Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности ООО Проктер энд Гэмбл (стр. 9 из 15)

7. Корректировка системы продаж: оценка и корректировка всей системы продаж (не реже 1 раза в год).

Отдел маркетинга обеспечивает конкурентоспособность долгосрочной стратегии развития продукта; разработку годового плана маркетинга и прогнозирование объемов сбыта; взаимодействие с рекламными и торговыми агентствами по созданию рекламных обращений (текстов), программ и кампаний; стимулирование поддержки продукта торговыми работниками и дистрибьюторами; постоянный сбор сведений о показателях продукта, отношении к нему со стороны покупателей и продавцов, о новых проблемах и возможностях; участие в направленных на удовлетворение меняющихся потребностей программах усовершенствования товара.

Отдел логистики:

1. Обеспечение выполнения обязательств по поставкам продукции и товаров в соответствии с заключенными договорами.

2.Разработка совместно с техническими и экономическими службами предприятия планов сотрудничества с отечественными и зарубежными организациями; контроль за исполнением этих планов.

3. Сбор, накопление и анализ информации по международному опыту в решении отдельных проблем в области логистической деятельности.

4. Планирование, организация, контроль и управление материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также обработка, анализ и хранение соответствующей информации.

5.Разработка мероприятий по реализации соглашений, достигнутых во время переговоров с украинскими и зарубежными фирмами.

6.Контроль выполнения поставщиками обязательств по заключенным договорам (сроки поставок, цены, количество, качество, номенклатура и т.д.)

7.Организация, планирование и контроль в обеспечении деятельности складского хозяйства.

8.Осуществление контроля за товарными и информационными потоками с учетом комплексного подхода по схеме: нужный товар - в необходимом количестве - необходимого качества - в нужное время - в нужное место с минимальными затратами.


2.4.1 Анализ кадрового состава

Кадры - наиболее подвижная часть производительных сил. Состав и структура кадров постоянно меняется в соответствии с изменением техники, технологии, организации производства и управления. Состав кадров характеризуется следующими показателями: образовательный уровень, специальность, профессия квалификация, стаж работы, возраст. В таблица-2 представлен кадровый состав компании ООО «Проктер энд Гэмбл Сервисез», а в таблице-3 представлен кадровый состав

ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания».

Таблица 2.2 – Кадровый состав Московского отдела компании ООО «Проктер энд Гэмбл Сервисез» за 2008 год.

Должность Возраст Учебное заведение Специальность Стаж работы (год) Гендерный признак
Генеральный директор 45 Институт бизнеса и экономики АНХ при Правительстве РФ Финансы и кредит 21 М
Бухгалтер 50 Московская финансово-юридическая академия (МФЮА) Бухгалтер 34 М
Начальник отдела 43 Московская финансово-юридическая академия (МФЮА) Финансы 14 Ж
Менеждер по продажам в Москве 25 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Антикризисное управление 4 М
Менеждер по продажам в Москве 30 Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) Мировая экономика 10 М
Менеждер по продажам в Московской области 27 Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (РЭА) Специалист по рекламе 7 Ж
Менеждер по продажам в Московской области 28 Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) Мировая экономика 6 Ж
Менеждер по продажам в Ростове 31 Государственный университет управления (ГУУ) Экономист-менеджер 10 Ж
Менеждер по продажам в Екатеренбурге 24 Московский государственный технический университет (МАМИ) Менеджмент 4 М
Менеждер по продажам в Нвосибирске 26 Московский государственный технический университет им. Баумана (МГТУ) Инженерный бизнес и менеджмент 6 М

Коэф. текучести = Ч уволившихся / ССЧ

Коэф. текучести = 1/10= 0,1

Таблица 2.3 – Кадровый состав Московского отдела компании ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания » за 2008 год.

