Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности управления розничным торговым предприятием (стр. 14 из 15)

Таким образом, реализация данных направлений приведет к росту товарооборота. Так плановый объем продаж в розничной торговле потребительской кооперации увеличиться в первом полугодии на 11%, а во втором на 20% по сравнению с 2007 годом. Учитывая индекс роста цен ноября 2007 года 1,08 и предполагаемого коэффициента дефляции на 2008 г.-108% и ассортиментную политику направленную на рост доля промышленных товаров до 25 % прогнозируемый объем розничного товарооборота составит 252,5 млн.руб., с ростом 116,4%.

Следовательно, тактика маркетинга является инструментом, позволяющим торговому предприятию достичь желаемого результата.


Заключение

При написании дипломной работы стояла цель дать углубленное представление о управлении розничной торговлей и проанализировать основные аспекты путем изучения вопросов теории, нормативных документов в тесной увязке с практикой. За объект исследования взято Новозадонское ПО - современное предприятие, занимающееся закупкой и реализацией продовольственных и не продовольственных товаров.

Основным показателем эффективности розничного торгового предприятия является объем и структура товарооборота, так в 2007 году запланированный объем товарооборота не был достигнут, выполнение плана составило 92 %. При этом процент выполнения плана колеблется за 2005-2006 г. в пределах 86-92 %. При этом товарооборот по Новозадонскому ПО имеет общую тенденцию к росту, который за 2 года составил 25,6 % (в 2007 году 8,1%)

Снижение товарооборота по сравнению с планом проходило фактически по всем подразделениям. Наибольшее отклонение произошло по Донскому РТП 3114 тыс.руб. или 91 % от плана, по Центральному РТП 2231 тыс.руб. и Хмелинецкому РТП в сумме 2107 тыс.руб.. В связи с этим достаточно нелогичным представляется значительное завышение плана по данным подразделениям. По общепиту в 2007 году имело место также выполнение плана на 94,05 %, отклонение составило 1131 тыс.руб. Исходя из этого руководству организации следует уделять внимание анализу факторов снижающих товарооборот и соответственно более точно осуществлять планирование, так как завышение плана приводит к образованию излишних остатков на складах и повышает риск получения убытков.

Наибольший удельный вес в структуре оборота занимает Центральное РТП 23,48 %, по Донскому РТП 15,6 %, в сельской местности объем по двум подразделениям Новозадонского ПО почти равный, в структуре Хмелинецкое и Ольшанское РТП занимают по 12 %. На долю самого крупного магазина «Юбилейный» выделенного в отдельное РТП приходиться 9,22 % структуры товарооборота. Общественное питание составляет 8,4 % в структуре, при этом в 2007 году снизилась на 0,3 %.

Структура оборота розничной торговли фактически осталась без изменения – имели место незначительные отклонения 0,08-059 %, как в сторону уменьшения, так и роста. Таким образом, влияние изменений в структуре товарооборота по подразделением на объем товарооборота незначителен.

Прирост товарооборота в общем произошел за счет роста в объеме продовольственных товаров на сумму 13115 тыс.руб. или на 7,4%., по непродовольственным на 3001 тыс.руб. или на 12,6 %, что в итоге привело приросту товарооборота на 8,1 %. Наибольший прирост отмечается по таким товарным группам как хлебобулочные изделия (4742 тыс.руб.или 16,9%), кондитерские изделия (3163,6 тыс.руб. или 21,85 %), молочные продукты (2613 тыс.руб. или 21 %) Отрицательно на товарооборот оказали влияние следующие статьи – по овощам и фруктам (-1968 тыс.руб.).

По непродовольственным товарам наибольший прирост бытовой технике (4111 тыс.руб. или 26 %) и по мебели и посуде (872 тыс.руб. или 18,2%). Отрицательно повлияло снижение объемов реализации по одежде и обуви (-248,3 тыс.руб.).

Наибольший удельный вес в структуре продовольственных товаров занимает хлеб и хлебобулочные изделия – 17,3 %, а так же ликероводочная – 14,4%, мясоколбасные изделия составляют 12,5 %. В структуре значительных изменений не произошло, по хлебобулочным отмечен прирост 1,4 %, а по овощам и фруктам снижение на 1,5 %.

В структуре непродовольственных товаров наибольший удельный вес занимают мебель и посуда – 21,1 %, стройматериалы 17,3%. Одежда и обувь 13,2 %. Изменения произошли по бытовой технике прирост 1,7 %, по одежде и обуви снижение 2,7 %, стройматериалам снижение 1,1 %. Другими словами значительных изменений в структуре товарооборота в 2006 году не произошло. Отметим общую тенденцию в структуре товарооборота - фактически осталась прежней с некоторым смещением в сторону непродовольственных товаров. Подводя итог вышесказанному товарооборот Новозадонского ПО имеет тенденцию к росту, но при этом система планирования не является достаточно эффективной имеются значительные отклонения плановых показателей от фактических. В данном случае завышение планов ведет к дополнительному использованию оборотных средств, что снижает эффективность деятельности розничного торгового предприятия.

