Смекни!
smekni.com

Воспроизводство лесов (стр. 9 из 9)

Профиль борозд и пластов при обработке почвы плугом ПКЛ-70 и схема размещения посадочных мест см. Приложение 10.

2.3.5 Агротехнические уходы

Основная задача уходов - создать благоприятные экологические условия для роста и развития лесных культур, сократить период завершенного лесокультурного производства. Это достигается путем лесоводственных и агротехнических уходов в раннем возрасте, которые позволяют целенаправленно изменять водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв, а также микроклимат приземных слоев атмосферы и режимы освещения культур.

К агротехническим уходам относят:

- Оправку сеянцев после их механизированной посадки.

- Рыхление почвы с одновременным уничтожением травы, а также самосева нежелательных пород.

- Скашивание травы или ее прикатывание в осенний период в рядах культур.

- Внесение растворов гербицидов и арборицидов для уничтожения нежелательной сорной и древесной растительности.

Уходы проводят в период посадки до перевода лесных культур в покрытую лесом площадь. Возраст их перевода установлен ОСТом 56-99-93 «Культуры лесные. Оценка качества» их прекращают после выхода культур из-под влияния травянистой растительности, т.е. при достижении ими высоты приблизительно 0,75м.

В нашем случае культуры сосны в подзоне северной тайги в брусничном типе леса переводят в покрытую лесом площадь в возрасте 8 лет и по первому классу качества должны иметь высоту 1,2 м. Составим пропорцию и получим возраст в котором они достигают высоты 0,75м.

1,2 м - 8 летХ= 0,75*8/1,2= 5 лет.

0,75 м - Х лет

Следовательно, в данном случае с 6 года прекращают проведение мероприятий по ограничению развития травянистой растительности.

Основной вид агротехнического ухода – рыхление почвы и борьба с травянистой растительностью.

Первый агротехнический уход за почвой лесных культур следует проводить ранней весной, до появления сорняков, а в первый год- после посадки культур. Последующие уходы должны проводится при отрастании сорняков после предыдущего ухода. Наиболее важны уходы в первой половине вегетационного периода, когда наиболее интенсивно растут не только культуры, но и травянистая растительность. В этот период уходы проводят чаще, чем во вторую половину вегетационного периода с таким расчетом, чтобы не допустить появления сорняков и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Число уходов за культурами зависит от природно-климатических условий и условий местопроизрастания. Число уходов за культурами в зоне хвойных лесов1-2.

Рыхление проводят вручную.

При осветлении культур в рядах используют моторизированный инструмент « Секор-3». Он удобен тем, что выкашивает траву в недоступных для работы косилок местах. При осветлении культур между рядами используют КОК-2. Агрегатируемый с ЛХТ-55 М. (Застенский Л.С., Застенский В.Л., 2004)


Список литературы

1. ГОСТ 3317-77. Сеянцы деревьев и кустарников. Технические условия. М.:1977. - 24 с.

2. Застенский Л.С., Застенский В.Л. Машины и механизмы в садово-парковом хозяйстве. М:2004. - 270 с.

3. Зубова Е.Н. Лекции по лесным культурам. Молочное: 2005. – 48 с.

4. Малаховец П.М. Учебное пособие к выполнению курсового проекта по лесным культурам. Архангельск: 2003 - 70 с.

5. Новосельцева А.И, Смирнов Н.А. Справочник по лесным питомникам. М.:1983 - 280 с.

6. Новосельцева А.И., Родин А.Р. Справочник по лесным культурам. М.:1984 – 312 с.

7. Настаставление по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород в лесных питомниках РСФСР. М: 1979 – 175 с.

8. ОСТ 56-75-84. Питомники лесные постоянные. Изложение исходных данных проектных решений по технологии выращивания посадочного материала в рабочих проектах организации и реконструкции. М.: 1985. – 45 с.

9. ОСТ 56-99-93. Культуры лесные. Оценка качества. М.: 1994. – 37 с.

10. Стрижев А., Русское разнотравье. М.: 1995 – 576 с.