Смекни!
smekni.com

Технология производства продукции пушного звероводства (стр. 7 из 8)

Конструкции шедов. По типовому проекту 806–32 предусматривается строительство универсальных шедов трех вариантов: из деревянных, железобетонных и металлических элементов. Разработана типовая секция длиной 30 м и дана схема блокировки секций для образования шедов длиной 90 и 120 м. Для районов с высоким снеговым покровом разработаны варианты шедов с приподнятым полом. Шед предназначен для содержания норок, соболей, лисиц, песцов. В его средней части имеется поперечный проход, в торце – отделение для подстилки. Для соболей проектом предусматривается установка следующих клеток: с домиком для соболей основного стада; с домиком для молодняка соболей.

Во всех двухрядных шедах в раме между стойками имеется пролет, равный 2,4 м, шаг рам 3 м, ширина служебного прохода не менее 1170 мм. Кровля выполнена из волнистых асбестоцементных листов, уложенных на деревянную обрешетку. Пол служебного прохода – из бетона марки 100, подстилающий слой – из бетона марки 150. По периметру шеда идет песчаная отмостка. Шеды оборудованы водопроводом, электрическим освещением и штепсельными розетками напряжением 36 В для подключения переносных светильников во время проведения бонитировки в условиях плохой естественной освещенности.

Изготовление клеток. Материалом для клеток служит металлическая оцинкованная сетка трех типов: сварная с квадратной или прямоугольной ячейкой; крученая цельнопаяная с шестигранной ячейкой; плетеная с ромбовидной ячейкой. Сварную сетку изготавливают из стальной проволоки толщиной 1,4–1,6 мм при помощи электросварки с последующей ее оцинковкой. Крученую сетку с шестигранной ячейкой делают на специальных станках из проволоки толщиной от 1 до 1,8 мм и также подвергают оцинковке в полотне (цельнопайке). Плетеную сетку изготавливают из оцинкованной проволоки, звенья ее подвижны. Сетка из черной неоцинкованной проволоки совершенно непригодна, так как быстро выступающая на ней ржавчина оставляет бурый налет на меховом покрове у зверей, резко снижая стоимость шкурки. Кроме того, срок использования черной сетки в 4–5 раз короче, чем оцинкованной. Для соболиных бескаркасных клеток хорошим материалом служит крученая шестигранная цельнопаяная сетка из проволоки толщиной 1,8 мм и с ячейкой в 25 мм. Сетчатую заготовку клетки делают на деревянном шаблоне и зашивают боковым двойным швом, для чего полотно краев сетки должно заходить друг за друга на ширину двух ячеек, после чего скрепляют загибом скусанных ячеечных проволочных скруток. Торец клетки снаружи зашивают также подгибом скруток. Потолок клетки должен быть выполнен из цельного сеточного полотна; чтобы зверю удобно было выедать корм, шов должен находиться примерно в первой трети боковой плоскости, что обеспечивает наилучшую жесткость клетки и предохраняет ее от деформации. В клетке прежде всего выходит из строя пол (через 6–7 лет), поэтому при недостатке сетки можно перевернуть клетку и использовать под пол потолочную или боковую плоскость.

Домики (гнездовые ящики). Домики служат зверю для отдыха, а самкам – гнездовой камерой и могут быть как вставные (находящиеся внутри клетки), так и навесные (прикрепляемые к клетке снаружи); как однокамерные, так и двухкамерные (с гнездовым и лазовым отделениями). Блочные домики делают на блок клеток, занимающих по длине пространство между стояками шеда. Изготовление такого домика требует меньших затрат труда, так как переднюю и заднюю станки блока по всей длине зашивают тесом. Домики для соболей делают однокамерными – по типу норковых. Размеры их следующие: для взрослых зверей – ширина 54 см, глубина 42 см и высота 40 см; для молодняка – ширина 35 см, глубина 28 см и высота 35 см. Навешивают домик к передней раме клетки в сторону служебного прохода шеда. Лаз – круглый, диаметром 10–11 см.

Конструкции клеток и домиков. Клетки для соболей представляют собой бескаркасный выгул из сетки. Передняя стенка выгула имеет деревянную или металлическую рамку, в верхней части которой навешены сетчатые дверки с кормовыми полочками, а в нижней – домик, имеющий круглый лаз диаметром 120 мм для сообщения с выгулом. Крышка домика двойная: верхняя (дощатая) – съемная и нижняя (сетчатая) – откидная. Дно домика также двойное: постоянное – сетчатое и откидное (или вставное) – дощатое.

