Смекни!
smekni.com

Кормление дойных коров 2 (стр. 3 из 5)

1. Рационы, полностью состоящие из гранулированных кормов и богатые концентратами, неприемлемы для дойных коров.

2. Частичное или полное гранулирование объемистых кормов
при концентратных рационах для дойных коров:

а) снижает молочную продуктивность;

б) ухудшает переваримость всех питательных веществ рациона
и особенно клетчатки;

в) может вызывать физиологические отклонения в рубце;

г) создает предпосылки для ацидоза и кетоза.

3. В рационы с высоким удельным весом концентратов (для высокопродуктивных коров) следует включать корма, усиливаю­щие моторику рубца, в количестве не менее 60%, в том числе по­ловина их должна иметь длину частиц более 8 мм. Основное преи­мущество гранулированных кормов с точки зрения питания живот­ных заключается в однородности рационов, они больше отвечают зоотехническим требованиям. С совершенствованием техники гра­нулирования этот способ подготовки кормов к скармливанию най­дет применение в гораздо большем объеме.

4. КОРМЛЕНИЕ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Кормление дойных коров в настоящее время в условиях организа­ции и развития крупных специализированных ферм, а также вследствие глубокого и обширного изучения биохимических процес­сов в рубце и обмена веществ в организме дойных коров претерпе­вает изменения. Кормление дойных коров может быть:

1) пастбищное;

2) на основе использования зеленой массы в помещении;

3) зимнее в помещениях — на рационах с силосом, свеклой и сеном;

4) на основе кукурузного силоса, люцернового сена и концен­тратов;

5) на основе многолетних кормовых культур.

4.1. Пастбищное кормление

Правильный выпас коров на высокоурожайных пастбищах позво­ляет получать от них высокую продуктивность. Пастбищный тра­востой с низким содержанием клетчатки лучше отвечает потреб­ностям организма животных, чем зеленые корма, скармливаемые в коровнике, в которых, как правило, удельный вес клетчатки до­вольно высок.

Правда, продуктивная эффективность пастбищных растений в течение вегетации сильно меняется. Это касается и количества травяной массы, и содержания питательных веществ в ней. Весной трава растет очень быстро, коровы не успевают ее поедать, со вре­менем растения стареют, теряют ценность, неполное стравливание травостоя ведет к большим потерям. Если на лишних площадях траву не убрать на сено, то летом и осенью она отрастает весьма медленно, урожайность падает, вследствие чего снижается продук­тивность коров. Изучением возможности свести к минимуму дис

пропорцию между ростом зеленой массы и потребностью животных в ней занимались многие исследователи в различных экологиче­ских и производственных условиях. Из результатов про­веденных работ следует, что путем комбинации доз минеральных удобрений после каждого стравливания можно добиться непрерыв­ного роста травостоя.

Корове с суточным удоем 20 кг молока по норме необходимо 1,40 кг переваримых азотистых веществ и 8,2 к ЭКЕКрС. Для удов­летворения своей потребности в переваримых азотистых веществах и ЭКЕкрс она должна съедать 75 кг подножного корма в сутки. Если бы в корме содержалось менее 10,0ЭКЕКрС, то корове надо было бы потребить большее количество пастбищного травостоя или получить добавку зерновой муки или соответствующей кормо­вой смеси. В производственных условиях потребление коровой 50—60 кг зеленого корма обеспечивает относительно низкую ее продуктивность.

На пастбище коровы делают больше движений, подвергаются воздействию погодных условий, а следовательно, и затраты энер­гии у них выше по сравнению с животными, содержащимися в по­мещении. Если же пастбище удалено от скотного двора более чем на 2 км и имеет уклон с разницей в высоте, равной 200—400 м, то при 6—8-часовой пастьбе в сутки расход энергии на поддержание жизни у коровы возрастает на 20—25%. Эта потеря энергии ча­стично покрывается более высокой переваримостью пастбищного корма в сравнении с зеленой массой, скармливаемой в коровниках. Коровы на пастбище выбирают части растений с более низким со­держанием клетчатки.

Потребление пастбищного корма зависит от погодных условий. В дождливые дни коровы съедают травы меньше.

Одним из преимуществ пастбищного содержания считают бла­гоприятное влияние движения животных на их состояние. Однако убедительных доказательств в пользу пастбищного содержания дойных коров пока нет.

Высокопродуктивным коровам целесообразно устраивать пор­ционную пастьбу. Необходимую площадь определяют по урожаю травы с помощью метода квадрата. Урожай травы на 1 м2 хоро­шего пастбища в среднем составляет 1,5—1,7 кг. При порционной пастьбе дойные коровы стравливают травостой самое большее на 75%. Эту потерю при расчете нужной площади следует учитывать. Учтенный урожай травы на 1 м2 необходимо умножить на 0,75.

