Смекни!
smekni.com

Анализ методов оценки рисков в предпринимательской деятельности (стр. 2 из 5)

В экономической литературе известны различные подходы к классифика­ции факторов риска предпринимательской деятельности, однако общепризнан­ной и достаточно стройной системы до сих пор не выработано. Систематизиро­вать факторы риска предпринимательской деятельности можно по месту воз­никновения - различают внешние и внутренние факторы; по важности резуль­тата - основные и второстепенные; по структуре - простые и сложные; по времени действия - постоянные и временные.

Любая классификация факторов служит определенным целям. Учитывая, что источники риска предпринимательской деятельности кроются в неопреде­ленности элементов внешней и внутренней среды, а также то, что предприятие обладает разными возможностями влиять на динамику разных факторов, наи­более важным представляется деление факторов на внутренние и внешние. К внешним для предприятия относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью самого предприятия. Источники их возникновения кроятся во внешней по отношению к рассматриваемой сис­теме среде. Внутренними являются факторы риска, возникновение которых обусловлено или порождается деятельностью самой системы.

Исходя из сказанного, для выявления возможных рисков в предпринима­тельской деятельности необходимо исследовать основные структурные состав­ляющие внутренней среды и наиболее значимые элементы внешней среды.

В литературе существует достаточно много точек зрения по поводу структуры внешней среды. Но наиболее широко распространен подход, соглас­но которому во внешней среде промышленного предприятия выделяют два уровня:

- локальная среда (силы прямого воздействия) - это элементы, которые непосредственно влияют на функционирование и развитие промышленного предприятия;

- глобальная среда (силы косвенного воздействия) - наиболее общие си­лы, события и тенденции, непосредственно не связанные с операционной дея­тельностью промышленного предприятия, однако в целом, формирующие кон­текст его деятельности, оказывающие косвенное воздействие на его функцио­нирование и развитие.

Глобальная внешняя среда неравнозначно представлена своими элемен­тами с точки зрения их воздействия на предприятие как в пространстве, так и во времени. Влияние этих факторов изменчиво на протяжении жизненного цикла предприятия. В глобальной среде целесообразно выделить следующие шесть групп факторов, оказывающих косвенное воздействие на предприятие (рис. 4 см. в приложении):

1) экономическая среда или состояние экономики включает ряд характе­ристик экономической системы и анализ условий ее развития.

2) политическая среда связана с общей внешней и внутренней политикой правительства, стабильностью политической ситуации на федеральном и ре­гиональном уровнях, разграничением полномочий между федеральными и ре­гиональными властями, политической поддержкой и политическими гарантия­ми.

3) правовая среда определяется федеральными, региональными и мест­ными законодательными актами и ограничениями и формирует правовое поле деятельности.

4) окружающая среда характеризуется наличием пригодных для исполь­зования природных ресурсов, природными и климатическими условиями функционирования промышленного предприятия в зависимости от ее гео­графического положения.

5) Технологическая среда - характеризуется общим уровнем развития про­изводительных сил общества, изменения в научно-технической сфере под влиянием научно-технического прогресса.

6) социальная среда представляет собой комплекс социальных явлений и процессов.

Перечисленные факторы как создают общий фон, оказывая косвенное влияние на предприятие через факторы прямого воздействия (например, соци­альные волнения могут привести к невозможности поставки сырья и материа­лов от поставщиков), так и сами непосредственно влияют на потоки (те же волнения могут препятствовать производству в данной системе).

К объектам локальной внешней среды традиционно относят потребите­лей, поставщиков, конкурентов, законы и государственные органы, инфра­структуру рынка. Выделенные объекты являются составными элементами трех сфер: ресурсной, рыночной и государственной.

Ресурсная среда - обеспечивают удовлетворение потребностей предпри­ятия в различных ресурсах, необходимых для его деятельности. Можно выде­лить следующие группы поставщиков, которые работают на рынке ресурсов:

1) поставщики производственных ресурсов объединяют источники трудо­вых и материально-сырьевых ресурсов, а также поставщиков средств произ­водства;

2) поставщики различных сервисных услуг на принципах аутсорсинга (экс­педиторы, перевозчики, склады, терминалы, таможенные брокеры, страховые компании, консультанты, агенты и т.п.);

3) поставщики технологии и информации формируют уровень функциони­рования предприятия соответственно уровню научно-технического прогресса;

4) поставщики финансовых ресурсов (инвесторы, финансовые и коммер­ческие структуры, частные лица).

