Смекни!
smekni.com

Воспроизводство лесов (стр. 5 из 9)

Участок для закладки теплицы должен быть ровным, горизонтальным со слабоподзолистой почвой, легкосуглинистая на моренном песке, содержит в верхних горизонтах: гумуса 2%, азота 3 мг/100 г, фосфора 5 мг/100 г, калия 17 мг/100 г, рН солевой вытяжки 4,7. Грунтовые воды залегают на глубине 3 м.

Лучший субстрат для выращивания сеянцев сосны и ели – смесь из свежего верхового торфа с комплексом минеральных удобрений. Верховой торф имеет очень кислую реакцию среды (рН=2,5-3,5), поэтому важно обеспечить его достаточное известкование. Лучший рост сеянцев сосны отмечается при реакции субстрата для сосны рН= 4,5-5. Сеянцы сосны в процессе выращивания несколько нейтрализует почвенную среду, а сеянцы ели подкисляют. За месяц до посева проводят известкование торфа. При значительных объемах для перемешивания торфа с известью применяют специальную торфосмесительную машину НСУ-4.

Сеянцы выращивают на грядках шириной 1м с расстоянием между грядками 0,4 м. Перед посевом на грядки подкормщиком ПОУ на Т-16М вносят раствор микроэлементов или минеральных удобрений – мочевины и сернокислого калия из расчета 1 л/м2. При смешивании торфа на 1 м2 вносят доломитовой муки для сосны 3,0 кг, для ели – 6,0 кг, суперфосфата (19%) для сосны - 1,2 кг, для ели – 2,4. Для внесения на гряды перед посевом на 1 м2 гряды используют мочевину (46%) для сосны и ели – 0,013 кг, сернокислый калий для сосны – 0,034 кг, для ели – 0,07 кг. Для улучшения агрохимических и физических свойств почвы в теплице необходимо через каждые 3 года удалять торфяной слой.

Покрытие теплиц пленкой осуществляется с апреля по май, посев семян проводят в мае при температуре почвы на глубина 5 см более 70С.

Семена для посева в теплицах рекомендуется сортировать по размеру. Семена готовят к посеву путем снегования в течение 2 месяцев. Перед посевом их можно замачивать в растворе микроэлементов (сернокислой меди или кобальта). Продолжительность обработки для ели 24 ч при концентрации раствора 100 мг/л, для сосны – 24 ч при концентрации 50 мг/л.

Высев семян производится сеялкой « Литва-25» по пятистрочной схеме 25-25-25-25-50 при ширине посевной строчки 12 см.

Таблица 15 - Технология выращивания 2-летних сеянцев кедра и 1-летних сеянцев сосны

Наименование технологических операций. Возраст сеянцев
Сеянцы 1-летние Сеянцы 2-летние
1 2 3
Подготовительные работы
Покрытие каркаса теплицы пленкой При температуре воздуха 30С
Монтаж оросительной системы После покрытия теплицы пленкой
Завоз и разбрасывание субстрата После стаяния снега (1- ПТУ-4)
Приготовление, выравнивание и оправка гряд Колесами трактора Т-16 с одновременным фрезерованием ширина гряды 1,2 м; междурядье 0,3 м.
Подготовка семян к посеву
Способ подготовки Снегование
Протравливание
Препарат марганцовокислым калием, ТМТД, бордсской жидкостью, раствором коллоидной серы
Расход на 1 кг семян 6
Посев семян
Схема посева, см 25-25-25-25-50
Ширина строки, см 12
Марка сеялки «Литва -25»
Время посева При температуре субстрата 5-60С
Норма высева на 1 см строки, г 20-25 г
Глубина заделки, см 1,5
Уход за посевами
Полив
Число поливов в неделю 5-7 3-4
Норма, л/м2 1-1,5 3-6
Проветривание до середины июля- интенсивность средняя, после ее снижают
Подкормка л, м2 Первая 3Вторая-5 Первая 3Вторая-5
Рыхление и удаление сорняков 1-2 1-2
Выкопка сеянцев
Время весна весна
Выход, тыс. шт/га 1200 1200
Орудие НВС-1,2 НВС-1,2

Схема посева семян в закрытом грунте посевного отделения см. приложение 2.

Семена после посева покрывают торфяно-опилочной смесью.

Уход за посевами в теплицах заключается в систематическом поливе, проветривании, уничтожении сорняков и трав на грядах, в рыхлении почвы.

С момента высева до середины июля в солнечную погоду проводят ежедневный полив. Частота и интенсивность регулируются визуально.

Проветривание теплиц в период прорастания для сохранения тепла и влажности воздуха проводят в минимальных размерах. После проявления всходов в летние дни в жаркие часы проводят с таким расчетом, чтобы относительная влажность не опускалась ниже 60%.

