Смекни!
smekni.com

Кормление дойных коров 2 (стр. 2 из 5)

Среднее содержание белков в молоке коров различных пород колеблется в пределах 3,2—3,6%. Однако этот показатель не по­стоянен и в течение лактации изменяется от 2,66 до 4,34%- Обыч­но наиболее низкое содержание белков в молоке бывает на 5—8-й неделе лактации, наивысшее — в начале и конце ее. При этом необходимо отметить, что в молоке коров разных пород с повышенной жирностью содержится и белков больше. Так, в мо­локе коров джерсейской породы содержится в среднем 4% белков.. На содержание белков в молоке можно повлиять не только ге­нетически, но и кормлением, вводя в рацион углеводистые корма как источник энергии. При энергетическом голодании животного содержание белков в молоке снижается и наоборот. В связи со встречающимся в практике недостаточным энергетическим пита­нием дойных коров в конце зимы и иногда в конце лета содержа­ние белков в молоке в это время снижается. Поэтому может слу­читься, что недостаточное питание дойных коров в начале лакта­ции окажет влияние на состав молока в течение всей лактации. На изменение содержания белков в молоке влияет и различный уровень азотистого питания коров, но не так явно, как при измене­нии уровня энергетического питания.

Физиологические причины этого различного влияния питания тесно связаны с процессами в преджелудках коров. Направление и масштабы процессов в рубце определяют состав и полноцен­ность рациона.

Потребность коров в переваримых азотистых веществах на про­дукцию и образование белков в молоке зависит также от про­цента использования кормов и их биологической ценности. Ре­зультаты проведенных исследований показывают, что биологиче­ская ценность белков в питании жвачных и животных с однока­мерным желудком сходна. Это обусловливается деятельностью микроорганизмов рубца, в результате чего жвачные получают в сущности белки микробного происхождения. Биологическая цен­ность этих белков приблизительно равна 80%. В практике питания лактирующих коров биологическая ценность белков принимается за 70%.

2.3. Проблемы питания и кормления дойных коров

Дойные коровы имеют весьма интенсивный обмен энергии и веществ. Например, корова с годовым удоем 5000 кг молока выделяет в 2,5 раза больше сухого вещества, чем содер­жится в ее организме. Для образования 1 кг молока через вымя должно пройти 400 л крови. Значит, у коровы с суточным удоем 25 кг молока через вымя протекает за сутки более 10 000 л крови. Эта проявляется и в повышении артериального и венозного давле­ния, усиленном обмене газов, ускорении переваривания корма и т. д.

Таким образом, у высокопродуктивных коров органы дыхания, кровообращения, пищеварения и другие работают с исключитель­ным напряжением. Поэтому снижение качества кормов, полноцен­ности рационов часто вызывает нарушение обмена веществ, приво­дит к ухудшению состояния животных. Следовательно, разработка систем кормления и питания коров в условиях крупных хозяйств требует особого внимания. Для высокопродуктивных коров ре­шающим фактором является уровень полноценного питания, кото­рый зависит от количества энергии и питательных веществ, посту­пающих в организм.

Между повышением уровня питания и продуктивностью жи­вотных, между повышением использования питательных веществ и продуктивной эффективностью кормов существует прямая зави­симость.

3. КОРМА И КОРМОВЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ДОЙНЫХ КОРОВ

3.1. Объемистые корма

У дойных коров, как и у всех жвачных, имеется значительное преимущество по сравнению с сельскохозяйственными животными других видов — они способны эффективно перерабатывать в боль­шом количестве объемистые корма. Однако это преимущество пока недостаточно используется. Из-за слабой интенсификации произ­водства объемистых кормов требуются непомерно большие земель­ные площади. К тому же и урожайность культур низкая, что явля­ется основной причиной высоких эксплуатационных расходов на единицу питательных веществ.

Стремление ориентироваться в основном на концентрирован­ные корма неэффективно. Продуктивность коров при увеличении дачи концентратов повышается, но экономичность рациона низкая. Опыт передовых хозяйств показывает, что производство молока, основанное на скармливании преимущественно концентратов, даже при условии высокой продуктивности животных, — нерентабельно.

На потребление сухого вещества объемистого корма влияет на только содержание воды или сухого вещества, но и количество питательных веществ в корме. Если содержание переваримых питательных веществ в зрелом или перезрелом корме ниже, чем в хорошей молодой траве, то дойные коровы потребляют сухого вещества из первого корма меньше, чем из второго. Это объясня­ется тем, что у жвачных потребление корма обусловливается не принятым количеством энергии или питательных веществ в нем, а так называемым механическим чувством сытости. Эту механиче­скую сытость обусловливает задержка корма в рубце. Высокоцен­ные, легкопереваримые корма проходят через пищеварительные органы быстрее, что позволяет потреблять их в большом количе­стве.

