летний возраст. Продолжительность жизни 10–12 лет. Средняя плодовитость 6–7 щенков в помете. Лисица – моноэстричное животное. Беременность лисиц продолжается в среднем 51–52 дня, но иногда сокращается до 49–50 дней.

Песец (семейство Собачьи, род писец). В Государственный реестр включены 2 породы: вуалевые, объединяющая два типа – пушкинский и родниковский тень, и серебристая, также объединяющая два типа – Кольский и раисинский.

В клеточных условиях разводят голубых песцов, которые являются мутантной формой белого песца, распространенного в арктической зоне Евразии и Северной Америки.

Голубой песец отличается от белого отсутствием сезонного диформизма в окраске: белый писец на лето темнеет, а голубой сохраняет темную окраску весь год. Название «голубой» для диких песцов весьма условно: их окраска может варьировать от светло-бежевой до темно-коричневой и от светло-серой до почти черной. У голубого песца остевые волосы по окраске напоминают платиновые волосы у лисиц, т.е. основания и середина их белые, а верхушки пигментированы, подпушь темная. На фоне темной подпушки светлая зона создает впечатление белого кольца, как у серебристых лисиц. Таких песцов называют серебристыми. Вуалевые песцы характеризуются светлой подпушью, одинаково окрашенной по всей длине или с более темными голубоватым основанием, сто обычно сопровождается большей «чистотой» окраски кроющих волос. Кроме белых и голубых песцов, у которых голубая окраска полностью доминирует над белой, а последняя имеет сезонный деформизм, встречаются белые песцы, сохраняющие одинаковую окраску весь год. Это песцы – альбиносы с голубыми или красными глазами.

В нашей стране разводят песцов окраски тень. У них окрашены кончики только у части остевых волос. Торговое наименование шкурок таких песцов – жемчужные. Для них характерна и белая пятнистость, но она слабо заметна на общем светлом фоне.

Всех песцов подразделяют на темно-голубых, голубых и светло-голубых. Интенсивность окраски зависит от концентрации пигмента в окрашенных участках волоса, и густоты остевых волос, а у вуалевых – и от длины их пигментированных верхушек.

По длине остевых волос песцов подразделяют на коротковолосых (менее 55 мм), средневолосых (56–65 мм) и длинноволосых (более 65 мм).

Средние размеры клеточных голубых песцов: самок – 60–62 см, самцов – 65–67 см; средняя зимняя масса соответственно 5,8–6,5 и 6,5–7,5 кг.

Песцы достигают половой зрелости в 9–11 месяцев и нормально развиваются до 5–6 лет. Продолжительность жизни – около 10 лет, хозяйственного использования – 4–5 лет. Средняя плодовитость песцов – 11–12 щенков. Беременность после первого спаривания может длиться 53–56 дней, а после последнего – 51–52 дня. Новорожденные щенки песцов весят 50–70 гр. Отсаживают молодняк обычно в 40–50 дней.

Енотовидная собака, или уссурийский енот (семейство Собачьи, род енотовидная собака).

Енотовидная собака имеет два типа окраски: остевой волос у всех имеет черные верхушки и светлую зону, располагающуюся выше подпуши. Но у части зверей эта зона белая, без желтоватого оттенка, а верхушки пуховых волос имеют светло-коричневый или светло-желтый цвет. Зверей с такой окраской называют серебристыми. У других – светлая зона и верхушки пуховых волос оранжевые. Таких зверей называют золотистыми. Между этими окрасками существуют переходные формы. Кроме того, окраска осветленной зоны ости и верхушек подпуши может не совпадать.

Волосяной покров енотовидной собаки характеризуется высокой, густой, пышной, упругой остью, полностью прикрывающей пуховой волос на спине и боках. Средняя зимняя масса самцов 8–9 кг, самок – 7–8 кг. Отдельные экземпляры имеют массу до 10–11 кг. Средняя длина тела самцов – 65–67 см, самок – 64–66 см., отдельные звери имеют длину более 70 см.

Енотовидные собаки достигают половой зрелости в 10–11 месяцев и нормально размножаются до 4–5 лет. Как и большинство хищников, они моноэстричны и имеют одну течку и одну охоту в течение года. Спаривания могут проходить со второй половины января до конца марта. Средняя плодовитость енотовидных собак – 8–9 щенков. Щенение чаще всего происходит рано утром. Масса новорожденных щенков зависит от размеров родителей и состояния матери и колеблется в пределах 80–120 г. Отсадку молодняка проводят в возрасте 35–40 дней.

Нутрия (семейство Нутриевые, род нутрия) Среди нутрий утверждено 7 пород (бежевая, белая итальянская, пастелевая, снежная, стандартная, черная, золотистая) и 2 типа (Крестовский в пастелевой породе и майский в стандартной породе).

Окраска диких нутрий коричневая разных оттенков (буроватого, желтоватого, сероватого и др), разной интенсивности – темная и светлая. Большинство клеточных нутрий имеют такую же окраску, на брюшке несколько более светлую за счет осветленных вершиной остевых волос. На боках и спине часть волос имеет однотонную окраску по всей длине, а часть – светлое кольцо при темной верхушке. Подпушь – коричневая с голубым оттенком, одинаково окрашенная по всей длине. Из Италии к нам была завезена белая итальянская нутрия со светло-кремовой окраской подпуши, переходящей иногда в светлую светло-коричневую. Кроющие волосы д.б. чисто-белыми, но у некоторых на ости появляется серовато-коричневый налет, из-за чего шкурка выглядит запачканной. За рубежом были получены черные нутрии с черной окраской ости и темно-серой подпушью. Окраска шкурок черных нутрий д.б. на брюшке от темно-коричневой до черной, на спине – от почти черной до черной, пух – от темно-коричневого до темно-серого. При приемке шкурок золотистых нутрий требуется, чтобы кроющие волосы были золотистыми или светло-золотистыми, а пух желтый или светло-желтый с золотистым отливом.

У нутрий хорошо выражен половой диформизм: самцы крупнее самок. Взрослые самцы весят в среднем 5–7 кг, длина их тела – 50–60 см, самки соответственно 4–5 кг и 40–50 см. Отдельные звери имеют массу до 12–15 кг. Нутрии активно растут до 8–9 месяцев.

Половой зрелости нутрии при хороших условиях кормления и содержания достигают к 3–4 месячному возрасту, но к случке их допускают обычно только в 7–9 месяцев. Средняя плодовитость нутрий – 5–7 щенков. Продолжительность жизни нутрий – до 6–7 лет, хозяйственного использования – 2–4 года. По достижении половой зрелости нутрии могут давать приплод в любое время года. Продолжительность беременности у нутрий колеблется в пределах 126–137 дней. Щенки рождаются хорошо развитыми, что связано с продолжительным периодом их эмбрионального развития. Масса щенков может значительно колебаться в зависимости от пола, породы и типа кормления. Щенков от матери отсаживают на 40–50 день.

Кроме перечисленных видов в качестве пушных зверей разводят сурков, рысей, шиншилл и выдр; в будущем можно рассчитывать на создание различных пород и типов этих перспективных видов.

Все виды зверей обладают различными внешними формами, т.е. различным экстерьером и соответственно имеют разные особенности развития и функции внутренних органов и тканей, разные конституционные особенности.

У серебристо – черных лисиц в 1952–1953 годах выделено 2 типа конституции: нежный и крепкий, у зверей остальных видов (песцов, соболей, норок) – три: нежный, грубый и крепкий.