Смекни!
smekni.com

Анализ методов оценки рисков в предпринимательской деятельности (стр. 4 из 5)

Моделирование развития рисковой ситуации. Весь спектр процедур по идентификации риска можно определить, рассмотрев схему развития рисковой ситуации (рис. 4).

Рис. 4. Схема развития рисковой ситуации в ЛС 1111

Таким образом, в ситуации риска можно выделить три основные состав­ляющие, подлежащие исследованию - факторы риска, отдельные группы или виды риска и последствия риска. Факторы риска могут выявляться различными способами: от сложного вероятностного анализа в моделях исследования опе­раций до чисто интуитивных догадок. Важно только своевременно и как можно более точно установить, какая информация, какого качества и к какому сроку нужна, а затем выбрать один из доступных источников информации и принять решение о наилучшем способе се получения из этого источника. В настоящее время системно рассматривают только три источника информации: накоплен­ный практический опыт, личное мнение риск-менеджера и мнения специали­стов (экспертов). Информацию из этих источников можно получить разными способами, различающимися по частоте и оперативности обращения к источ­нику, по затратам на получение информации и другим важным характеристи­ками.

Моделирование развития организации позволяет определить этап жиз­ненного цикла предприятия. Предприятие имеет определенный жизненный цикл, поскольку всякая система обладает предельными возможностями, огра­ничивающими ее дальнейшее существование в первоначальном виде опреде­ленным периодом времени. Знание того этапа жизненного цикла, на котором находится предприятие, а также прогнозирование направлений дальнейшего развития системы в процессе управления рисками дает возможность с высокой степенью вероятности предвидеть дальнейший ход развития системы, заранее прогнозировать и оценивать риски, свойственные следующему этапу и с учетом организационно-экономических особенностей этапа жизненного цикла разра­ботать комплекс мероприятий по воздействию на риски. Сравнительный анализ организационно-экономических особенностей работы предприятия на различ­ных этапах жизненного цикла приведен в таблице 5 (таблицу 5 см. в приложении).

Характер действия рисков на разных стадиях жизненного цикла предпри­ятия представлен на рисунке 5. Как правило, ранние стадии жизненного цикла, являются менее устойчивыми и более рискованными. Кроме того, циклы жизни не переходят один в другой просто с течение времени. Их продолжительности зависит от маркетинговых и других усилий фирм (стратегия, организационная структура, кадровая политика и т. п.).

Рис. 5 Уровень риска на разных этапах жизнедеятельности предприятия

Моделирование взаимодействия подразделений - это постоянный и систе­матический анализ взаимодействия подразделений организации друг с другом. Взаимодействие подразделений внутри организации может проверяться в виде административных инспекций движения средств и операций, отражающих взаимоотношения подразделений друг с другом; проведения совещаний - планерок с руководством подразделений; длительных бесед руководства с ме­неджерами и персоналом разных подразделений фирмы с целью целостного понимания деятельности каждого подразделения и связанных с нею возможных потерь; устных или письменных рапортов подразделений, возникших в них из­менениях и колебаниях.

Анализ структурных и потоковых карт и диаграмм. Для выявления внут­ренних факторов хозяйственного риска, обусловленных качеством менеджмен­та, организацией основного производства, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также организацией работы служб сбыта и материально- технического снабжения, могут оказаться полезными структурные диаграммы, визуализирующие различные стороны деятельности и взаимосвязи структур­ных и технологических единиц предприятия.

Анализ структурных диаграмм позволяет выявить зоны возможного обра­зования внутренних факторов риска, связанных с дублированием или чрезмер­ной концентрацией функций, излишней или недостаточной административной зависимостью подразделений и т. п. Построение функциональных и организа­ционных структурных диаграмм способствует выяснению степени согласован­ности работы дублирующих отделов и возможностей координации и контроля за всеми отделами предприятия.

Избыточная концентрация некоторой функции, так же как и недостаточная четкость ее закрепления за определенным исполнителем, что наглядно прояв­ляется на структурных диаграммах, могут явиться фактором риска. На струк­турных диаграммах могут быть отражены данные о доходах филиалов, что по­зволит, сопоставив результаты их деятельности, выявить те из них, которые приносят наибольший доход, ритмичность поступлений доходов, наличие или отсутствие фактора риска несвоевременной оплаты потребителями отгружен­ной продукции.

