Смекни!
smekni.com

Анализ методов оценки рисков в предпринимательской деятельности (стр. 3 из 5)

Технология - это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необ­ходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, инфор­мации, людях. Первоосновой, конечно же, является технология производства продукции. Она связана с характером протекания производственного процесса, системой технического контроля и управления качеством, соответствием каче­ства материальных ресурсов требованиям технологии - все, что оказывает пря­мое влияние на качество продукции.

Организацию деятельности следует рассматривать как систему, позво­ляющую рационально использовать людей, оборудование, предметы труда, имеющиеся площади и создавать условия для того, чтобы деятельность осуще­ствлялась с помощью наиболее прогрессивных приемов и методов с наимень­шими затратами. Одним из важнейших элементов процесса организации дея­тельности является формирование организационной структуры управления, в рамках которой будет осуществляться вся хозяйственная деятельность пред­приятия. К факторам данной группы относится и коммуникационная политика, которая занимает промежуточное, связующее положение между внутренней и внешней средой.

Кадры оказывают непосредственное воздействие на деятельность пред­приятия, начиная с производства продукции и заканчивая межличностными от­ношениями в коллективе, поэтому необходимо учитывать влияние профессио­нально-квалификационного состава кадров, системы воспроизводства кадров, системы мотивации труда, социально-психологическую устойчивость в кол­лективе и многое другое на эффективность управления потоками.

Вследствие многообразия факторов, порождающих большое число раз­личных рисков, следует говорить о множестве рисков, возникающих в пред­принимательской деятельности. Проведенное исследование отечественной ли­тературы по проблемам управления рисками показывает, что в настоящее время существует множество различных классификационных группировок риска. Од­нако общепризнанной, четкой и единой классификации возможных видов риска в современной экономической теории не существует. Как отмечает Рогов М. Е. классифицировать риски трудно вследствие их тесной взаимосвязи и замеще­ния. Классификация рисков напрямую зависит от используемой точки зре­ния, и в той или иной степени отражает сложившееся в обществе восприятие риска, что может привести к переходу риска из одного вида в другой.


2 Систематизация методов выявления рисков предприниматель­ской деятельности

Как было установлено выше риски в предпринимательской деятельности возникают вследствие воздействия факторов внешней и внутренней среды. Для выявления этих факторов используется множество различных методов иденти­фикации, которые систематизированы в таблице 2. Основываясь на этих методах и системном подходе можно предложить следующую структуру системы иден­тификации рисков, которая обеспечит качественное исследование рисков пред­принимательской деятельности промышленного предприятия (рис. 3).

Рис. 3. Система идентификации рисков предпринимательской деятельности


Рассмотрим особенности применения каждой группы методов.

Кметодам сбора новой информации о возможных рисках в деятельно­сти предприятия относятся методы анкетирования, собеседования с ключевыми специалистами и инспекционные посещения.

Анкетирование - это сбор письменной информации с помощью разрабо­танных анкет - опросных листов. Опросные листы - это подробный перечень вопросов, касающихся различных сфер деятельности предприятия, анализ отве­тов на которые позволяет составить полное представление структуре и количе­ственных показателях исследуемого объекта. На вопросы отвечают работники подразделений 7предприятия, которые непосредственно в своей повседневной работе сталкиваются с рисками.

Существуют два типа опросных листов: универсальный и специализиро­ванный.

Универсальный (стандартизованный) опросный лист содержит в себе по­зиции общего характера и годится для большинства типов производства.

Каждый раздел опросного листа должен включать подробный перечень вопросов, позволяющий составить полное представление структуре и количест­венных показателях объекта.

К преимуществам такого способа сбора сведений относится то, что:

- при грамотном составлении вопросов на них может ответить даже слу­жащий, не имеющий достаточного опыта в области выявления рисков. Отдел или подразделение по управлению риском должно обеспечить рассылку таких опросных листов во все подразделения и территориальные единицы предпри­ятия (филиалы, отделения) с дальнейшим их анализом и обработкой.

- предлагается некая универсальная форма, которая охватывает все сторо­ны деятельности предприятия.

