Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности управления розничным торговым предприятием (стр. 6 из 15)

Основу вспомогательных торгово-технологических процессов в магазине составляют процессы приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. Связанные с ними операции существенно влияют как на уровень торгового обслуживания покупателей, так и на экономические показатели работы магазина. Частота и объем этих операций определяются объемом товарооборота, ритмичностью товароснабжения, периодом оборачиваемости товарных запасов и физико-химическими особенностями реализуемых товаров. Персонал магазина, на который возлагается осуществление этих процессов, должен хорошо знать качественные признаки товаров соответствующих групп, основные признаки их брака, правила хранения отдельных групп товаров, требования к подготовке их к продаже.

Приемка товаров является начальным процессом, связанным с товародвижением в магазине и моментом возникновения материальной ответственности. На первом этапе этого процесса проверяется полнота и правильность составления всех необходимых сопроводительных документов на поступивший в магазин товар. К числу основных из этих документов относятся: товарно-транспортная накладная: счет-фактура; приходно-расходная накладная; свидетельство о качестве товара; сертификат соответствия государственной системе сертификации или заверенная поставщиком копия сертификата соответствия на товар, подлежащий обязательной сертификации [44, с. 135].

В соответствии с действующими нормативными требованиями все товары, поступившие в магазин по импорту и подлежащие обязательной сертификации, разрешается принимать только при наличии у поставщика сертификата соответствия или свидетельства о признании иностранного сертификата в государственной системе сертификации.

На втором этапе процесса приемки осуществляется количественная проверка поступившей в магазин партии товаров. Основными технологическими операциями по количественной приемке продовольственных товаров является взвешивание, проверка заполненности тарных единиц, подсчет штучных товаров. Товары в таре, доставляемые в контейнерах, принимаются по количеству мест или массе брутто в момент вскрытия контейнера. При количественной приемке непродовольственных товаров ведется подсчет числа товарных единиц. Операции количественной приемки товаров совмещаются обычно с операциями разгрузки транспортных средств.

На третьем этапе процесса приемки осуществляется проверка качества поступивших товаров. Она осуществляется обычно в две стадии. На предварительной стадии проверка качества осуществляется по результатам внешнего осмотра поступивших товаров, в процессе которого определяется наличие явных дефектов, соответствие маркировки товаров требованиям нормативной документации и данным, указанным в сопроводительных документах. На последующей стадии проводится более углубленное определение качества товаров с целью обнаружения скрытых дефектов, несоответствия поступившей продукции указанным срокам годности или гарантийным срокам эксплуатации. По большинству продовольственных товаров и непродовольственным товарам простого ассортимента проводят выморочную проверку качества с распространением ее результатов на всю партию. Качество непродовольственных товаров сложного ассортимента подлежит сплошной проверке.

В случае обнаружения несоответствия фактического количества или качества товаров показателям сопроводительных документов или требованиям соответствующей нормативно-технической документации составляется акт об установлении расхождения в количестве или несоответствии по качеству за подписью лиц, принимавших участие в приемке, который передается поставщику (один экземпляр этого акта остается в магазине).

Хранение товаров в магазине связано с осуществлением следующих технологических операций: перемещением товаров в помещения кладовых (охлаждаемых камер) и укладкой их на хранение; текущим наблюдением за состоянием товаров в процессе их хранения; обеспечением бесперебойной и качественной работы холодильных установок; поддержанием необходимых санитарно-гигиенических условий в помещениях, предназначенных для хранения.

Основной задачей торгового менеджмента в процессе осуществления хранения товаров является обеспечение сохранности товаров по количеству и качеству. Это достигается путем создания в помещениях для хранения необходимых влаго-температурных режимов, соответствующих физико-химическим особенностям отдельных групп товаров; правильным размещением товаров в помещениях для хранения с учетом требований товарного соседства и очередности реализации; соответствующими способами размещения товаров на оборудовании, обеспечивающими сохранность их качества.

