Смекни!
smekni.com

Фирма по производству чая ОДО FitoTea (стр. 6 из 7)

Линейная организационная структура предприятия – простейшая структура, ориентированная на малые предприятия, занимающиеся одним бизнесом. В данной схеме все необходимые функции управления выполняются только линейным руководителем. Это приводит к тому, что в данной структуре четко распределены права и обязанности, сотрудники подчиняются только 1 руководителю и получают непротиворечивые указания.

Линейные руководители испытывают, как правило, высокое чувство ответственности за результат работы.

Поэтому в ОДО «FitoTea» четкая система взаимных связей функций и подразделений, четкая система единоначалия (один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель), ясно выраженная ответственность, быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Оргструктура представляет собой органиограмму фирмы, на которой нанесены прямоугольники подразделений и вся система подчинения. Она ориентирована на бизнес–процессы и формулирует цель. Структура ориентирована на управление бизнес–процессами, созданы рабочие команды, которые укомплектованы всеми необходимыми специалистами и отвечают за весь процесс, а не за отдельную его часть, относящуюся к их технической специализации.