Смекни!
smekni.com

Управление финансовой устойчивостью на предприятии (стр. 4 из 14)

3) Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускорение оборачиваемости запасов, то есть

S = {0, 0, 1} (1.2.11)

Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой «нормальных» источников покрытия запасов и затрат (к их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность и т.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность. [39, с.74]

Профессор А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин [41, с.59] отмечают, что финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

Если указанные условия не выполняются, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.

4) Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства. Поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы, то есть:

S = {0, 0, 0} (1.2.12)

При кризисном и неустойчивом финансовом состоянии устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения уровня запасов и затрат. [6, с.57]

Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний (ситуации 3 и 4) будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы. Снижения уровня запасов происходит в результате планирования остатков запасов, а также реализации неиспользованных товарно-материальных ценностей. Углубленный анализ состояния запасов выступает в качестве составной части внутреннего анализа финансового состояния, поскольку предполагает использование информации о запасах, не содержащейся в бухгалтерской отчетности и требующей данных аналитического учета. [41, с.157]

Таким образом, оценка финансовой устойчивости является не только частью анализа финансового состояния, но и выясняет вопросы имущественного положения предприятия, ликвидности, платежеспособности, кредитоспособности и рентабельности. Кроме того, анализ финансовой устойчивости вскрывает имеющиеся недостатки и позволяет наметить пути их устранения.

1.3. Выбор методов анализа управления финансовой устойчивостью

МУП РЕМСТРОЙ 1 – это ремонтно - строительное предприятие. В советский период МУП РЕМСТРОЙ 1 получало высокую прибыль (минимальная составляла 15% от выручки), что давало возможность создавать фонды для развития производства, для строительства жилья, санаторно-курортных и детских учреждений, домов отдыха, создавались фонды материального поощрения (выплата 13-й зарплаты, премий).

В условиях рыночной экономики ситуация изменилась. Резко стала падать прибыль, уменьшились объемы работ, увеличилась дебиторская и кредиторская задолженность, не выплачивалась зарплата, возникла большая текучесть кадров, которая привела к потере квалифицированных работников. Для чтобы выяснить причины, приведшие к дестабилизации финансовой устойчивости, следует провести анализ и разработать мероприятия по ее улучшению.

Анализ системы управления финансовой устойчивостью будет включать два блока:

1) оценка финансовой устойчивости;

2) анализ управления финансовой устойчивостью.

Первый блок включает :

-анализ имущественого положения;

-абсолютных и относительных коэффициентов финансовой устойчивости.

Второй:

- анализ собственных оборотных средств и текущих финансовых потребностей;

- определение ликвидности предприятия, установление факторов, определяющих качество оборотных активов;

- анализ деловой активности (оборачиваемости), т.е. насколько эффективно предприятие использует свои средства, определение пуией их ускорения;

- анализ состояния и управления дебиторской и кредиторской задолженностью .

Анализ должен вскрыть имеющиеся недостатки и наметить пути их устранения. Затем необходимо разработать мероприятия по мобилизации внутренних ресурсов и дальнейшему улучшению финансового состояния.

Анализ системы управления финансовой устойчивостью проводиться по методикам Стояновой Е.С., Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С. и разработке Ковалева В.В. на базе финансовой отчетности за два года.

Основные показатели, отражающие финансовое положение предприятия, представлены в балансе. Баланс характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениям использования.

В отличие от баланса, который как бы отражает фиксированную статистическую картину финансового равновесия предприятия, отчет о прибылях и убытках показывает динамику его финансовых операций. В отчете о прибылях и убытках сравнивают затраты своей деятельности, определяет величину чистого дохода и его распределение.

Итак, используя эти формы финансовой отчетности анализ управления финансовой устойчивости был проведен в следующей последовательности.

Анализ имущественного положения позволяет определить:

1) структуру имущества предприятия и источников формирования;

2) рассчитать ряд аналитических показателей;

3) сравнить группировку статей актива и пассива.

С помощью абсолютных коэффициентов определяем тип финансовой устойчивости по обеспеченности источниками процесса формирования запасов и затрат за отчетный период.

Для анализа финансовой устойчивости достаточно ограничиться следующими семи показателями:

1) коэффициент соотношения заемных и собственных средств;

2) коэффициент долга;

3) коэффициент автономии;

4) коэффициент финансовой устойчивости;

5) коэффициент маневренности собственных средств;

6) коэффициент устойчивости структуры мобильных средств;

7) коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования. [1, с.16]

Есть такая точка зрения, что число коэффициентов не должно превышать семи, так как если число превышает семь , то человеческий контроль над ними легко теряется.[!, c. 31]

Коэффициент финансового риска (коэффициент задолженности, соотношения заемных и собственных средств, рычага)- это отношение заемных средств к собственным. Он показывает, сколько заемных средств предприятие привлекло на рубль собственных.

Кфр=ЗС/СС=(стр.590+стр.690)/стр.490, (!.3.!.)

где Кфр- коэффициент финансового риска;

ЗС- заемные средства.

Оптимальное значение этого показателя, выработанное практикой- 0,5. Считается, что если значение его превышает единицу, то финансовая автономность и устойчивость оцениваемого предприятия достигает критической точки, однако все зависит от характера деятельности и специфики отрасли, к которой относится предприятие.[10, с.16]

Рост показателя свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от внешних источников, то есть, в определенном смысле, о снижении финансовой устойчивости и нередко затрудняет возможность получения кредита.[33, c.63]

Однако аналитик должен строить свои выводы на основе данных аналитического (внутреннего) учета, раскрывающих направления вложения средств. Поэтому при расчете нормального уровня коэффициента соотношения заемных и собственных средств нужно принимать во внимание качественную структуру и скорость оборачиваемости материальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия, а в итоге - увеличение собственных средств; при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может превышать единицу.B 3,c64]

В соответствие с Приказом № 118, установлено нормативное значение данного коэффициента – это соотношение не должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников, потерю финансовой устойчивости.

Коэффициент долга (индекс финансовой напряженности) – это отношение заемных средств к валюте баланса:

Кд=ЗС/Вб=(стр.590+стр.690)/стр.699, (!.3.2.)

где Кд – коэффициент долга;

Вб – валюта баланса.

Международный стандарт (европейский) до 50 % . Тенденцию нормальной устойчивости подтверждает и коэффициент долга: если доля заемных средств в валюте баланса снижается, то на лицо тенденция укрепления финансовой устойчивости предприятия, что делает его более привлекательным для деловых партнеров. [ 10, c. 17]

Нормативное значение коэффициента привлеченного капитала должно быть меньше или равно 0,4.

Коэффициент автономии (финансовой независимости) – это отношение собственных средств к валюте баланса предприятия: