Смекни!
smekni.com

Производство керамической плитки 2 (стр. 11 из 26)

Назначение

Станок предназначен для сверления отверстий в элементах керамической плитки и столярных заготовках под установку фурнитуры.

Таблица 18 – технические характеристики Alfa 21T

Технические характеристики

Значение

Количество сверлильных групп 1
Тип сверлильных групп наклонная 0 – 90о
Количество шпинделей для установки свёрл 21
Частота вращения свёрл 21 мин-1
Расстояние между соседними сверлильными шпинделями 32 мм
Размер обрабатываемых заготовок (ДхШ 3000х800 мм
Давление в пневмосети 6 – 8 атм
Мощность 1,85 кВт
Габариты 950х800х1140 мм
Вес 264 кг
Опциональные возможности Профильная линейка 3000 мм с 4 упорами
Упор для сверления элементов рамок под углом 45о Центральный упор для сверления горизонтальных и вертикальных брусков обвязки под углом 90о
Приспособление для симметричного лево- и правостороннего позиционирования боковых направляющих
Олеодинамический тормоз

Кромкооблицовачный станок KTD720.

Назначение

Станок предназначен для облицовки кромок криволинейных и прямолинейных заготовок кромочным материалом толщиной от 0,1 мм до 3 мм с ручной подачей заготовки и автоматической подачей кромочного материала.

Таблица 19 – Технические характеристики KTD720.

Технические характеристики

Значение

Толщина обрабатываемой заготовки 10 – 55 мм
Толщина наклеиваемого кромочного материала 0,5–3,0 мм
Минимальная скорость подачи 4 м/мин
Максимальная скорость подачи 9 м/мин
Общая потребляемая мощность 3,0 кВт
Габаритные размеры 1320 х 860 мм
Вес 280 кг
Минимальный внутренний радиус 25 мм

Также нам будет необходимо вспомогательное оборудование, которое включает пылеулавливающее устройство (стружкоотсосы), набор режущего инструмента для станков, набор столярного инструмента, вспомогательный инструмент и кассовый аппарат. Вспомогательный инструмент будет нужен для сборки и упаковки керамической плитки. Среди представленного вспомогательного оборудования следует детально подойти к выбору пылеулавливающего устройства, так как это оборудование является дорогостоящим.

Для выбора устройства для отсоса стружки нужно определить количество воздуховодов, которое определяется количеством объектов. В нашем примере нужно устройство с тремя воздуховодами, так как в нашем производстве задействовано три станка. Выбор будем производить среди российского оборудования, так оно по техническим параметрам не хуже импортного, а по стоимости значительно дешевле. На рынке данного оборудования представлены пылеулавливающие агрегаты модели УВП и ПУА различных модификаций, которые отличаются количеством воздуховодов. В нашем примере будет использоваться агрегат ПУА-3000 (2-4 воздуховода).

НазначениеПылеулавливающие агрегаты ПУ серии - это фильтровальные агрегаты с двухступенчатой очисткой воздуха, которые предназначены для очистки сухих воздушных потоков от различных видов не слипающейся и не волокнистой средне- крупнодисперсной пыли в составе систем вытяжной вентиляции, систем очистки и рециркуляции воздуха. Температура перемещаемого воздушного потока не должна превышать 80ºС. Очищаемый воздушный поток не должен содержать взрывоопасных смесей.
Принцип фильтрацииПринцип работы агрегата основан на использовании - при отделении крупной фракции - центробежных сил, возникающих при вращении воздушно-пылевого потока внутри корпуса агрегата, и последующей фильтрации потока в рукавах из фильтровальной ткани. Воздушный поток через входной патрубок поступает в цилиндрический корпус. Под действием центробежных сил крупные частицы пыли отбрасываются к стенкам корпуса, теряют скорость и спадают в пылесборник с совком. Мелкие частички улавливаются фильтровальными рукавами, которые периодически очищаются с помощью ручного встряхивающего механизма. В результате очищенный воздух проходя через вентилятор выбрасывается наружу сверху корпуса агрегата.
Конструктивные особенностиКорпус агрегата изготавливается из листовой стали и окрашивается высококачественной порошковой краской, которая обеспечивает высокую защиту корпуса от воздействий окружающей среды. С боку корпуса агрегата расположен входной патрубок круглого сечения, позволяющий подключить к агрегату вентиляционное (технологическое) оборудование. Сверху корпуса агрегата крепится вытяжной вентилятор или воздуховод централизованной системы вытяжной вентиляции. В нижней части корпуса агрегата располагается пылесборник с совком. Очистка рукавных фильтров, которые могут быть легко заменены на новые, производится ручным встряхивающим механизмом. Для удобства эксплуатации агрегат может быть снабжен специальными шасси для своего перемещения.