Блокировка клеток и домиков. Блок клеток (6–10 шт.) изготавливают из цельного сетчатого полотна путем «вжатия» его в деревянный шаблон, после чего пол и торцы клеток зашивают также цельным полотном из сетки. Перегородки между клетками делают двойными (45 см) – для взрослых зверей и одинарными – для молодняка. Блочное строительство позволяет значительно удешевить стоимость изготовления клеток; в блоке легко менять пол путем подшивки нового полотна. Размер одной клетки в блоке 30x45x90 см.

Содержание песцов:

Наиболее благоприятны условия для содержания песцов в средних и северных районах страны. Основное поголовье размещено в зонах северо-запада и севера европейской части России, в Прибалтике, Подмосковье и на Крайнем Севере.

Недавние исследования по содержанию песцов, проведенные в Польше, показали, что размещение семей в больших выгонах с земельным полом, позволяющим рыть норы, существенно не повышает комфортности зверей: репродуктивные результаты при таком содержании оказались даже ниже, чем при клеточном содержании.

Там же изучалось влияние поведения песцов на продуктивность. Было выяснено, что у трусливых самок по сравнению с агрессивными и спокойными процент потери щенков с момента щенения и до отсадки ниже, чем у спокойных, и значительно ниже, чем у агрессивных самок. С другой стороны, совместные российско-норвежские исследования показали, что привыкания к человеку при частых контактах не происходит, стресс у животного регистрируется при каждом взятии на руки, что в опытах с беременными самками привело как к снижению количества родившихся щенков, так и к позднейшей пониженной продуктивности потомства.

Песцов разводят, используя наружную и шедовую системы.

При наружной системе пушные звери в течение всего года находятся в клетках, установленных вне теплого помещения, на открытом воздухе. Эта система применяется в основном в личных хозяйствах и на небольших фермах.

Шедовая система широко распространена в средних и крупных звероводческих хозяйствах. Содержание животных в шедах зависит от температуры наружного воздуха.

При шедовой системе песцов содержат в клетках, установленных под навесами с двускатной крышей, которые называются открытыми шедами.

Самый прогрессивный способ содержания (при любой системе) – клеточный.

При наружно-клеточной системе песцов содержат в отдельно стоящих клетках с деревянными или металлическим каркасом.

В домашних зверофермах пушных зверей целесообразнее держать в металлических клетках различных конструкций. Однако наиболее удобны цельнометаллические клетки прямоугольной формы. Они долговечны, их ажурные решетки пропускают много света, что облегчает наблюдение за зверями. Кроме того, такие клетки можно ставить одна на другую и тем самым экономить площадь. Цельнометаллические клетки не повреждаются зверями и не портятся от времени или в результате воздействия на них некоторых дезинфицирующих веществ. Изготовить их в домашних условиях очень сложно, поэтому такие клетки обычно приобретают о зоомагазине или на рынке.

В клетке должно быть выдвижное дно (поддон) из листового алюминия или сетчатый пол, изготовленный из стальной проволоки. Рекомендуемые размеры клеток для песцов, см: длина – 400, ширина – 100, высота – 100; размеры домиков: 85х64х46 см.

Наиболее перспективным для песцов является типовой универсальный шед. На Крайнем Севере, в лесотундровой и тундровой зонах бывают сильные снежные заносы, поэтому обычные шеды и клетки для содержания зверей основного стада здесь непригодны. Шеды располагают на сваях с приподнятыми в проходе полом-настилом. Высота стоек 50–60 см. Для защиты от ветра строят сараи с закрытым коридором, приподнятом в проходе настилом и сетчатыми выгулами, выходящими за кромку крыши.

Шеды по своему назначению подразделяют для содержания основного стада и молодняка. Расположение их может быть трехрядное: основное стадо и молодняк. Если длина шеда превышает 100 м, то необходимо делать два поперечных прохода и по торцам – отделение для инвентаря. Вокруг шедов по периметру центральной части (между основным стадом и молодняком) прокладывают дороги для подвоза корма и воды.

Клетки и шеды должны отвечать зооветеринарным требованиям содержания зверей и быть удобными для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.

Клетка для самцов размером 3000х1000х1200 мм представляет собой прямоугольный каркас, обтянутый плетеной оцинкованной сеткой с ячейками 35х35 мм. Клетку строят на кирпичном фундаменте или ставят на столбики, собирают из рам; двускатная крыша съемная из досок; пол выполнен из плетеной сетки 25х25 мм. К торцовой части клетки прикрепляют домик, который соединяют с ней деревянной коробкой (трубой). Трубы перекрывают задвижкой (шибером). Клетку оборудуют двумя дверками и двумя кормовыми полочками, что позволяет перегораживать её пополам выдвижным щитком.