Богатые клетчаткой корма медленно и не полностью обрабаты­ваются и дольше остаются в рубце. В результате снижается по­требление корма.

Уровень суточной и годовой продуктивности дойных коров за­висит от концентрации питательных веществ в рационе. На осно­вании результатов научно-хозяйственных и балансовых опытов следует, что суточного удоя в 10 кг молока можно достигнуть при включении в рацион животных объемистых кормов высокого каче­ства. При более высокой продуктивности добавка концентрирован­ных кормов безусловно необходима. Потребность дойной коровы в энергии снижается с повы­шением концентрации энергии в объемистых кормах.

Балансовые эксперименты и практический опыт подтверждают, что дойные коровы с продуктивностью 4000—6000 кг молока в год в среднем потребляют в сутки 9—11 кг сухого вещества объеми­стых кормов. Правда, потребление сухого вещества изменяется в зависимости от вида, качества и поедаемости кормов. Наиболь­шее количество сухого вещества поступает в организм дойных ко­ров из высококачественных зеленых кормов, кормовой и сахарной свеклы, хороших сенажа и сена. Относительно меньше сухого ве­щества животные получают из влажных силосов, плохого сена. При скармливании соломы потребляется наименьшее количество сухого вещества. Однако при скармливании соломы с мочевиной и силосом из свекольных обрезков, свекловичного жома и кукуру­зы потребление сухого вещества повышается приблизительно на 50%. Различия в потреблении сухого вещества из объемистых кор­мов указывают на тесную взаимосвязь между составом рационов и переваримостью органического вещества в рубце.

На величину потребления сухого вещества из объемистых кор­мов положительно влияют концентраты. Результаты многих опы­тов подтверждают, что с повышением продуктивности дойных коров до 4000—5000 кг молока в год увеличивается и потребление высококачественных объемистых кормов. Однако статистически установлено, что при очень высоком уровне продуктивности коэф­фициент регрессии низкий.

Правда, продуктивность коров зависит не только от принятого количества сухого вещества, но и от концентрации энергии в по­требленных кормах. Это означает, что с увеличением продуктив­ности дойных коров повышается и потребление сухого вещества, причем одновременно должна повышаться концентрация энергии на единицу потребленного сухого вещества.

Поскольку 9—11 кг сухого вещества, необходимых животному, нельзя обеспечить только за счет объемистых кормов, требуется добавка концентратов.

Потребление концентрированных кормов на продукцию 1 кг молока колеблется в пределах 250—300 г в зависимости от содер­жания клетчатки в объемистых кормах и их качества.

3.2. Гранулированные корма

Гранулированные корма приготовляют из искусственно высушен­ных луговых растений и полевых культур, соломы, сухих остатков пищевой промышленности, сухого свекольного жома, свекольных обрезков (верхушки), мелассы, концентрированных кормов, моче­вины, минеральных премиксов и биологически активных веществ. Соотношение этих кормов регулируется по питательной ценности, необходимой для получения планируемой продуктивно­сти коров, других групп скота или овец и т. д.

Исследованиями установ­лено, что в гранулирован­ных объемистых кормах пе­реваримость клетчатки и азотистых веществ снижает­ся. Это снижение у грубостебельчатых растений от­четливее, чем у люцерны. Переваримость клетчатки снижается с увеличением в рационе доли гранулирован­ного корма и повышением степени его измельчения. По вопросу о переваримости сухого и органического вещества гранулированного корма большинство исследователей приходят

к следующим выводам :

а) существенно снижается переваримость сухого и органиче­ского вещества, клетчатки;

б) умеренно снижается переваримость азотистых веществ;

в) умеренно снижается или умеренно повышается перевари­ мость безазотистых экстрактивных веществ.

Некоторые исследователи (Визер и Венк) указывают, что цен­ность нетто-энергии гранулированного сена изменяется незначи­тельно, поскольку снижение переваримости небольшое. Малая по­теря энергии объясняется меньшим образованием метана и пони­жением теплоприращения в организме.

Гранулированные корма животные потребляют в меньших ко­личествах, но чаще (15—20 раз в сутки), меньше их жуют. При этом в рубцовой жидкости повышается доля пропионовой кислоты, снижается секреция слюны и величина рН в рубце. Гранулирован­ные корма со слишком высокой долей мелких частиц (длина до 8 мм) неблагоприятно действуют на моторику рубца.

На основании результатов балансовых опытов можно сделать следующие заключения (Болдт, Ролланд и Зауш).