Смекни!
smekni.com

Воспроизводство лесов (стр. 7 из 9)

Выкопка, сортировка, упаковка и хранение смотреть раздел 1.6.1. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А., 1983)

1.5.6 Выращивание саженцев в черенковой школе

Черенковые саженцы выращивают в специальном отделении питомника. В этом отделении размножают различные виды деревьев и кустарников, а также декоративные формы растений.

Посадочным материалом являются стеблевые черенки – одревесневшие или зеленые. Одревесневшие черенки заготавливают из вызревших побегов в конце вегетационного периода после опадения листьев, их укореняют в открытом грунте. Зеленые черенки заготовляют в период вегетации с листьями или с хвоей и укореняют в закрытом грунте.

На черенковой плантации выращивают ягодные породы и кустарники в открытом грунте.

Побеги на черенки заготавливают после листопада – поздней осенью и в начале зимы, до наступления сильных морозов. Заготовленные побеги прикапывают во влажный песок в траншеях или подвалах. При хранении в траншеях на дно насыпают слой песка и вертикально устанавливают пучки прутьев, засыпая их землей. Над траншеей насыпают слой земли и делают водоотводные канавки. Перед укладкой на хранение побеги связывают в пучки по 50-100 шт. и прикрепляют к ним этикетки. На этикетке указывается количество черенков, ботанический сад и сорт. Хорошие результаты дает намачивание черенков в воде перед посадкой в течение 4-6 ч.

С целью профилактики и борьбы со скрытой формой цитоспороза проводят предпосевное обеззараживание. Для этого черенки погружают на 24 ч в 0,3-0,5 % суспензию 50% ТМТД + 20% гаммоизомер ГХУГ.

Черенки высаживают сажалкой СШП-5/3 по ленточной трехрядной схеме с расстояниями между лентами 70 см и в лентах между рядами через 40 см при шаге посадки 10-20 см (0,4-0,4-0,7 м). Такое размещение обеспечивает применение механизации при посадке, уходе и выкопки саженцев.

Таблица 18 - Технология выращивания 2 летних черенковых саженцев смородины черной на черенковой плантации

Технологические операции Поля севооборота
Саженцы 1-летние Саженцы 2-летние
1 2 3
Посадка
Вид и возраст посадочного материала 2-летние, ягодные, кустарники
Размещение
Схема посадки, м 0,4-0,4-0,8
Шаг посадки, м 0,3
Густота, тыс. шт/га 62,5
Сажалка СШП-5/3
Время посадки Весна, осень
Уходы
Полив
Количество 3 3
Норма, м3/га 300 300
Рыхление почвы
Количество 3-5 3-5
Глубина, см 5,7,16 5,7,16
Марка орудия КРСШ-2,8А. КРСШ-2,8А.
Подкормка N30-40P2O5 45-60 K2O30-40.
Орудие КРН– 2,8МО
Выкопка саженцев
Время Весной, до распускания почек
Выход саженцев, тыс. шт/га 56,3
орудие ВМКМ-0,6 с плугом ВПН-2.

Схема посадки черенковых саженцев см. Приложение 5.

Густота посадки, шт/га:

Черенки высаживают весной и осенью. Недостаток осенней посадки –выжимание черенков в зимне-весенний период. Под весенние посадки почву подготавливают осенью, это позволяет высаживать черенки ранней весной в более благоприятные условия для укоренения.

Уход за высаженными черенками включает рыхление почвы, уничтожение сорняков и полив растений. Послеосадочное рыхление осуществляется вращающейся мотыгой МВН-2,8. В дальнейшем осуществляется 3-5разовое рыхление культиватором КРСШ 2,8 А.

Поливы осуществляются в первый год после посадки и в засушливые периоды. Увлажняют почву на 30 см.

Подкормку проводят во второй год. Формула подкормки:N30-40P2O5 45-60 K2O30-40.

Саженцы большинства кустарников формируют с образованием кроны шаровидной формы. Для этого кустарники на второй год после посадки обрезают на высоте 5-8 см от корневой шейки. Обрезку проводят весной до начала вегетации. Побеги обрезают над почками.

Саженцы выращивают в черенковом отделении с открытым грунтом в течении 1-2 лет. При выкопке таких саженцев используют боковые скобы выкопочной машины ВМКМ-0,6 и плуга ВПН-2.

Для временного хранения черенковые саженцы прикапывают с засыпкой корневой шейки на 5-10 см, а для длительного хранения саженцы засыпают землей до половины надземной части. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А.,1983)

1.6 Многолетние насаждения

К многолетним насаждениям относят маточную плантацию, живые изгороди, защитные полосы, дендрарий.

Маточное отделение питомника имеет несколько плантаций: отводковую, семенную и черенковую.

