Смекни!
smekni.com

План маркетинга лизинговых отношений (стр. 4 из 10)

В данном разделе описываются цели, которые будут достигнуты в результате реализации данного проекта, результаты проекта, финансовая организация проекта (описание схемы финансирования проекта; предоставляемое обеспечение и оценка степени его готовности для реализации данного проекта), формы гарантии, оценка степени готовности механизма реализации гарантии, планируемые источники инвестиций, необходимые для реализации проекта, структура уже имеющихся заемных средств предприятия. Раздел организационного плана даёт подробное представление инвестору о фирме и её менеджменте. Проводится анализ рынка продукции, анализ спроса на продукцию (услуги), описание структуры рынка, его основных сегментов. Конкурентоспособность и потребительские качества продукции (услуг), минимально и максимально возможная норма прибыли (рентабельность) продукции (услуг), планируемая организация сбыта. Перечисление основных групп и категорий потребителей продукции (услуг), планируемые доли потребления в процентном отношении, планируемый объём экспорта от общего объёма выпускаемой продукции. Указываются методы продаж и продвижения продукции (услуг) на рынок, различные рекламные мероприятия, планируемые льготы, системы скидок и другие мероприятия по содействию сбыта, а также организация послепродажного обслуживания потребителей.

4. Перечень технологического оборудования, необходимого для реализации проекта на основе лизинга необходим для чётких представлений о том, какое оборудование надо для проекта, в каком количестве, есть ли возможность взять в лизинг по более низким расценкам. Желательно уточнить площадь занимаемого оборудования чтобы не возникло ситуации, когда предполагаемое оборудование не вмещается. Для реализации конкретных целей целесообразно уточнить, какими характеристиками обладает данное оборудование (машина).


Глава 3. Анализ рисков, затрат, доходности плана маркетинга

3.1 Структура затрат

Первые шесть месяцев идет разбивка по месяцам, следующие 1,5 года — по кварталам, далее по годам, в тыс. руб.

Таблица 8

Структура затрат

№ п/п Наименование Период Период Период Период
1 2 3 4 5 6
1 Фонд оплаты труда
2 Начисления на фонд оплаты труда
3 Материальные затраты
4 Ремонт и техническое обслуживание оборудования
5 Амортизационные отчисления (собственного оборудования на балансе предприятия)
6 Лизинговые платежи
7 Страхование оборудования по лизингу
8 Налоги и другие платежи, отнесенные на себестоимость
9 Общепроизводственные и прочие расходы
1 ИТОГО:

3.2 Анализ рисков проекта

Перечень и характеристика основных рисков при реализации проекта на основе лизинга. Предполагаемые меры по их ограничению.

Основная доля рисков приходится на начальную его стадию, что связано с возможностью срыва порядка привлечения инвестиционных средств, закупкой или получением оборудования в лизинг, затягиванием начала или вообще не реализацией проекта. Значительно выше те потери, которые понесут участники проекта в связи с ранее осуществлёнными моральными и финансовыми затратами (экспериментальные работы, опытное производство, анализ рынка и др.).

Классификация зон риска:

1. Зона минимального риска – незначительные потери прибыли.

2. Зона повышенного риска – потери прибыли при возможности компенсации всех затрат.

3. Зона критического риска – потери соизмеримые с доходом от продаж.

4. Зона недопустимого риска – потери соизмеримые со стоимостью собственных средств.

Существенное значение имеют суммарные риски каждой стадии проекта. Если они окажутся в зоне критического риска и более, имеет смысл проект пересмотреть.

Оценка рисков по стадиям проекта

1. Предынвестиционная стадия: принятие решения: непринятие решения о развёртывании производства; задержка принятия решения дольше срока заготовки сырья; качество инвестиционного проекта: нежизнеспособность проекта; плана маркетинга; недостаточная проработка проекта; недостаточная подготовка инфраструктуры; внешние факторы: доступность подрядчиков для строительства и монтажа оборудования.

2. Инвестиционная стадия: источники финансирования: несвоевременное формирование уставного капитала; неполучение кредита; несвоевременное получение кредита; оборудование, строительство: значительные непредвиденные затраты; несвоевременная поставка оборудования, монтажа, обучения персонала; несвоевременное выполнение строительных работ; недобросовестность подрядчика.

