Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности ООО Проктер энд Гэмбл (стр. 10 из 15)

По состоянию на 01.06.2009 "Центральная Дистрибьюторская Компания" представлена в 5 областях Российской федерации, где открыты 8 филиалов.

Четыре из них - в гг. Истра, Коломна, Сергиев Посад и Серпухов - работают на территории Московской области.

На конец 2008-09 финансового года на долю региональных подразделений приходится 24% бизнеса Компании.

Повышение эффективности работы, улучшение условий труда, обеспечение высокого уровня сервиса для клиентов - приоритетные направления развития региональных площадок ЦДК.

Б). Группа компаний «Магнат»

Была основана 18 лет назад и является официальным дистрибьютором компаний ООО «Проктер энд Гэмбл», «Mars», «UPECO», «Ferrero», Nestle и других.

Помимо дистрибьюции товаров «Магнат» оказывает широкий спектр логистических услуг, предоставляя высокий уровень сервиса, в основе которого лежат передовые технологии и профессионализм сотрудников.

«Магнат» имеет 22 территориальных подразделения с офисами в: Волгограде, Камышине, Михайловке, Элисте, Астрахани, Саратове, Балаково, Самаре, Тольятти, Сызрани, Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Перми, Березниках, Нижнем Тагиле, Серове, Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Оренбурге, Орске и Бузулуке.

В компании существуют 2 территориальных дивизиона:

1). Магнат-Волга, с центром управления в Волгограде

2). Магнат-Урал, с центром управления в Екатеринбурге

Финансово-устойчивая компания с активной инвестиционной деятельностью, развитой системой финансового планирования и контроля, функциональным бюджетным устройством. Среднемесячный оборот компании более 30 000 000 USD. Численность персонала 2500 чел. Соотношение торгового и обеспечивающего персонала 55%/45%. Складских площадей в наличии 45 000 кв. м. Офисные площади- 6 106 кв.м. Автотранспорт 353 единицы.

В). Компания «Трансазия»

Эксклюзивный представитель ООО «Проктер энд Гэмбл» в Краснодарском крае и Ростовской области, с 1994 года является одним из признанных лидеров на рынке дистрибьюторских услуг ЮФО.

За годы деятельности "Трансазия" обрела достаточный опыт в дистрибьюции товаров народного потребления. В данный момент активно расширяет свой бизнес, используя годами накопленный опыт и навыки. В число поставщиков также входят такие известные компании-производители как Braun, Ferrero, Kraft Foods и многие другие.

Свою деятельность компания ведёт в трех регионах: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.

Для более качественного обслуживания покрываемой территории «Трансазия» имеет сеть филиалов в городах Краснодар, Сочи, Новороссийск, Армавир, Ростов-на-Дону, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Пятигорск и офисы продаж в г. Туапсе, г. Майкопе, ст. Староминской, Белая Глина.

Постоянно работает над расширением клиентской базы, количество клиентов более 15 000.Компания работает не только с оптовым каналом, но и активно развивает бизнес с крупной, средней и мелкой розницей.

В работе с клиентами используем самые передовые технологии обслуживания, а для увеличения скорости обслуживания клиентов торговые представители используют портативное оборудование, позволяющие быстро и качественно составить требуемый заказ и оформить необходимый пакет документов.

2.4.5 Коммуникационная политика компании ООО «Проктер энд Гэмбл»

«2009 год был очень сложным» - одна из самых рейтинговых фраз всех аналитиков и исследователей. По итогам «сложного» прошедшего года лидирующую тройку рекламодателей по объемам размещения в 4 главных медиа (ТВ, пресса, радио, наружная реклама) составили секторы FMCG (ООО «Проктер энд Гэмбл»), «косметика, гигиена» (L'Oreal), «продукты питания» (Mars-Russia) соответственно. Таким образом, два первых лидера сохранили свои позиции по сравнению с 2008 годом, а вот Unilever, занимавший третью строчку, не только уступил свое место компании Mars-Russia, но также пропустил вперед таких рекламодателей, как Henkel Group и Nestle соответственно.

ООО «Проктер энд Гэмбл» продвигает как конкретные марки, так и имидж компании как таковой. Соответственно, для торговых марок шампуней, кремов, духов приоритетна та или иная группа потребительских журналов. Компания с большим интересом и удовольствием размещает рекламу в глянцевых журналах и приветствует, когда возникает PR-эффект.

Когда необходимо продвигать имидж компании – выбирают деловую прессу, например реклама о стиральных порошках размещается в потребительских журналах, не про моду, а по уходу за домом – «Лиза», «Бурда».

При этом в целом доля печатных СМИ в общем объеме рекламного бюджета ООО «Проктер энд Гэмбл» невелика.

