Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование создания рекламного агентства в г. Киров (стр. 7 из 8)

Весь персонал рекламного агентства «КиPRов» состоит из 11-и человек, работающих по графику пятидневной рабочей недели. Исключением является труд рекламных менеджеров, который при выполнении рекламной кампании вправе сорганизовывать свой рабочий день в соответствии с требованиями заказчика. При этом, в отношении 7-8 сотрудников агентства обязательным условием работы является наличие личного автомобиля и активное его использования в процессе трудовой деятельности (в первые 2-3 года) за счет покрытия соответствующих расходов агентством.

При таком штатном расписании создаваемого рекламного агентства можно рассчитывать на следующий объем выручки от проведенных рекламных кампаний:

В месяц –ок.386.720 рублей.

В год – 4.640.640 рублей.

При этом, будет обслужено:

В месяц - 5,48 крупных заказов и 11,9 мелких (до 20-и тысяч рублей) заказов, а за год соответственно 65,76 и 142,8 заказов.

Таким образом, среднее время обслуживания одного клиента всем агентством составит - 111,39час.

При этом, средняя загруженность одного работника составит: около 0,5 крупного проекта в месяц и 1,08 мелкого заказа

Режим работы рекламного агентства – рабочие дни с 09.00час. до 18.00час. с перерывом на обед (13.00-14.00) – время работы всех потенциальных клиентов и их служб маркетинга и сбыта.

На предприятии введена смешанная форма оплаты труда (базовый минимум оплаты труда – по тарифным ставкам в соответствии со штатным расписанием, остальное - премиальный фонд). На формирование премиального фонда направляется 20% от чистой прибыли предприятия.

Предполагаемый размер премиального фонда - 34.864 рубля.

Для реализации проекта мною были рассчитаны необходимые первоначальные инвестиции в размере 781.000 рублей, а также был определен механизм их финансирования:

- собственный капитал - 3 члена по 100.000 рублей – 300.000 рублей;

- заемные средства в банке – 481.000 рублей (кредит на три года под 20% годовых).

Юридическое лицо для открытия бизнеса должно создаваться в форме общества с дополнительной ответственностью, что позволит взять банковский кредит на недостающую сумму на более выгодных условиях.

В целом, текущие расходы спроектированного агентства составили:

В первом году – 3.855.115 рублей; во втором-третьем годах – по 3.984.525 рублей (за счет увеличения объема производства на 20%).

В соответствии с произведенными расчетами, текущий доход рекламного агентства «КиPRов» в первом году своего функционирования составит 4.640.640 рублей, а на 2-3 году существования - 5.570.000 рублей.

При этом, чистый доход данного проекта по истечении трех лет функционирования составит 2.671.691 рублей, что является неплохим результатом с учетом того, что в состав учредителей вошли три человека (296.854 рубля в год на каждого учредителя), а через три года будет погашен банковский кредит.

Таким образом, чистый доход для каждого из учредителей составит чуть более 24,5 тысяч рублей в месяц.

Срок окупаемости проекта составил 0,68 года.

Список использованной литературы

4. Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1 №51-ФЗ от 30.1.1994г. в ред. Закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации ч.2 №117-ФЗ от 05.08.2000г. в ред. Закона от 28.12.2010 N 425-ФЗ.

6. Решение Кировской городской Думы от 28.11.2007 № 9/4 «Об утверждении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых уплачивается единый налог на вмененный доход, и значений корректирующих коэффициентов базовой доходности К2».

7. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение. М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Качур О.В. Некоторые аспекты налоговой политики // Экономический анализ: теория и практика.- 2007.- № 2.

9. Косарева Т.Е. Налогообложение физических и юридических лиц. М.: Бизнес-пресса. 2005.

10. Курс экономики: учеб./под ред. Б.А. Райзенберга - М.: ИНФРА-М, 2001.

11. Липсиц И.В. Экономический анализ реальных инвестиций: учеб. пособие. - М.: Экономистъ, 2004.

12. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы.- М.: Инфра-М, 2007.

13. Нешитой А. С. Финансы: Учебник.- 7-е изд., перераб и дополн.- М.: Дашков и К, 2007.

14. Павлова Ю.Н. Финансовый менеджмент: Уч. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

15. Стаханов В.Н. Маркетинг сферы услуг: Учеб. пособие: Для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / В.Н. Стаханов, Д.В. Стаханов. – М.:ПРИОР: Эксперт. бюро, 2001.

16. Финансовое право. Учебник /Отв. ред. Н.И. Химичева. — Ф59 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2004.

17. Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е. В. Маркиной.- М.: Финансы и статистика, 2004.

18. Финансы: Учебник / Под ред. М В. Романовского, О. В. Врубеля, Б.М. Сабанти.- М.: Юрайт-Издат, 2006.

19. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение - М.: МЦФЭР, 2006.

Приложение 1

Схема технологического процесса



Приложение 2

Типовой договор на оказание рекламных услуг

ДОГОВОР № _____/200__

_____________ 200___ г. г. _________

000 "____________", именуемое в дальнейшем "Агентство", в лице (Должность, ФИО), действующего на основании (Наименование документа), с одной стороны, и (Наименование Клиента), именуемый в дальнейшем "Клиент", в лице (Должность, ФИО), действующего на основании (Наименование документа), с другой стороны, (все вместе именуемые "Стороны") заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Агентство обязуется оказывать Клиенту услуги и изготавливать для Клиента рекламную продукцию, а Клиент обязуется оплачивать оказываемые Агентством услуги и поставляемую Агентством продукцию.

1.2. Права и обязанности договаривающихся Сторон, вытекающие из настоящего Договора, а также все вопросы, не урегулированные в настоящем Договоре, регламентируются Приложениями и дополнительными Соглашениями к настоящему Договору (если таковые имеются), а также действующим законодательством Российской Федерации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агентство может изготовить рекламную продукцию самостоятельно или при помощи третьих лиц, при условии, однако, что несмотря на указанную помощь со стороны каких-либо третьих лиц. Агентство обязуется нести полную и исключительную ответственность за исполнение своих обязательств по настоящему Договору.

2.2. Клиент в рамках настоящего Договора обязуется:

- своевременно предоставлять информацию и необходимые материалы Агентству для выполнения обязательств;

- осуществлять приемку выполненных работ (оказанных услуг) либо предоставлять мотивированный отказ в их приемке в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения от Агентства Акта сдачи-приемки работ (услуг);

- своевременно и в полном объеме осуществлять оплату работ (услуг) Агентства.

3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ: УТВЕРЖДЕНИЕ, ПОЛНОМОЧИЯ, ПОПРАВКИ

3.1. Каждый конкретный вид работ или услуг, предоставляемых в рамках настоящего Договора, определяется Сторонами в отдельных Приложениях к данному Договору. Указанные документы вступают в силу только после подписания их полномочными представителями Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

3.2. В течение 3-х рабочих дней после получения от Клиента в письменном виде заказа на производство рекламных материалов Стороны подписывают Приложение и техническую спецификацию к настоящему Договору, в которых устанавливаются сроки изготовления и поставки рекламных материалов, а также стоимость работ или услуг.

3.3. Подписание Сторонами Приложения и письменное утверждение Клиентом цветопроб является основанием для полиграфического производства. (При отказе Клиентом от изготовления и оплаты цветопроб, Агентство не несет ответственности за цветовые и тональные характеристики изображений)

3.4. По окончании работ или услуг Стороны подписывают Акт сдачи-приемки работ (услуг).

4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ

4.1. Стоимость работ или услуг по настоящему Договору определяется Сторонами в Приложениях к Договору.

4.2. Агентство имеет право выставлять счета за все необходимые, согласованные письменно с Клиентом, сопутствующие расходы по обслуживанию Клиента в связи с предоставлением ему рекламных услуг и исполнением обязанностей в рамках данного Договора, включающие такие расходы как упаковка рекламных материалов для отгрузки, расходы по поставке, отправке материалов, телефонным переговорам, импортные и другие пошлины, сборы и все прочие расходы, понесенные Агентством по требованию Клиента.

4.3. Согласованная и оформленная Приложением к настоящему Договору стоимость выполнения работ и услуг не может быть повышена Агентством без письменного согласия Клиента и оформления соответствующего Приложения к настоящему Договору.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Оплата работ и услуг осуществляется по счетам, выставленным Агентством на основании подписанных Сторонами Приложений и Актов сдачи-приемки работ (услуг).

5.2. Все счета Агентства должны быть оплачены в течение 5 (пяти) банковских дней со дня получения соответствующего счета.

5.3. Все счета выставляются в рублях РФ. Оплата также производится в рублях.

5.4. В приложениях к настоящему Договору могут быть оговорены специальные условия расчетов.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

6.1. Любая информация, полученная одной из Сторон по настоящему Договору, признается конфиденциальной и не подлежит разглашению без согласования с противоположной Стороной. Агентство подтверждает обязательство не разглашать без письменного разрешения Клиента какую-либо конфиденциальную информацию в период работы с Клиентом, а также после окончания действия настоящего Договора.

7. АВТОРСКИЕ ПРАВА

7.1. Настоящим Агентство подтверждает и соглашается, что оно не приобретает никакого права, титула или интереса на какое-либо наименование, логотип или товарный знак или иного права интеллектуальной собственности Клиента.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по данному Договору, Приложениям или дополнительным Соглашениям к нему Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором, приложениями к настоящему Договору и действующим законодательством Российской Федерации.