Полезным средством, дополняющим возможности структурных диаграмм, являются карты потоков или потоковые диаграммы или схемы бизнес- процессов, которые изображают графически отдельные технологические про­цессы производства и их взаимосвязь, либо направления передачи служебной информации в системе управления предприятием. Эти карты полезны для вы­явления основных элементов производственного процесса, от которых зависит его надежность и устойчивость.

Различные виды карт потоков можно разделить на несколько больших групп представленных в таблице 6.

Таблица 6

Группы видов потоковых диаграмм

Анализ карт потоков позволяет выявить "узкие" места производственно - технологической цепочки. Если какой-нибудь инцидент приводит к выходу из строя элемента этой цепочки, то по карте потоков можно легко проследить, на­сколько серьезны будут последствия происшествия и какие убытки в связи с этим грозят предприятию.

Ограниченность применения карт потоков как метода выявления факторов риска связана с тем, что они ориентированы на процессы. Поэтому одновре­менно следует использовать иные методы получения исходной информации о факторах риска. Карты потоков должны дополняться сведениями о возможной частоте и тяжести прошлых убытков, почерпнутых, например, из опросных листов или данных очного интервьюирования.

Карты информационных потоков являются удобным инструментом для выявления рискогенных зон в системе управления предприятием. Использова­ние карт информационных потоков для выявления узких мест в системе управ­ления предприятием целесообразно сочетать с анализом диаграмм организаци­онной структуры.

Моделирование текущих операций организации осуществляется путем по­строения логистической цепочки предприятия, отражающей все операции орга­низации, начиная со снабжения предприятия сырьем, материалами, топливом, энергией и заканчивая доставкой готовой продукции потребителю. Анализируя движение материальных, информационных, финансовых потоков можно вы­явить все риски, связанные и этими потоками (производственные, торговые, финансовые, сбытовые, транспортные, информационные); установить возмож­ные узкие места на стыке различных стадий технологического процесса произ­водства или в отношении с поставщиками и покупателями.

Моделирование внешней среды. Для выявления рисков исходящих из внешней среды предприятия, необходимо собирать, обрабатывать и анализиро­вать соответствующую информацию. Основными источниками информации о состоянии внешней среды являются СМИ, данные партнеров и контрагентов, предшествующий опыт работы с контрагентами, собственные банки данных. При рассмотрении каждого компонента необходимо тщательно проанализиро­вать взаимоотношения организации с сегментами внешнего окружения; выяс­нить степень их однородности и стабильности. Однако с учетом со стояния российской экономики целесообразно проводить то кой анализ, объединив уси­лия руководства организации и привлеченного специалиста по стратегическому планированию. Это позволит получить информацию в равной степени прием­лемую и для стратегического планирования, и для управления рисками фирмы.

Методы анализа имеющейся информации предполагают анализ доку­ментации формы, анализ индикаторов риска, анализ произошедших на пред­приятии аварий.

Анализ документации. Для выявления рисков используется информация о различных аспектах деятельности организации, что позволяет выявлять разно­родные риски: финансовая, статистическая, управленческая, техническая и т. д. К документам финансовой отчетности предприятия относятся:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках);

- пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

- данные об учете основных средств;

- данные бухгалтерского учёта: синтетические и аналитические счета;

- данные других форм бухгалтерской отчетности.

Анализируя эти документы, можно выявить всю существующую собст­венность организации, ее обязательства и долги, их подверженность рискам. Дополняя эти характеристики прогнозом финансового положения организации и плановым бюджетом, можно достаточно достоверно прогнозировать возмож­ные риски предприятия, степень вероятности их проявления и возможные убытки от каждого риска.

Особый интерес представляют данные о претензиях и штрафах и компен­сациях, выплаченных предприятием по решению судебных или иных органов, потребителям, государственным налоговым и другим органам, общественным организациям.

Осуществляется также анализ состояния дебиторской и кредиторской за­долженностей; структура затрат на хозяйственную деятельность; состояние и