Подготовка товаров к продаже состоит из следующих технологических операций: проверки целостности упаковки, распаковки товаров из внешней тары, проверки наличия маркировочных данных и качества после хранения. По технически сложным изделиям осуществляется также проверка наличия инструкций по эксплуатации, технических паспортов, гарантийных талонов, комплектности изделий и проверка работы в действии, а по швейным изделиям - чистка и глажка [49, с.140].

В управлении технологическими процессами важная роль отводится организации размещения товаров в торговом зале, распределению установочной и демонстрационной площади между отдельными группами товаров. При этом необходимо учитывать ряд факторов, основными из которых являются: чистота приобретения товаров отдельных групп, габариты этих товаров, затраты времени покупателей на осмотр и отбор, а также количество разновидностей товаров, предлагаемых покупателям в рамках отдельных групп.

Определяющим фактором при распределении установочной и демонстрационной площади торгового зала между отдельными группами товаров является частота их приобретения. Чем выше частота приобретения товаров отдельных групп, тем большая установочная и демонстрационная площадь (а соответственно и площадь торгового зала) необходима для их размещения. Такой принцип размещения товаров позволяет более равномерно пополнять товарные запасы в торговом зале и более рационально использовать торговую площадь. Поэтому в рамках товарной специализации магазина, избранной торговым предприятием для осуществления своей деятельности, должна быть определена частота приобретения товаров отдельных групп с учетом сезонных особенностей спроса.


Глава 2. Анализ эффективности управления розничной торговлей Новозадонского потребительского общества

2.1 Организационно - экономическая характеристика Новозадонского потребительского общества

Новозадонское потребительское общество, зарегистрировано регистрационным отделом администрации города Задонска 24.10.2000 года, свидетельство № 858, которое дает ему право осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с Уставом предприятия в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Место нахождения общества: РФ, 399200, Липецкая область, г.Задонск, ул. Советская дом 27.

Потребительское общество - некоммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число паев, удостоверяющих обязательственные права участников общества (пайщиков) по отношению к обществу.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих пайщиков.

Новозадонское потребительское общество является ведущей организованной торговой структурой в районе и обслуживает из общей численности населения района 37,2 тыс. человек. 6794 человек из общей численности населения района являются пайщиками, которые объединены в районное потребительское общество с целью удовлетворения их и всего населения района в товарах и услугах.

Для выполнения этой цели и согласно Устава потребительское общество осуществляет следующие виды деятельности:

торговую (розничная торговля, общепит, оптовая торговля)

заготовительную (закупка продукции подсобных хозяйств)

производственную;

посредническую (рынок);

транспортную;

и другие вспомогательные виды деятельности.

В 2007 году основными видами деятельности являлись торговая и закупочная деятельность. Основная отрасль деятельности - розничная торговля осуществляется через 98 розничных торговых предприятий.

Рис.2. Организационная структура управления Новозадонского ПО

Форма собственности - смешанная. Уставный капитал Общества составляется из паевых взносов пайщиков Уставный капитал Общества составляет 539800 (пятьсот тридцать девять тысяч восемьсот) рублей в масштабе цен, принятом с 01.01.1998 года.

Новозадонское потребительское общество как общественно-хозяйственная структура имеет следующее организационное строение (рис.2).

Правление потребительского общества организует работу и осуществляет управление отраслевыми подразделениями через службы, которые между собой работают в тесном контакте.

Численность работников потребительского общества в 2007 г. составила 403 чел., в том числе по отраслям деятельности: торговля - 279 чел.; общепит-51 чел.; заготовки- 14 чел.; производство - 6 чел.; рынок - 15 чел.; транспорт - 44 чел.; услуги - 2 чел..

Все это работники на постоянной работе. Кроме этого, привлечено 13 совместителей - это водители Задонского хлебозавода в качестве экспедиторов по хлебу и другие категории работников (сторожа).