Прополка посевов от сорняков проводится по мере необходимости.

Подкормку посевов проводят три раза за вегетационный период. Первую подкормку проводят через две недели после прорастания семян, вторую и третью- через каждые две недели. Для подкормок применяют 0,2 % раствор мочевины и 0,5 % раствор суперфосфата. В конце июля проводят подкормку 0,5 % раствором сульфата калия. Подкормку выполняют опрыскивателем ПОУ.

Особое внимание необходимо уделять профилактическим мерам борьбы с вредителями и болезнями сеянцев в теплице. Повышенная температура и влажность воздуха, а также большая густота посевов создают благоприятные условия для распространения вредителей и болезней.

Снимают пленку постепенно. В середине августа закатывают боковые покрытия, верх отрывают в первой половине сентября. Выкопку сеянцев лучше проводить весной, после оттаивания торфоминеральной смеси. До посадки сеянцы хранят в леднике или в снегу. Наилучшие результаты хранения при температуре 0 ± 20С и относительной влажности более 93%.

Перед работами по закладке новых посевов площадь теплицы и ее деревянные конструкции дезинфицируют известковым раствором. (Новосельцева А.И., Смирнов Н.А.,1983)

1.5.3 Выращивание саженцев в уплотненной школе

Саженцы – это крупномерный посадочный материал, выращиваемый в школьных отделениях питомника. Различают следующие виды школ: уплотненную, кустарниковую, древ6есную, комбинированную, черенковых саженцев и др. Процесс выращивания саженцев в них включает: посадку, уходы, выкопку, сортировку, упаковку, хранение саженцев.

В школьном отделении питомника, в отличие от посевного, основную вспашку почвы проводят на большую глубину, система же обработки почвы на полях севооборота аналогична применяемой в посевном отделении. Глубина вспашки почвы в школьном отделении определяется размерами корневых систем выращиваемых саженцев. В первой школе основную вспашку в лесной и лесостепной зонах выполняют на глубину 30-35 см.

Для обработки почвы на глубину до 40 см применяют навесные плуги общего сельскохозяйственного назначения: ПН-3-40, ПЛН-3-35 с почвоуглубителями, ПЛН-4-35 с корпусами для безотвальной пахоты или почвоуглубителями.

Предпосадочную обработку почвы выполняют без оборота пласта на глубину посадки сеянцев или саженцев. В первой школе для рыхления почвы на глубину 25-30 см под посадку сеянцев или укорененных черенков применяют плуг ПКЛ-4-35 (с безотвальными корпусами) и бороны или культиватор-рыхлитель КРГ-3,6. Для посадки саженцев во второй и третьей школах почву рыхлят на 45-50 см плантажными плугами без отвалов с одновременным боронованием. Дополнительная предпосадочная обработка почвы и более тщательное рыхление почвенными фрезами (ФП-2, ФПШ-1,3).

Посадка производится до распускания почек. Посадочный материал может быть представлен сеянцами, черенками, укорененными черенками. Возраст сеянцев зависит от породы и вида школы.

Школьные отделения с плотным размещением саженцев (уплотненные школы) предназначены для выращивания саженцев для создания лесных культур хвойных пород. Применяемые схемы размещения растений унифицированы со схемами посевного отделения. Размещение саженцев при ленточных схемах чаще трехрядное (в каждой ленте 3 ряда) с расстоянием между рядами 0,4-0,4-0,7 (0,8) м.

Таблица 16 - Технология выращивания 2-летних саженцев ели в уплотненной школе

Технологические операции Поля севооборотов
Саженцы 1-летние Саженцы 2-летние
1 2 3
Посадка
Вид и возраст посадочного материала Саженцы, 3 года
Размещение
Схема посадки, м 0,2-0,2-0,2-0,2-0,8
Шаг посадки, м 0,12
Густота, тыс. шт/га 260
Сажалка СШП -5/3
Время посадки До распускания почек.
Уходы
Полив
Количество 6-8 3-5
Норма, м3/га 250-300 300
Рыхление почвы
Количество 3-4 3-4
Глубина, см 7-12 15-16
Марка орудия Вращающаяся мотыга МВН – 2,8,культиватор КФН-1,5 Вращающаяся мотыга МВН – 2,8,культиватор КФН-1,5
Подкормка 1-я– N60P2O5 120K2O602- я N90
Орудие КРСШ – 2,8А
1 2 3
Выкопка саженцев
Время Весна, до начала вегетации растений
Выход саженцев, тыс. шт/га 208
орудие НВС – 1,2

Схема выращивания саженцев хвойных пород в уплотненной школе см. Приложение 3

Густоту посадки определяют по формуле:

, где

N – густота посадки, шт/га

Б – число рядов в ленте (в рядовых посадках Б= 1)