Основными факторами влияющими на эффективность деятельности розничного торгового предприятия является факторы, связанные с товарными ресурсами; факторы, связанные с трудовыми ресурсами; факторы, выражающие эффективность использования оборудования и основных средств.

Эффективность использование товарных ресурсов оценивается по скорости оборота товаров. Данный аспект можно рассмотреть с двух точек зрения – по структурным подразделениям и по ассортименту товаров. Самая высокая товарооборачиваемость отмечается по автомагазинам 59,2, в Ольшанском РТП – 19,1, по Каменскому РТП 15,7, по Хмелинецкому РТП 17,7. Всего по розничной торговле – 12,2 оборота. В целом товарооборачиваемость упала по райпо на 3 оборота (15,8 - 2006 г.) и составила в общем итоге 12,8 оборота. Ускорение отмечено только по Каменскому РТП (+0,7) и Ольшанскогму РТП (+0,5).

По продовольственным товарам произошел незначительный прирост товарооборачиваемости – 1,41 оборота, а по непродовольственным снижение на (-1,52) оборота. Оборачиваемость по продовольственным составляет 27,1, изменения произошли по хлебобулочным изделиям – отклонение составило (+42,17), по молочным (+9,59), отрицательно сказались – овощи-фрукты (-20,95), мясоколбасные изделия (-2,5).

По непродовольственным оборачиваемость составила 14,3 оборота. Изменения произошли по одежде и обуви (-1,4), стройматериалам (+0,76), по остальным изменения не существенны. Общая оборачиваемость по райпо составила 14,4 оборота, что на 1,52 пункта ниже показателя прошлого года.

Ко второй группе относят трудовые факторы. В их числе количество торговых работников, рабочих мест, производительность труда, показатели рабочего времени и др. Может быть принята общая численность торговых работников либо численность оперативных работников продавцов. По наиболее крупным подразделениям наблюдается большая нагрузка на продавца, при этом растет производительность, и не смотря на то что заработная плата выше, но при этом обеспечивается значительный прирост товарооборота за счет активности продавцов. Наиболее высокая нагрузка по Магазину «Юбилейный» (2884 тыс.руб. на 1 продавца). При этом нагрузка обеспечивается и более высоким уровнем заработной платы, так по тому же «Юбилейному» она составила 6694 тыс.руб., при средней по райпо 4112 тыс.руб.

В составе третьей группы факторов рассматривают влияние на эффективность показателей, связанных с наличием и эффективностью использования основных средств и хозяйственного инвентаря. Эти факторы отражают состояние развития и использование материально-технической базы торговли. Они оказывают существенное влияние на интенсивность и качество торгового обслуживания, на условия хранения товаров, рациональность товародвижения, автоматизацию и оптимизацию учета и расчетов на товарооборот.

Наиболее требовательными к хранению являются молочная продукция и морепродукты, небольшой срок хранения сочетается в обеспечении холодильным оборудованием. Сравнивая структуру товаров видим, что в данной организации преобладают товары с низкой степенью риска, что указывает на грамотное управление составом запасов. Здесь можно отметить, что например товарная группа «пиво» имеет значительный срок хранения, пользуется постоянным спросом и не требует дополнительного оборудования для хранения, однако для ускорения реализации и увеличения объемов реализации напитки, как пиво, так и газированные напитки должны быть обязательно охлажденными.

Торговое предприятие старается снижать до минимума риск потерь и тем самым повышает уровень эффективности деятельности. Состояние основных производственных фондов можно оценить как удовлетворительное, коэффициент годности в 2007 году составляет 69,53 % что несомненно сказывается положительно на объеме товарооборота. Производительность труда на 1 работника снизилась, а также снизилась и фондовооруженность труда на 9 %, фондорентабельность снизилась на 10,8 %, при этом фондоотдача товарооборота выросла на 6,6 % и составила 12,93 руб. на 1 руб. среднегодовых производственных фондов. Таким образом, не смотря на снижение эффективности использования основных фондов она находиться на высоком уровне. Тоже можно сказать и об обеспеченности фондами, которая находиться на высоком уровне, что говорит о потенциальных возможностях по увеличению объемов деятельности Новозадонского ПО.

Для улучшения деятельности предприятия необходимо улучшать качество своей продукции, расширять ассортимент товаров, модернизировать оборудование. Увеличение объёма продаж ожидается из-за расширения рынка и предполагаемого более широкого ассортимента товаров. Необходимо большее внимание уделять вопросам выездной торговли, торговле в киосках, уличной торговле, проведение праздничных ярмарок, освоение и выпуск новых видов собственной продукции. В целях удешевления стоимости товаров и конкурентности на рынке, изыскивать и налаживать долгосрочные партнёрские отношения с заводами - изготовителями. Проводить целенаправленную работу по ускорению товарооборачиваемости.