Имиджевая реклама компании-это продвижение и поддержание положительного отношения к бренду ООО «Проктер энд Гэмбл» как таковому, но не совсем реклама. Компания продвигает корпоративный бренд PR-способами. Рекламой его бессмысленно продвигать. Общение с журналистами, предоставление им определенной информации оставляет положительном эффект. Речь идет о благотворительных акциях компании, просто о контактах с заинтересованными лицами, с негосударственными и профессиональными организациями.

ООО «Проктер энд Гэмбл»– крупнейший в мире рекламодатель. Компания представляет в России более 24 своих торговых марок, таких как Ariel, Tide, Fairy, Blend-a-med, Pampers, Always, Pantene, Clairol, и имеет лидирующие доли рынка в 3/4 категорий товаров, где она представлена (прежде всего, моющие средства, шампуни и зубные пасты). Около 50% продукции P&G, продающейся на российском рынке, уже производится в России.

По данным TNS Gallup AdFact, годовой рекламный бюджет ООО «Проктер энд Гэмбл» в России составляет $70-80 млн. По данным компании, ООО «Проктер энд Гэмбл» традиционно стал крупнейшим рекламодателем в СМИ (ТВ, радио, пресса, наружная реклама, кино) –21 007 рекламных выходов.

2.5 SWOT-анализ

Цель SWOT-анализа заключается в определении всех сильных и слабых сторон организации по отношению к ее конкурентам, а также в выделении важных факторов, оказывающих влияние на ее деятельность. SWOT-анализ дает ясное представление о ситуации, в которой находится гостиничное предприятие, и указывает, в каких направлениях нужно действовать, чтобы максимизировать возможности и минимизировать слабые стороны и внешние угрозы. SWOT-анализ компании ООО «Проктер энд Гэмбл» представлен в виде матрицы в таблице 2.4.


Таблица 2.4- SWOT-анализ компании ООО «Проктер энд Гэмбл»

Возможности: Угрозы:
1. Улучшение сервиса и сокращение времени на обслуживание 1. Снижение цен у конкурентов
2. Внедрение новых технологий 2. Появление новых сильных конкурентов.
3. Государственная поддержка Компании. 3. Изменение предпочтений клиентов.
4. Захват смежных сегментов рынка 4. Законодательное регулирование (таможенные барьеры)
Сила : Использование узнаваемой торговой марки за рубежом и в РФ, с целью стимулирования продаж. Увеличение объемов продаж за счет подключения новых фирм к агентской сети. Заключение взаимовыгодных договоров и контрактов с новыми странами-партнерами. Реализация широкомасштабных рекламных компаний, расширение спектра предлагаемых услуг, для завоевания большей аудитории и удержание старой. Наращение производственного и финансового потенциала компании.
1. Мировая известность торговой марки.
2. Устойчивые позиции на рынке бытовой химии.
3. Широкий ассортимент товаров
4. Контроль качества на всех этапах.
5. Конкурентоспособность и высокое качество товаров.
6. Представительства в различных городах России
Слабость: Поиск новых дистрибьюторов в смежных отраслях. Снижение с/c, за счёт внедрения новых технологий. Организация промо-акций.
1.Относительная дороговизна товаров.
2. Слабая дистрибуция

Компания планирует использовать кризисный период, чтобы укрепить позиции лидера на мировом рынке. В 4-х летний план развития «Проктэр энд Гэмбл» входит также активное развитие бизнеса в России, который в последние годы демонстрирует высокие темпы роста.

Инвестиции в расширение и модернизацию своего завода в Новомосковске в размере 5,45 миллиардов рублей до конца 2010 года, из них 2,65 млрд. руб. компании пойдут на расширении производства СМС и жидких моющих средств, также 2,8 млрд. руб.- в производство детских подгузников Pampers.

Компания не исключает инвестирования и в другие регионы России, в которых «Проктэр энд Гэмбл» имеет свои производственные предприятия, но точнее план пока не разглашаются.

Выбор эффективной стратегии, соответствующей возможностям компании «Проктэр энд Гэмбл» и её положению на рынке, а также условиям внешней среды, производился путем построения матрицы корреляционного SWOT – анализа.

Возможные стратегии для компании «Проктэр энд Гэмбл» определялись, исходя из сопоставления описанных ранее характеристик внутренней и внешней среды для четырех зон матрицы. Для каждой зоны матрицы были получены свои базовые стратегии. При этом использовалась классификация стратегий, предложенная О.С. Виханским (рисунок 12).

Сила Слабость
Возможности Угрозы
Концентрированный рост Интегрированный рост
Диверсифицированный рост Отказ от бизнеса Ликвидация

Рисунок 12 - Матрица корреляционного SWOT – анализа

В левую нижнюю зону матрицы включена стратегия, направленная на использование сильных сторон гостиницы для нейтрализации угроз внешней среды. Здесь наиболее эффективными будут стратегии, направленные на смягчение внешних угроз на рынке путем диверсификации бизнеса (освоения новых рынков и предложения новых услуг на существующем).