Эксплуатационная стадия: заготовка сырья: снижение объёма заготовки на 30% от требуемого; снижение объёма заготовки более 30% от требуемого; значительные непредвиденные затраты на сырьё; новизной технологии; снижение качества продукции в связи с некачественным сырьём; невыполнение технических условий хранения готовой продукции и сырья; маркетинг: недостаточное удовлетворение требований к потребительским свойствам; недостаточное удовлетворение требований конечных покупателей; возможность появления непредвиденного конкурента; не достижение планируемого объёма продаж из-за завышения отпускной цены, из-за занижения отпускной цены; отказ поставщиков сырья; отказ покупателей от поставок продукции и многое другое.

4. Эксплуатационная стадия. Результаты STEEP-анализа: социальные факторы: недостаточная платежеспособность населения; трудности с набором работников; пожелания рабочих и ИТР переориентироваться на выполнение сезонных работ; технические факторы: возможность быстрого устаревания оборудования; возникновение нового оборудования; экономические факторы: возрастание стоимости перевозок и распад рынка в регионах распространения;

- экологические факторы: остановка производства по экологическим показаниям; остановка производства по санитарно-эпидемиологическим показаниям; политические факторы: непредвиденный рост налогов; недостаточная поддержка проекта администрацией города.

3.3 Планирование (прогноз), финансовый план

Планирование лизинговых платежей

В какой форме планируется выплата лизинговых платежей (денежная, компенсационная или смешанная)?

Какова периодичность (ежегодная, полугодовая, квартальная или ежемесячная)? Способ уплаты (равные доли, увеличивающиеся размеры или уменьшающиеся). Наличие авансовых платежей.

График лизинговых платежей.

Способ начисления (периодическое возмещение, авансом, с отсрочкой, с учетом стоимости выкупаемого имущества).

Планируется ли выкуп имущества?

Прогноз объема продаж

Первые шесть месяцев идет разбивка по месяцам, следующие 1,5 года по кварталам далее по годам.

Таблица 9

Прогноз объема продаж

№ п/п Товарная позиция (продукция, услуга) Цена без НДС Объем реализации за (указать период) в натур, ед. измерения Стоимость реализованной продукции в тыс. руб. за (указать период)
ИТОГО:

Таблица, отражающая чистый объем реализации (без НДС) в соответствии с представленным бизнес-планом

Таблица 10

Чистый объем реализации

Показатель Периоды
1 2 3 4
Чистый объем реализации, всего
в т.ч. с использованием оборудования по лизингу

Финансовый план (финансовая стратегия):

Цель финансового плана - определить эффективность предлагаемого бизнеса. Поэтому задачей раздела является общая экономическая оценка всего проекта с точки зрения окупаемости затрат, рентабельности и финансовой устойчивости предприятия. Для инвестора этот раздел представляет наибольший интерес, так как позволяет оценить степень привлекательности проекта по сравнению с иными способами вложения денежных средств. В полном виде раздел включает следующие финансовые документы:

♦ отчёт о прибылях и убытках;

♦ баланс денежных расходов и поступлений;

♦ прогноз на баланс активов и пассивов (для предприятия);

♦ анализ безубыточности;

♦ стратегию финансирования.

Для принятия решения по предпринимательскому проекту необходимо определить инвестиции и производственные издержки, учитывая, что прибыльность проекта будет зависеть от их размеров, структуры и графика осуществления. Инвестиции и основные элементы производственных издержек, определённые в предыдущих разделах плана, сводятся в финансовом плане, с тем чтобы рассчитать общие инвестиционные затраты и определить финансовую и экономическую рентабельность проекта. При этом разрабатывается график осуществления суммы инвестиций и производственных издержек. Планирование инвестиций и производственных издержек осуществляют на годичной основе с учётом результатов анализа движения наличности.

Общая сумма инвестиционных затрат на осуществление предпринимательского проекта включает издержки на формирование основного капитала (инвестиций), оборотного капитала и производственных издержек. Основной капитал представляет собой средства, необходимые для строительства и оснащения оборудованием инвестируемого проекта. Оборотный капитал – средства, необходимые для функционирования проекта.

Основной капитал складывается из первоначальных инвестиций и капитальных затрат на подготовку производства. Сумма первоначальных инвестиций и капитальных затрат включает позиции:

а) земельный участок (его стоимость);

б) подготовку и освоение земельного участка и площадки предприятия;

в) сооружения и объекты гражданского строительства;

г) основной акционерный капитал;