Смекни!
smekni.com

Кормление дойных коров 2 (стр. 4 из 5)

В зависимости от размера резерва кормов и на­следственных потенциальных возможностей стада, раздаивать коров можно большими или малыми до­бавками кормов. В первом случае коровам дают су­точный аванс дополнительного корма в размере 2—< 3 корм, ед., во втором — около 1 корм. ед.

Раздаивание большими добавками кормов дает лучшие результаты и оказывает положительное влия­ние на последующее течение лактации.

В первые 100 дней лактации коровы обычно про­изводят около 40—50 %' молока от удоя за лактацию.

В период раздаивания коров, особенно высокопро­дуктивных, часто они не могут физически поедать корма в таком количестве, чтобы полностью обеспе­чить потребность в энергии, расходуемой на образование молока. Для покрытия дефицита в энергии и питательных веществах на образование молока жи­вотные вынуждены использовать резервы жира, бел­ка, минеральных веществ и витаминов из своего ор­ганизма.

Хорошо подготовленные к отелу коровы в период раздаивания имеют возможность производить допол­нительное количество молока за счет резервов, отло­женных в организме в период сухостоя, и увеличи­вать удои. При удовлетворительной подготовке к отелу и низком уровне кормления в начале лактации коровы значительно снижают живую массу (на 50— 60 кг) и не увеличивают удой. В этом случае от них нельзя получить максимальную продуктивность. Недополучение в период раздоя от коровы 1 кг молока в сутки снижает молочную продуктивность животного за лактацию на 200—300 кг.

Максимальная продуктивность (пик лактации) у новотельных коров наблюдается, как правило, на 2— 3-м мес лактации. После плодотворного осеменения у лактирующей коровы начинает изменяться гормо­нальный статус и происходят физиологические изме­нения в организме. В этот период все большая часть потребленных питательных веществ рациона резер­вируется в организме животного и расходуется на формирование плода.

С наступлением очередной стельности коровы, как правило, теряют способность раздаиваться. Поэтому в практике интенсивного молочного скотоводства осеменение коров приурочивают к окончанию периода раздаивания.

Нормированное кормление коров в период раз­даивания обеспечивают в зависимости от способов содержания, доения и формирования технологических групп.

Технологические группы молодых коров, не за­кончивших рост, 4>ормируют с таким расчетом, чтобы иметь возможность организовать кормление с учетом роста животных.

В условиях привязного содержания грубые кор­ма, силос и сенаж нормируют одинаково для всей группы, а концентраты и корнеплоды — индивидуаль­но для каждого животного в зависимости от уровня молочной продуктивности.

При интенсивных технологиях производства мо­лока на промышленной основе в условиях беспривяз­ного содержания применяют групповое кормление коров по классам продуктивности.

Технологические группы формируют с учетом молочной продуктивности коров, времени отела и живой массы. Делят эти группы на классы продуктивности животных. В каждом классе (группе) могут находить­ся животные, имеющие молочную продуктивность выше или ниже средней продуктивности. В этом случае животных в группе подразделяют на подклассы*

Основной рацион составляют в среднем для каж­дой технологической группы (класса) с учетом жи­вой массы животных, уровня фактической продук­тивности и дополнительного количества кормов для раздоя.

В основной рацион зимнего периода включают сено, солому яровых культур, силос, сенаж, травяную резку, корнеклубнеплоды, отходы технических про­изводств (свекловичный жом, кормовую патоку, картофельную мезгу, пивную дробину и др.) и часть кон­центратов, в которых 15—20 % зерна может быть заменена травяной мукой или сухим свекловичным жомом. Основу летнего рациона составляет зеленый корм; в весенний и осенний переходные периоды (при дефиците зеленой массы и в летний период) наряду с зелеными кормами дают кормосмеси из силоса, сена­жа, сена с добавлением патоки, минеральных доба­вок и части концентратов; количество кормосмеси зависит от обеспеченности коров зелеными кормами. Включение в рацион животных в переходные перио­ды зимних кормов способствует нормализации пище­варения и стабилизации молочной продуктивности.

Коровам каждого класса продуктивности с удо­ем выше среднего по группе скармливают дополни­тельное количество концентратов, а нередко и корне­плодов в период доения

При организации кормления высокопродуктивных коров учитывают поедаемость концентратов за время дойки. Коровы в течение 8—10 мин могут потреблять 2—2,5 кг рассыпных и около 3 кг гранулированных концентратов. Таким образом, в период доения вы­сокопродуктивные коровы в сутки могут потребить 4—6 кг концентратов при двукратном доении и 6—9 кг — при трехкратном.