Под плантации лучше всего подходят пойменные земли. Важное значение для успешного выращивания маточных растений имеют система обработки почвы применение удобрений. Основную вспашку почвы под плантации проводят на глубину 35-50 см с помощью плантажных плугов. Из органических удобрений в качестве основной заправки используют навоз и торфяные компосты. Норма внесения удобрений определяется содержанием питательных веществ в почве и колеблется от 20 до 100 т/га. Минеральные удобрения вносят при проведении ухода за маточниками.

Для закладки плантаций используют сеянцы из посевного отделения и саженцы из школьного отделения питомников. Плантации закладывают кустовой или штамбовой формы. Кустарниковые породы размещают в плантациях с расстоянием между рядами 1-1,2 м и в ряду через 0,4-0,5 м.

Сразу после посадки почву рыхлят с помощью культиваторов. Осенью после первого года вегетации у растений на кустовых плантациях срезают надземную часть, оставляя пенечки высотой 3 см. В последующие годы побеги срезают на 3-5 см выше срезов предыдущего года.

По мере эксплуатации черенковые маточные плантации периодически омолаживают, удаляя наросты, образующиеся в результате оставления пенечков во время резки прута.

В качестве маточников могут быть использованы защитные полосы и живые изгороди, расположенные вдоль дорог и по периметру питомника. За ними ведется уход, включающий, рыхление почвы, внесение удобрений и подрезку побегов. В таких посадках в качестве маточных растений в основном выращивают неприхотливые кустарники.

От правильной агротехники выращивания маточных растений зависит качественный выход черенков и в з0начительной степени их качественное состояние, определяющее успешность укоренения.

Посадочный материал для закладки черенковых плантаций должен быть здоровым, не зараженным вредителями и болезнями.

Защитные лесные полосы – многолетние насаждения, поэтому проектировать их нужно одновременно с организацией территории лесного питомника. При проектировании лесных полос следует определить их размещение, конструкцию, породный состав, рельеф, размещение и размеры полей севооборота и т.д.

Лесные полосы нужно закладывать в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Основные полосы располагают перпендикулярно господствующим ветрам. Вспомогательные (поперечные) полосы располагают перпендикулярно к основным. При проектировании полос следует помнить, что эффективное их влияние распространяется в пределах 20-25 кратной высоты полос. Чем выше будут составляющие лесные полосы деревья, тем больше расстояние между ними.

Породы вводимые в состав лесных полос, должны быть долговечными и устойчивыми в данных климатических и почвенно-грунтовых условиях, отличаться быстрым ростом, достаточной высотой, компактностью крон, низкой порослевой способностью, не имеющих общих с выращиваемым посадочным материалом вредителей и болезней. При подборе породного состава можно рекомендовать виды деревьев и кустарников, полезные в хозяйственном отношении.

Лесные полосы закладывают посевом семян и посадкой саженцев. В питомниках полосы закладывают 2-3 летними саженцами деревьев и 1-2 летними саженцами кустарников. Посадку проводят весной по хорошо обработанной почве. Размещение деревьев (2,5-4м) х (1-1,5 м). Ширина защитных полос в питомниках обычно не более 15 м. От края лесной полосы до посевов или посадок питомника необходимо оставить свободную полосу шириной 15-20 м. Пороги располагают с обеих сторон лесных полос и в местах пересечения полос оставляют разрывы для проезда техники шириной, равной ширине дороги с боковыми канавами.

За полосами необходим тщательный уход. Вдоль крайних рядов полос проводят глубокую вспашку или дискование почвы. Этим мешают росту корневых систем в сторону питомника.

Для защиты питомника устраивают живую изгородь. Живую изгородь создают из кустарников и деревьев, хорошо переносящих стрижку, колючих и образующих плотную ограду: боярышника, облепихи, вяза, липы, ели, клена, груши и др.

Сеянцы сажают в два ряда с размещением 1 х 0,25 для медленно растущих и 1 х 0,5м для быстрорастущих пород. До смыкания саженцев осуществляют уход за почвой, регулярную стрижку, начиная с 3-4 года после посадки, когда саженцы достигают высоты 0,5-0,7м. В процессе стрижки изгороди придают форму трапеции или треугольника. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А.,1983)


2. Искусственное лесовосстановление

2.1 Лесокультурная площадь 1

2.1.1 Характеристика лесорастительных условий

Категория лесокультурной площади – Свежая вырубка, из-под сосняка черничного свежего, площадь участка 14 га.

Рельеф равнинный, почва супесчаная на легком суглинке. В живом напочвенном покрове преобладает майник, черника, седмичник. Количество самосева и подроста ели и сосны 400 шт/га, высотой до 2м.. Количество пней 580шт/га здоровых. Задернение отсутствует. Захламленность слабая.

2.1.2 Способ искусственного лесовосстановления. Выбор культивируемой породы и схемы смешения