Недостатком универсальных опросных листов является то, что:

- они не стимулируют респондентов выявлять характерные для их подраз­деления особенности рисков, выходящие за рамки поставленных вопросов;

- ни какой универсальный вопросник не в состоянии предусмотреть все возможные виды ущерба для конкретной отрасли или предприятия.

Мировая практика показывает, что стандартизованные опросные листы чаще всего разрабатываются и используются международными ассоциациями консультантов или страховщиков для унификации статистических данных, ко­торые после этого становятся доступны для всех членов такой ассоциации. В частности, в США широко распространены опросные листы, разрабатываемые Американской ассоциацией менеджеров и публикуемые с одобрения Общества управления риском и страхованием. В таком листе обычно содержится более 500 вопросов. Перечень основных разделов опросного листа представлен в таб­лице 4.

Таблица 4Разделы опросного листа Американской ассоциации менеджеров

Специализированные опросные листы разрабатываются обычно для кон­кретных видов деятельности с учетом их особенностей и детализации от­дельных положений. Так, если анализируются риски и убытки связанные с пер­соналом, то соответствующие листы должны содержать перечень вопросов, от­веты на которые будут характеризовать подверженность риску и убытку тех ас­пектов деятельности предприятия, которые связаны с персоналом, например, с возможной нетрудоспособностью или смертью работника, с увольнением клю­чевого специалиста, нарушением трудовой дисциплины и т. п.

Качество и объем информации, получаемой с помощью этого метода, во многом определяется точностью формулировки вопросов и знаниями респон­дентов.

Собеседование с ключевым персоналом позволяет в прямой беседе вы­явить риски, связанные с материально -техническим обеспечение производства, производственным процессом и сбытом продукции Сотрудники предприятия на практике знают сложившиеся правила деятельности предприятия и имеют представление о возникающих в работе трудностях.. Этот метод позволяет оце­нить риски в динамике, включая прогноз на перспективу. Однако следует пом­нить, что данный способ сбора информации не лишен субъективности. Это яв­ляется не только отрицательным моментом, так как сотрудники предприятия, чувствуя проявленный к их работе интерес, начинают смотреть на свою работу с новой точки зрения - со стороны специалиста, проводящего обследование. Это помогает как в выявлении факторов хозяйственного риска, так и в ориента­ции сотрудника на поиск методов их нейтрализации.

Основные цели инспекционных посещений подразделения предприятия - это сбор дополнительной информации и проверка на местах ее достоверности и полноты. Инспекция позволяет также выявить и уточнить отдельные аспекты разрабатываемой программы управления риском, оценить возможные затраты на управление риском в данном подразделении и дать рекомендации по регу­лированию уровня риска.

Инспекция может быть:

-неожиданной - появление риск-менеджера в подразделении предприятия позволяет зафиксировать такие стороны организации бизнеса, которые были бы скрыты, если бы руководство было извещено заранее. Например, при не­ожиданной инспекции можно отметить реальные отклонения от планового те­чения технологического процесса или имеющие место нарушения правил безо­пасности.

-с заблаговременным извещением сотрудников об инспекции - целесо­образно использовать при необходимости получить материалы и данные, для нахождения которых требуется время. В этом случае на предприятие за не­сколько дней до начала посещения высылается запрос или формы для запол­нения, и к моменту начала инспекции сотрудники подразделения уже имеют на руках требуемые материалы, что существенно сокращает затраты времени.

Эффективность инспекции напрямую зависит от квалификации сотруд­ников, ее осуществляющих. Если риск-менеджеры обладают достаточно высо­кой квалификацией и имеют большой опыт работы, то они отметят те важные нюансы, которые могут быть упущены респондентами опросных листов и дру­гими специалистами, работающими на соответствующих объектах или осуще­ствляющими определенные технологические операции.

Методы моделирования предполагают моделирование развития риско­вых ситуаций, моделирование развития организации и определения рисков в соотвествии с этапом жизненного цикла предприятия, моделирование взаимо­действия подразделений и анализ структурных и потоковых карт и диаграмм, моделирование текущих операций с помощью логистической цепи и моделиро­вание элементов внешней среды.