Перспективным направлением является использо­вание автоматизированных систем скармливания кон­центратов при беспривязном содержании коров, ко­гда нормированная выдача корма каждому живот­ному производится с помощью ЭВМ. Распознавание животного при подходе его к автокормушке осущест­вляется с помощью магнитного датчика, находящего­ся на ошейнике, после чего подается команда на вы­дачу запрограммированного количества концентра­тов. Количество одновременно выдаваемых животно­му концентратов составляет от 0,2 до 4 кг, может быть регламентировано во времени. Многократное (до 8 раз) скармливание коровам суточной нормы кон­центратов небольшими порциями в течение дня спо­собствует улучшению пищеварения и повышению мо­лочной продуктивности по сравнению с дву- и трех­кратным.

Успех раздоя коров зависит от количества и ка­чества потребляемого корма и структуры рациона. Сухое вещество корма характеризует объем его по­требления животным, а концентрация энергии в су­хом веществе служит показателем питательности корма или рациона. В среднем молочные коровы потребляют 2,8—3,2 кг сухого вещества на 100 кг жи­вой массы, высокопродуктивные — 3,5—4, а коровы-рекордистки — до 7 кг. С увеличением удоя концент­рация энергии в 1 кг сухого вещества рациона долж­на повышаться. Например, у коров с продуктивностью до 3000 кг молока в год в 1 кг сухого вещества долж­но содержаться 0,7 корм, ед., или 8,2 МДж обменной энергии; с продуктивностью 5500—6000 кг молока —• 0,9 корм, ед., или 10,5 МДж обменной энергии; с про­дуктивностью более 10 000 кг молока—1 корм, ед., или 11—11,5 МДж обменной энергии.

В производственных условиях повышение энерге­тической ценности сухого вещества достигается сни­жением концентрации сырой клетчатки в рационе. Оптимальное содержание сырой клетчатки в сухом веществе рационов коров средней продуктивности (3000—4000 кг) должно находится на уровне 22—26 %, а в рационе высокопродуктивных (свыше 5000 кг)— 16—20%.

Физические и физиологические возможности по­требления лактирующей коровой сухого вещества рациона зависят от ряда факторов — молочной продуктивности, живой массы, периода лактации, концен­трации энергии в сухом веществе и уровня концентра­тов в рационе. Последние два фактора зависят от структуры рационов, которая тесно связана с мо­лочной продуктивностью (табл. 1).

Таблица 1

Примерная структура зимних рационов коров в период раздоя, % по питательности

Корма

Суточный удой, кг

10 15 20 30
Грубые корма 14-20 16-19

15-16

10-11
Сочные всего, в том числе: 70-75 65-70 60-65 50-55
силос/сенаж 60-65 55-60 45-50 30-35
корнеплоды 10-15 12-15 13-15 15-20
Концентраты до 10 до 15 До 20 35-40

В период раздоя, когда коровы нередко выделяют с молоком энергии больше, чем потребляют с корма­ми, количество концентратов в рационе обычно уве­личивают по сравнению с последующими стадиями лактации.

Расход концентрированных кормов во многом за­висит от питательной ценности грубых и консервиро­ванных кормов, заготавливаемых в хозяйстве.

Коровам скармливают корма I и II классов. При даче низкокачественных кормов возникает необходи­мость балансирования рационов концентратами, что может привести к нарушению обмена веществ.

Физиологически считается обоснованным скармли­вание коровам в первые 100 дней лактации 240— 260 г концентратов на 1 кг молока при годовой про­дуктивности до 3000 кг; 290—310 г — при продуктив­ности до 4000 кг молока и 380—400 г — при продук­тивности свыше 5000 кг.

Для обеспечения запланированного уровня про­дуктивности в рационах коров на 1 корм. ед. должно содержаться следующее количество питательных ве­ществ (табл. 2).

На 1 корм. ед. в рационах лактирующих коров должно приходиться следующее количество макро­элементов, г: соль поваренная — 6,5—7,4; кальций — 6,5—7,4; фосфор — 4,5—5,3; магний — 2,4—1,5; ка­лий — 8,1—6,7; сера — 2.8—2,1.

Содержание микроэлементов на 1 корм. ед. дол­жно находиться на следующем уровне, мг: железо — 80; медь — 8—11; цинк—55—70; кобальт — 0,6—0,9; марганец — 55—70 и йод — 0,7—1,0.

Таблица 2

Потребность в питательных веществах коров разного уровня продуктивности

(в расчете на 1 корм.ед.)

Показатели

Суточный удой молока

жирностью 3,8-4 %, кг

до 10 до 20 до 30 свыше 30
Сырой протеин, г 145 155 150 170
Переваримый протеин, г 95 100 105 110
Сырая клетчатка, % от сухого вещества 26 24 20 16-18
Сахар, г 75 90 105 120
Крахмал, г 110 135 160 180
Сырой жир, г 28 32 36 40

На 1 корм. ед. содержание каротина должно составлять 40—50 мг, витамина Б — 1 тыс. МЕ и ви­тамина Е — 40 мг.