Должность Возраст Учебное заведение Специальность Стаж работы (год) Гендерный признак
Генеральный директор 51 Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (РЭА) Финансы и кредит 19 М
Бухгалтер 48 Московская финансово-юридическая академия (МФЮА) Бухгалтер 23 Ж
Начальник отдела продаж 36 Московская финансово-юридическая академия (МФЮА) Финансы 14 М
Начальник отдела логистики 28 Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Антикризисное управление 6 М
Начальник отдела маркетинга 34 Государственный университет управления (ГУУ) Маркетинг 10 Ж

2.4.2 Ассортиментная политика

Продукция ООО «Проктер энд Гэмбл» это прежде всего две серии - красота и чистота.

Чистота:

Моющие и чистящие средства

А). Стиральный порошок «Ariel»

- Ariel для стирки цветных вещей (Ariel Color de Luxe)

- Ariel Lenor effect

- Ariel Gel

Б). Стиральный порошок «Tide»

Ассортимент Tide:

- Tide для ручной стирки

- Tide для машинной (автоматической) стирки

- Tide для стирки цветных вещей (Tide Color)

- Tide для стирки детской одежды (TideДетский +)

В). Кондиционер для белья Lenor

Был представлен в России в 1997 году.

Это средство придает белью свежесть, мягкость, дольше сохраняет ткань новой и облегчает глажение, является антистатиком.

Lenor можно использовать как при ручной стирке, так и в стиральных машинах любого типа. После стирки стиральным порошком надо добавить Lenor в воду для последнего полоскания белья.

Г) .Средство для деликатной стирки Dreft

Средства для деликатной стирки специально разработаны для ухода за деликатными вещами. Они не содержат агрессивных компонентов универсальных стиральных порошков и бережно относятся к волокнам и цвету ткани. Средства для деликатной стирки – правильный выбор при уходе за деликатными вещами.

Д). Чистящее средство Comet

Comet 24/7 Уход содержит специальные компоненты, которые не только разрушают въевшуюся грязь и известковые отложения, но и сохраняют чистоту надолго.

Ж) . Моющие средство Fairy

Моющее средство Fairy OXI - лучший за всю историю Fairy в России. Новая формула работает по принципу образования миллионов микропузырьков, которые глубоко проникают в жир и расщепляют его изнутри, поэтому всего несколько капель Fairy OXI справятся с жиром поразительно легко и быстро.

З). Стиральный порошок «Миф»

- МИФ для ручной стирки

- МИФ для машинной (автоматической) стирки

- МИФ для стирки цветных вещей (МИФ Свежий Цвет)

- МИФ 2-в-1 с кондиционером (автомат)

- МИФ для детской одежды (МИФ Детский – Нежная Свежесть, автомат)

И). Детские подгузники.

Детские подгузники Pampers ACTIVE BABY

- Детские подгузники Pampers LET'S GO

- Детские подгузники Pampers Sleep&Play

К). Средства женской гигиены

- Прокладки Always

- Тампоны Tampax

Красота:

Л). Средства ухода за волосами

- Head&Shoulders

- Herbal&Essensens

- Pantene

М). Средства ухода за телом

- Camay

- Safeguard

- Old Spice

- Secret

Н). Средства ухода за полостью рта

- Oral-B

- Blend-a-mend

О). Косметические средства

- Max Factor

- Olay

П). Элементы питания

- Duracell

2.4.3 Ценовая политика

Цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.

Сущность метода прямых затрат, который используется в компании ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

2.4.4 Сбытовая политика ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания»

ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская компания» осуществляет свою сбытовую политику через каналы профессиональных дистрибьюторов.

Официальных дистрибьюторов, сотрудничающих с компанией ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская» всего 19. Через эту сеть, компания, распространяет свою продукцию по всей России.

Одними из самых крупных дистрибьюторов являются :

А). ООО "Центральная Дистрибьюторская Компания"

Является эксклюзивным дистрибьютором продукции «Проктер энд Гэмбл» в Москве и Московском регионе, Тверской, Смоленской, Калужской и Брянской областях.