Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Социально - экономической статистике (стр. 4 из 10)

где

- средняя численность трудовых ресурсов.

Коэффициент естественного выбытия

Коэффициент естественного прироста

Коэффициент механического пополнения

Коэффициент механического выбытия

Коэффициент механического прироста

Коэффициент общего прироста

.

Система статистических показателей занятости

Коэффициенты занятости:

Коэффициент экономической нагрузки на одного экономически активного:

,

где Н – численность всего населения,

Доля экономически активного населения в общей численности населения:

Коэффициент семейной нагрузки:

где Нижд. – число иждивенцев,

Коэффициент вакантности:

,

где КВРМ – количество вакантных рабочих мест,

Коэффициент трудоустройства:

где Нтрудоустр. – трудоустроено населения,

Нобр. – численность обратившегося в службу занятости населения,

Коэффициент пенсионной нагрузки:

,

где Нпенс. возр. – численность населения старше трудоспособного возраста,

Коэффициент замещения (возмещения) трудовых ресурсов:

,

где Нмл.труд.возр. – численность население моложе трудоспособного возраста,

Коэффициент общей нагрузки:

Безработица – это такое социально – экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

К безработным (по методу МОТ) относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

-не имели работы (доходного занятия);

- занимались активным поиском работы (обращались в службу занятости, непосредственно к администрации предприятия, помещали объявления в печати или предпринимали шаги к организации своего бизнеса);

- были готовы приступить к работе.

В соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы, ищущие работу, готовые к ней приступить и в установленном порядке зарегистрированные в органах службы занятости. Так определяют численность официальных безработных.

Система статистических показателей безработицы

Коэффициенты (уровни) безработицы:

Коэффициент напряженности на рынке труда:

Коньюктура на рынке труда (возможность трудоустройства):

Статистика изучает состав занятых в отраслях и секторах экономики, структурные сдвиги, происходящие в распределении занятых. Интенсивность структурных сдвигов может быть измерена с помощью коэффициента Салаи:

,

где в d0 и d1 – удельные веса численности занятых в отдельных отраслях или секторах экономики в базисном и отчетном периодах,

n – число групп, принятых в классификации.

Тема 6: Статистика рабочей силы

Рабочая сила – эту категорию называют также «Население активное в настоящее время, т.е. рассматриваемый период».

Показатели численности рабочей силы на предприятии

Списочная численность работников (СЧР) – это совокупность лиц, состоящих в списках предприятия (фирмы). Это лица, принятые на работу (на постоянной или временной основе) на срок более 1 дня, трудовые книжки, которых должны быть сданы в отдел кадров данного предприятия. Отдельным списком учитываются вторично занятые (совместители). Не берут в расчет также тех, кто работает по гражданско-правовым договорам.

Списочное число работников определяется за каждый календарный день, в т.ч. регистрируется количество явок и неявок по различным причинам. Показатели за праздничные и выходные дни принимаются равными численности состоящих в списках работников за предыдущий день.

Среднесписочная численность работников (ССЧР). За отчетный месяц исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Следует иметь в виду, что некоторые работники списочного состава не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:

- женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам,

- женщины, находящиеся в дополнительных отпусках по уходу за ребенком (до 3 лет) или в связи с усыновлением новорожденного,

- работники, обучающиеся в учебных заведениях, находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в учебные заведения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Работники приняты на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, включая работников, принятых на половину ставки, учитываются пропорционально фактически отработанному времени:

а) определяется общее количество чел. – дней, отработанных этими работниками

(

, продолжительность рабочего дня, определяется исходя из продолжительности рабочей недели: 40 час. – на 8 час (5 дневная неделя) или 6,67 часов (6 дневная неделя),

б) среднесписочное число работников

При этом дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) к числу отработанных чел. - часов условно приравниваются часы по предыдущему рабочему дню.

Среднесписочная численность работников на предприятиях, работавших неполный месяц (вновь введенные, ликвидируемые, имеющие сезонный характер), определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы предприятия в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.

Среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно и деления на число месяцев работы предприятия за период с начала года.

Если предприятие работало неполный год, то среднесписочная численность работников за год определяется также путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия и деления полученной суммы на 12.

Пример 1:

Предприятие введено в эксплуатацию 24 января.

Дата Состояло в списочном составе в том числе
Не подлежит включению в среднесписочную численность Подлежит включению в среднесписочную численность

24.01

(понедельник)

23 1 22

25.01

(вторник)

23 1 22

25.01

(среда)

32 2 30

26.01

(четверг)

41 4 37

27.01

(пятница)

56 5 51

30.01

(понедельник)

73 6 67

31.01

(вторник)

78 6 72

Списочное число работников за январь: 23+23+32+41+56+56+56+73+78=438 человек,

Среднесписочное число работников за январь

человек.