Таблица 20 – Технические характеристики ПУА-3000

Характеристика Значение
Характеристика ПУА-3000
Мощность, кВт 1,1
Производительность, (м. куб./ч) 3000
Допустимая концентр. пыли (мг./м. куб.) 800
Степень очистки, (%) до 99
Максимальный вес агрегата, (кг) 90
Кассовый аппарат Интеграл-201 - для средних и крупных предприятий, 16 отделов, 4 кассира. Цена указана с денежными ящиками.250 евро

Выбор остального вспомогательного оборудования в зависимости от технологического процесса может меняться, расчёт денежных средств на его покупку проведём укрупнено, т.е. на его покупку выделим фиксированную сумму денежных средств.

Малые предприятия начинают работать в условиях ограниченности денежных средств, поэтому зачастую приходиться рассматривать различные способы приобретения оборудования: покупка, аренда, лизинг.

Проведем сравнительный анализ лизинга, аренды, покупки основного производственного оборудования (форматно-раскроечный станок, сверлильно-присадочный и кромкооблицовачный) и выберем наилучший.

Лизинг

Сегодня лизинг в Республике Беларусь является одним из самых эффективных финансовых инструментов, предоставляющих реальную возможность предприятиям приобретать и обновлять свои основные фонды, снижать налоговые и оперативные издержки. В условиях ограниченности внутренних ресурсов и отсутствия долгосрочного банковского финансирования многие предприятия все активней прибегают к лизингу, многочисленные преимущества которого делают его предпочтительнее таких способов закупок оборудования, как прямая закупка или кредитование.

Лизинг – представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества по временное пользование.

Объектами лизинга выступают любые виды движимого и недвижимого имущества, включаемые по действующей классификации в основные средства: оборудование, транспортные средства, офисное оборудование, здания, сооружения и т.п.

Субъектами лизинга являются участники лизинговой сделки:

1. Лизингодатель – собственник имущества, предоставляющий его в пользование по договору лизинга. В этой роли выступает специальная лизинговая компания или учреждение банка, в функции которого входит данный вид деятельности.

2. Лизингополучатель – пользователь имущества, приобретающий его по договору лизинга на определенный срок.

3. Продавец – поставщик имущества, являющегося объектом лизинга

Субъект хозяйствования, принявший решение о приобретении движимого и недвижимого имущества, в связи с отсутствием денежных средств для оплаты его покупки обращается в лизинговую компанию за помощью. Лизинговая компания приобретает указанное имущество и передает его во временное пользование лизингополучателю.

При данной кредитной сделке соблюдаются и материализуются все классические принципы кредитования: срочность, возвратность, платность, что и позволяет относить лизинг к разновидности товарного кредита. Помимо кредитной услуги лизинговая компания может оказывать лизингополучателю дополнительные услуги:

- технические услуги, связанные с транспортировкой объекта лизинга к месту его использования клиентом; с монтажом и наладкой сданного в лизинг оборудования; с техническим обслуживанием и текущим ремонтом оборудования;

- консультационные услуги – услуги по вопросам налогообложения, оформления сделки и др.

Различают два вида лизинга:

1. Оперативный лизинг – это комплекс имущественных и финансовых отношений, при которых новое или подержанное имущество передается лизингодателем лизингополучателю в кратковременное пользование на срок значительно меньший срока потенциальной его эксплуатации. Объектами такого лизинга являются товары, пользующиеся высоким спросом. В ходе одной сделки в рамках оперативного лизинга лизингодатель не возмещает своих затрат по приобретению объекта лизинга и покрывает их за счет множества таких сделок. Сделка по оперативному лизингу может быть в любой момент расторгнута как лизингодателем (несоблюдение условий, режима, места эксплуатации объекта лизинга), так и лизингополучателем (неудовлетворенность качеством объекта лизинга, ценой сделки).