Смекни!
smekni.com

Воспроизводство лесов (стр. 4 из 9)

Снегование семян наиболее эффективный способ подготовки для сосны и ели с вынужденным семенным покоем. Под снегом при температуре около 00С, доступе влаги и воздуха идет медленный специфический процесс прорастания семян. Специфичность этого процесса заключается в том, что в семенах повышается активность ферментов, они оказываются к более высоким и, особенно, к низким температурам, при температуре +100С такие семена прорастают раньше и энергия прорастания их выше.

После извлечения из-под снега семян их подсушивают и они хранятся 2-3 дня в помещении. При более длительном хранении энергия прорастания семян постепенно уменьшается.

Семена высевают сеялками в бороздки, располагаемые вдоль гряд при выращивании сеянцев сосны и ели чаще всего используют шестистрочные схемы посева с шириной строк 3-6 см и расстоянием между центрами строчек 10-30-10-30-10-60 см. Для высева семян по таким схемам применяют лесные сеялки СЛПМ.

Схема посева семян в открытом грунте посевного отделения приведена в приложении 1.

Семена сосны обыкновенной высевают ранней весной, а ели обыкновенной несколько позже с таким расчетом, чтобы появившиеся всходы не попали под воздействие весенних заморозков.

Чтобы получить норму высева на 1 га необходимо норму высева на 1м строки умножить на протяженность посевных строк на 1 га, которая вычисляется по формуле:


, где

А – протяженность посевных строк на га, м.;

Б – число посевных строк в ленте, шт.;

В – ширина ленты, включая одно межленточное пространство.

На почвах с тяжелым механическим составом мульчирующий материал одновременно является и субстратом для заделки семян. В качестве мульчирующего материала используют опилки и торфокрошку или смесь их в разных соотношениях. Толщина покрытия 0,5-1 см. мульчирование посевных лент проводится с помощью навесного сетчатого мульчирователя МСН-0,75.

Уход за посевами включает уничтожение сорняков, рыхление почвы, подкормку растений, полив, отенение всходов, подрезку корней, борьбу с грибными болезнями и вредителями сеянцев.

Сорняки уничтожают химическим и механическим способами. В последнем случае одновременно проводят рыхление почвы.

Рыхление почвы. Более глубокое рыхление почвы между рядками сеянцев проводят культиватором-растениепитателем КРСШ-2,8А или фрезерным культиватором КФП-1,5, которые агрегатируются с Т-16М. в течение вегетационного периода выполняют 4-5 культиваций с постепенным увеличением глубины рыхления от 2-4 до 10-12 см на дерново-подзолистых почвах лесной зоны.

Полив посевов – необходимое мероприятие по уходу в питомниках всех лесорастительных зон. Основные способы полива: дождевание и полив по бороздам. При дождевании наиболее экономно расходуется вода, не требуется дополнительной специальной планировки площади. Это основной способ полива для питомников, расположенных на легких почвах (песчаных, супесчаных и легкосуглинистых).

Режим полива определяется биологическими особенностями выращивания пород, климатическими факторами лесорастительных зон и фенологическими периодами (фазами) развития сеянцев. На первом году жизни сеянцев выделяют три фенологических периода: 1-й период – от посева до появления массовых всходов, продолжительность 15 – 25 дней, толщина увлажняемого слоя – до 10 см; 2-й период – от массовых всходов до их полного укоренения (у хвойных – до образования настоящих хвоинок), продолжительность 25 – 30 дней, толщина увлажняемого слоя – до 20 см; 3-й период – интенсивного роста и формирования сеянцев, продолжительность 60 – 70 дней, толщина увлажняемого слоя – до 30 см. В каждом фенологическом периоде их поливают в среднем 2-3 раза.

Нормы расхода воды при поливах дождеванием зависит от механического состава почв, влажности верхнего горизонта и фенологического периода развития всходов, определяющего глубину промачивания почвы. В среднем поливная норма в период до массовых всходов на легкосуглинистых почвах лесостепной зоны составляет около 100 м3/га.

Подрезка корней в процессе выращивания сеянцев направлена на получение более мочковатой корневой системы и лучших соотношений между надземной частью и корневой системой при более длительном выращивании сеянцев в питомнике. Для получения более крупного посадочного материала хвойных пород (сосны, лиственницы) с хорошо развитой корневой системой подрезку проводят в начале третьего и четвертого вегетационных периодов при четырехлетнем сроке выращивания сеянцев. Одновременно подрезают вертикальные корни на глубине 10-12 см (первая подрезка), 14-15 см (вторая подрезка) и горизонтальные корни на удалении от ряда сеянцев на 7-10 см. подрезка корней с целью получения более крупных сеянцев эффективна только при условии более редкого размещения сеянцев узких строчках (до 25 шт. на 1 м строчки).

Борьба с грибными болезнями и вредителями включают профилактические и истребительные меры.

По требованиям ГОСТа: ель европейская - возраст – 3-4 года, толщина стволика у корневой шейки не менее 2 мм, высота – не менее 10 см; сосна обыкновенная - возраст – 2-3 года, толщина стволика у корневой шейки не менее 2 мм, высота – не менее 10 см.

Выкопка посадочного материала проводится чаще всего весной до начала вегетации растений. Выкапывают сеянцы и саженцы специальными выкопочными машинами и орудиями: выкопочной скобой НВС-1,2, копачом сеянцев КСШ-0,5, выкопочной машиной ВМ-1,25, выкопочно-выборочными машинами ВВМ-1 и АВС-0,5, выкопочным плугом ВПН-2.

Саженцы сортируют непосредственно на месте выкопки. В безветренную облачную погоду с повышенной влажностью воздуха сортировать сеянцы можно непосредственно на грядках.

Основное требование к выкопочным орудиям при выкопке посадочного материала – это острая заточка режущих частей, чтобы избежать размочаливания корневых частей растений. Выбирать посадочный материал после орудий со встряхивающим устройством необходимо в день выкопки, так как встряхивающее устройство интенсивно разрыхляет почвенный пласт и освобождает корни растений от почвы.

Выкопанный и отсортированный посадочный материал увязывают в пучки: сеянцы при высоте стволиков до 40 см – по 100 шт., более 40 см – по 50 шт.; саженцы – по 50, 25 и 10 шт. в каждом пучке, в зависимости от размера, чтобы масса пучка не превышала 10 кг. Пучки сеянцев и саженцев сразу же прикапывают во влажную почву, укладывают в ящики или упаковывают в тюки.

Способы хранения посадочного материала зависят от его типа (с закрытой или открытой корневой системой) и срока хранения. Основные способы хранения сеянцев и саженцев – прикопка и хранение при пониженных температурах (в ледниках, на складах-хранилищах и т. д.). Прикопку используют для хранения сеянцев с открытой корневой системой, для растений с начавшимся вегетационным периодом и посадочного материала, предназначенного для посадки в ближайшие сроки. В питомниках и на лесокультурных участках часто используют кратковременную прикопку сеянцев и саженцев, прикапывая их в канавки на ¼ высоты стволика.

При продолжительности перевозки посадочного материала менее 6 ч выбранные из прикопки пучки сеянцев кладут в кузов автомашины или в повозку на слой чистого упаковочного материала (солому, опилки, мох) корнями друг к другу. Каждый слой пучков перекладывают упаковочным материалом, сверху накрывают брезентом, мешковиной, рогожей или синтетической пленкой и увязывают. Допускается перевозить сеянцы в корзинах, ящиках, мешках, тщательно обкладывая пучки упаковочным материалом.

При продолжительности перевозки более 6 ч. Выбранные из прикопки пучки сеянцев упаковывают в рогожные или в соломенные тюки или укладывают в ящики раздельно по породам, используя упаковочный материал. Корни сеянцев и саженцев переслаивают влажным мхом или соломой, а чтобы растения в тюках не согревались, листья с них ошмыгивают. Чтобы не допустить пересыхания, сеянцы в тюках и ящиках поливают. Масса ящиков и тюков не должна превышать 30 кг. В один тюк поэтому должно быть упаковано 2 – 2,5 тыс. однолетних сеянцев лиственных и двухлетних хвойных пород; двухлетние сеянцы лиственных пород упаковывают в тюки по 1000 – 1200 шт. каждое место тары маркируют по ГОСТ 14192 – 77, указывая дополнительные реквизиты; наименование и адрес получателя и отправителя, название вида, возраст и количество посадочного материала, номер паспорта, номер стандарта на качество. До отправки упаковочный посадочный материал хранят в тени и при необходимости поливают. Тюки и ящики ставят в один ряд, складывать тюки друг на друга не допускается. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А., 1983)


1.5.2Закрытый грунт

Выращивание посадочного материала в закрытом грунте позволяет в 2-3 раза повысить грунтовую всхожесть лесных семян и уменьшить расход семенного материала, улучшить его качество и повысить выход. Для выращивания посадочного материала в закрытом грунте используют стационарные и переносные теплицы различных типов.