4.2. Кормление дойных коров на основе кукурузного силоса, сена и концентратов

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что высокопродуктив­ным дойным коровам можно давать в течение многих лет кукуруз­ный силос без ущерба для их здоровья, молочной продуктивности, воспроизводительных способностей. Следует, однако, считаться с тем, что потребление кукурузного силоса относительно низкое, но достаточное для того, чтобы одним видом корма удовлетворить потребность животных в питательных веществах на поддержание
жизни и на продуцирование приблизительно 5 кг молока.

При правильном балансировании азотистых веществ, кальция, фосфора и витаминов годовая продукция молока на корову может достигать 3000 кг. При больших дачах концентратов высокой биологической ценности можно достичь более высоких удоев.

Применение унифицированного рациона в течение длительного периода позволяет лучше сбалансировать его, дополнять белковым кормом, минеральными веществами и витаминами. В качестве таких добавок к кукурузному силосу пригодны высококачествен­ные сено и сенаж зимой и зеленые корма с высоким содержанием белков, каротина, кальция и фосфора летом.

Низкое содержание переваримых азотистых веществ в кукуруз­ном силосе можно повысить добавками 0,5% мочевины. Силос с мочевиной лучше используется при высоком содержании в нем молочной кислоты и низком — уксусной. При добавке мочевины концентратная смесь должна содержать по крайней мере 20% вы­сокобелкового корма. В минеральной подкормке обязателен йод, так как в кукурузном силосе его мало. Кроме того, рацион необхо­димо обогащать витамином А, поскольку кукуруза в стадии молоч­но-восковой спелости бедна каротином (в среднем содержится только 10 мг/кг сухого вещества). В замороженной кукурузе на корню практически нет каротина.

Недостатком кукурузного монорациона является то, что жи­вотные с низкой продуктивностью потребляют много силоса и жиреют. Однако в производственных условиях это не опасно, так как с кукурузным силосом из растений молочно-восковой спелости дойные коровы потребляют до 9 кг сухого вещества, количество которого по содержанию энергии достаточно, чтобы покрыть потребность животных на поддержание жизни и продуцирование 12 кг молока. Глубокостельным коровам дачи кукурузного силоса следует ограничивать.

4.3. Кормление коров и первотелок в период раздаивания

При раздаивании коров и первотелок в первые 2—3 месяца после отела им обеспечивают обильное и сбалансированное кормление, что позволяет выяс­нить продуктивные возможности каждого животного. Все современные специализированные породы мо­лочного скота выведены при обязательном сочетании раздаивания первотелок и коров с последующим от­бором наиболее высокопродуктивных животных.

Обобщение практического опыта молочного ско­товодства показывает, что коровы живой массой 480—500 кг с годовыми удоями 2500—3000 кг молока в условиях нормированного кормления могут быть раздоены за одну лактацию на 800—1000 кг и за по­следующую — еще на 400—600 кг молока. Значитель­но меньшие прибавки молока получают при раздаи­вании животных, имеющих молочную продуктивность 4500—5000 кг и более. Стада коров с продуктивно­стью 6000—8000 кг молока создают путем отбора луч­ших животных на фоне бесперебойного полноценного кормления по типовым рационам.

Коровам и первотелкам сразу же после отела дают по ведру теплого пойла с 0,5—1 кг пшеничных отрубей или комбикорма. В первые 2—3 дня после отела в кормушках ежедневно должно быть вволю сено хорошего качества и 1—1,5 кг концентрирован­ных кормов. В последующие дни в рацион постепенно вводят сочные корма или зеленую массу, концентра-' ты с таким расчетом, чтобы к 10—15-му дню после отела животное получало полную норму кормов в соответствии с уровнем молочной продуктивности. Перевод на полный рацион в более ранние сроки может привести к нежелательным осложнениям в ор­ганах пищеварения и молочной железе.

Собственно раздаивание коров начинают после их перевода на полный рацион в соответствии с их удо­ями. Взрослых коров по существующей технологии переводят из родильного отделения в группу (цех) раздаивания. Коров-первотелок отдельно концентрируют в специальных контрольных скотных дворах и раздаивают их в течение трех месяцев. Это позволяет выяснить потенциальные продуктивные возможности каждой первотелки.

Сущность раздаивания коров заключается в том, что животные получают к рациону, обеспечивающе­му имеющийся уровень продуктивности, дополнитель­ное количество кормов. Если на добавочный корм животное отвечает прибавкой суточного удоя, то ко­личество кормов в рационе вновь увеличивают. Так поступают до тех пор, пока удой не перестанет увели­чиваться.

Обычно раздаивание продолжается 2—3 мес. Из­лишняя дача кормов по сравнению с нормой после раздаивания не оправдывает себя молочной продук­тивностью и может привести к нежелательному пере­расходу кормов, излишнему отложению жира в теле.