Рыночная среда или рынок сбыта - сфера продажи продукта промышлен­ного предприятия. Участниками рынка сбыта являются конечные по­требители продукции (существующие и потенциальные), посредники, а также конкуренты с аналогичной продукцией или товарами-заменителями. В совре­менных условиях глобализации и интернационализации хозяйственной дея­тельности взаимоотношения между предприятием, его поставщиками и потре­бителями строится на основе их включения в единую логистическую цепь, что повышает скорость прохождения потоков по цепи, снижает суммарные затра­ты, но предъявляет повышенные требования к надежности участников цепи.

Институционально-организационная среда - любая группа, которая про­являет реальный или потенциальный интерес к предприятию или оказывает влияние на его способность достигать поставленных целей. Сюда следует отне­сти:

1. Органы государственной власти, которые осуществляют контроль за за­конностью действий промышленного предприятия: органы исполнительной власти; районные прокуратуры; природоохранные прокуратуры; экологические инспекции и пр. В условиях рыночных отношений государственное регулиро­вание социально-экономических отношений носит ограниченный характер и, как свидетельствует опыт развитых стран, должно касаться вопросов трудового законодательства, занятости, оценки уровня жизни;

2. Различные общественные организации (разнообразные фонды, Grunpisи пр.);

3. Средства массовой информации (газеты, телевидение, радио);

4. Государственный бюджет и внебюджетные фонды, осуществляющие сбор налогов и обязательных платежей через территориальные налоговые ин­спекции.

Элементы внешней среды проявляют свое влияние через воздействие на внутреннюю среду предприятия. Это влияние имеет различный характер (по­ложительный и отрицательный), экономическую природу, условия и формы проявления. В тоже время предприятие значительно ограничены в своих воз­можностях воздействия на факторы внешней, поэтому вынуждены адаптиро­ваться к формируемым ими условиям.

Исследуя внутреннюю среду нужно выделить те факторы, которые в наи­большей степени влияют на эффективность работы предприятия. По характеру воздействия на потоки факторы внутренней среды следует разделить на субъ­ективные, связанные с субъектом управления и принимаемыми им решениями и объективные, связанные с состоянием объекта управления.

Субъективные факторы внутренней среды, как правило, связаны с воз­можностью ошибки субъекта управления, как при подготовке, так и на стадии принятия и реализации управленческого решения. При постановке задачи управления негативное влияние субъективных факторов проявляется на стадии задания начальных условий деятельности, поскольку у субъекта управления может не хватать времени, чтобы установить состояние системы и внешней среды (в частности, конкурентов) с достаточной степенью точности. Ошибки возможны и при прогнозировании состояния внешней среды, при планирова­нии, особенно при постановке стратегических целей и составлении стратегиче­ских планов. На стадии принятия управленческого решения ошибки вносятся самим субъектом управления, что связано с его особенностями восприятия ок­ружающей действительности и аналитическими способностями.

При реализации управленческого решения также возможны ошибки. Во- первых, искажение и запаздывание управляющей информации при доведении решения до исполнителей (влияние помех и задержек в коммуникационных ка­налах). Во-вторых, неверное восприятие информации непосредственными ис­полнителями. В-третьих, неосознанное искажение решения за счет неквали­фицированного или нерадивого исполнения, или психологических перегрузок исполнителя. В-четвертых, сознательное искажение плана при его реализации, связанное с проявлением борьбы групп влияния в управлении предприятием. Результат этих ошибок эквивалентен неточному управлению, которое не обес­печивает достижения цели в назначенные сроки.

Субъективные факторы риска обусловлены сложившейся на предприятии системой управления и включают такие элементы, влияющие на движение по­токов, как применяемые концепция и стратегии управления, методы и порядок принятия основных видов решений, организация контроля за исполнением ре­шений, система коммуникаций, стиль управления, квалификация и способности высшего менеджмента и др.

Объективные факторы - это накопленные ресурсы, которые воздейству­ют на предприятие: технология, техника, персонал, организация деятельности.

Техническая система определяется имеющейся производственной мощ­ностью предприятия и уровнем ее использования, состоянием основных фон­дов, возможностью применения научных разработок по производству новых товаров, эффективностью и качеством проектных решений, уровнем адаптив­ности оборудования к изменениям спроса потребителей на тот или иной про­дукт. Повышение технического уровня создает объективные предпосылки для производства конкурентоспособной продукции, а, значит, непосредственно влияет на повышение эффективности функционирования предприятия.