Смекни!
smekni.com

Кормление дойных коров 2 (стр. 5 из 5)

Сахаро-протеиновое отношение в период раздоя коров должно находиться на уровне 0,9—1,1, а соот­ношение крахмала к сахару — в пределах 1,3—1,5.

Нормы кормления лактирующих коров устанавли­вают в зависимости от их живой массы, уровня мо­лочной продуктивности и содержания жира в молоке.

В период раздоя коров норму кормления устанавливают выше фактической продуктивности на 2—4 кг молока. Нормы кормления пересматривают 2-3 раза в месяц по результатам контрольных доек.

Общий принцип составления кормосмесей для ко­ров — максимальное использование кормов собствен­ного производства. Основное требование к кормосмеси — однородность массы. Для этого грубые корма, силос и сенаж измельчают в кормосмесь в виде резки и пасты.

В производственных условиях готовят полусухие кормосмеси на основе силоса, сенажа, сена и концен­тратов, полувлажные с использованием силоса, сена­жа, корнеклубнеплодов и концентратов. Кроме того, для кормления коров можно применять жидкие кор­мосмеси (пойло) на основе пивной дробины, жома, барды с использованием соломы, корнеклубнепло­дов и концентратов. В кормосмеси вводят минераль­но-витаминные добавки. Все виды кормосмесей гото­вят в кормоцехах хозяйств. В кормлении коров мож­но использовать как отдельные виды кормосмесей, так и их различные сочетания.

Кормовые смеси обычно составляют основу рациона для каждой технологической группы с учетом сред­ней живой массы и молочной продуктивности. Недо­стающее количество энергии на раздой, рост молодых коров или повышение упитанности восполняют кон­центрированными кормами обычно во время доения.

Полусухие, полувлажные и влажные кормосмеси нельзя долго хранить. Уже через 3—4 ч хранения в кормосмесях на основе силоса и сенажа снижается уровень молочной кислоты и резко увеличивается концентрация масляной кислоты, в результате чего ноедаемость корма снижается. Поэтому кормосмеси скармливают животным свежеприготовленные 3—4 раза в сутки.

Раздаивание коров в летний период наиболее ус­пешно бывает в том случае, если животных беспере­бойно до полного насыщения обеспечивают свежим зеленым кормом и дополнительно в качестве добавок дают углеводистые концентраты: ячменную, кукуруз­ную дерть, кормовую патоку, сухой свекловичный жом, нестандартный ранний картофель.

4.4. Кормление коров после раздаивания

Окончание периода раздаивания коров обычно со­впадает с началом стельности. В этот период начи­нает снижаться лактационная кривая. Нормальным снижением месячных удоев считается 8—10 °/о, но нормированным кормлением животных снижение ме­сячных удоев можно уменьшить до 3—4 %.

Кормление коров после периода раздаивания ор­ганизуют так, чтобы обеспечить их высокую молочную продуктивность и восстановить необходимые резер­вы веществ в теле, израсходованные в период раздоя. В период интенсивного раздоя коровы теряют по 500—700 г массы тела в сутки.

Рационы для коров после раздаивания корректи­руют 2—3 раза в месяц по результатам контрольных доек. Энергетическую ценность рационов снижают в основном путем сокращения дачи концентрированных кормов. В этот период в кормлении коров эффективно максимально использовать высококачественные корма собственного производства'—сено, силос, сенаж, зе­леную массу и др.

Кормление лактирующих коров должно быть сба­лансированным и бесперебойным. Перебои в кормле­ний нарушают рубцовое пищеварение и ведут к рез­кому падению удоев. Даже однодневное нарушение режима кормления приводит к снижению суточного удоя на 1 —1,5 кг, на восстановление которого требуется не менее двух недель. Особенно резко снижаются удои при ухудшении кормления стельных лактирующих коров. При постоянном недокорме стельные лактирующие коровы преждевременно пре­кращают лактацию, что наносит значительный эконо­мический ущерб хозяйству.