Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности ООО Проктер энд Гэмбл (стр. 14 из 15)

Необходимо подчеркнуть, что не имеется никакого полного списка общепринятых принципов бухгалтерского учета. Фактически, новые принципы бухгалтерского учета появляются непрерывно, по мере вовлечения фирм в новые формы деловой активности.

Технические характеристики :

- Программа может быть использована без дополнительной доработки сразу после приобретения.

- Параллельность учета достигается путем автоматического формирования проводок по второму плану счетов на основе правил описанных в правилах соответствия (мэппинге).

- "GAAP для платформы 7.7" имеет возможность автоматически встраиваться в любую конфигурацию системы программ "1С:Предприятие". Она является расширением типовой конфигурации, поэтому в системе сохраняются все стандартные возможности "1С: Бухгалтерии 7.7" по ведению учета в соответствии с российскими или другими национальными стандартами (украинскими, казахскими, белорусскими и др.). В поставку продукта включена конфигурация "1С:Бухгалтерия 7.7" с интегрированными возможностями "GAAP для платформы 7.7". После выхода нового релиза конфигурации 1С в течение 3 рабочих дней выходит обновленный релиз интегрированного решения.

- Система универсальна и настраивается практически на любой стандарт финансового учета (GAAP, IAS,МСФО или внутренний управленческий и т. д.) и на любую валюту ведения международного (или управленческого) учета (USD, Евро и т. д.).

- К стандартному плану счетов система "GAAP для платформы 7.7" добавляет второй план счетов, который пользователь заполняет в соответствии со своими корпоративными стандартами, требованиями инвесторов или государственных органов.

- Соответствия между планами счетов однократно устанавливаются самим пользователем с помощью четырех карт соответствия (мэппинга). Однако в процессе работы карту соответствия возможно изменять в зависимости от изменения корпоративных стандартов, принципов ведения «западного» учета, плана счетов GAAP. Такой вариант настройки позволяет наиболее полно учесть все возможные задачи по конвертации данных российского(национального) учета в"западный".

- При записи любых операций в российском (национальном) учете автоматически формируются проводки по плану счетов GAAP, то есть после заполнения карт соответствия (мэппинга) контроль ведения учета возьмет на себя программа. В то же время, если есть необходимость отменить формирование проводок GAAP, можно это сделать в любой момент с любой операцией.

- Для работы с иностранными инвесторами особое значение имеет предоставление отчетов по стандартам GAAP: "Balance Sheet", "Profit and Loss Statement", "Statement of Cash Flow", "Statement of Retained Earnings". Они сформированы в программе, структура отчетов модифицируется пользователем по требованиям обстоятельств.

- Наряду со «стандартными» отчетами GAAP в программе существует возможность формировать неограниченное количество вариантов отчетов, необходимых для отражения финансовой деятельности организации, но не являющихся обязательными. Набор и структуру «произвольных» отчетов организация задает по своему усмотрению.

- Особая оригинальная функция программы планирование расходов и доходов (составление бюджета) на различные периоды и последующее сравнение реальной деятельности предприятия с запланированной. Плановые показатели могут задаваться как для статей «стандартных» отчетов GAAP, так и для статей любого произвольного отчета. Это значительная помощь в оптимизации работы предприятия в целом и отдельных подразделений, вы можете составлять динамический бюджет по разным центрам затрат, наладить управленческий учет.[22]


Заключение

Как уже отмечалось ранее, компания ООО «Проктер энд Гэмбл» была основана в 1837 году в Цинциннати (США). В настоящее время она является мировым лидером в производстве и сбыте потребительских товаров и продукции производственного назначения. Она реализует свою продукцию в более чем 140 странах мира и существует на рынке уже 170 лет. Официальное представительство компании ООО «Проктер энд Гэмбл» в России было открыто в Москве в июле 1991 г. [25]

Сегодня в работе ООО «Проктер энд Гэмбл» существует несколько основных принципов. Среди них выполнение обязательств перед населением регионов, с которыми происходит сотрудничество. Главная цель подобного подхода - возможность удерживать потребителей, обеспечивая тем самым достойный имидж компании. Кроме того, ведущее правило компании - постоянные исследования рынка и тестирование и обновление собственной продукции. Еще один важный принцип - понимание того, что компания состоит из отдельных личностей, качество работы которых определяет общий успех. Именно поэтому еще с 1887 года ООО «Проктер энд Гэмбл» стала проводить политику участия своих сотрудников в прибыли.

Работники становились собственниками акций, и компания предпочитала продвигать на руководящие должности тех, кто уже состоял в ней, а не людей, пришедших извне.

Психологическое ощущение себя собственником очень важно, поскольку оно формирует чувство ответственности и готовность действовать в качестве совладельца компании.

Наконец, особенностью работы ООО «Проктер энд Гэмбл» является партнерство с заказчиками. С 1980-х годов компания расширила концепцию партнерства - она стала привлекать к нему своих торговых клиентов. Этому способствовали такие факторы, как ориентация на запросы потребителей, развитие информационных технологий и появление массовых торговых сетей со своими собственными брендами. К середине 90-х годов XX века все эти инициативы принесли ощутимые выгоды самой ООО «Проктер энд Гэмбл» и ее партнерам.

Принципы построения брендов, применяемые ООО «Проктер энд Гэмбл», не являются уникальными. Однако именно последовательность в их реализации на мировых рынках сумела определить успех компании, ставшей одним из признанных лидеров международного бизнеса.

В соответствии с целями и выбранной маркетинговой стратегией была предложена программа мероприятий по повышению маркетинговой эффективности компании ООО «Проктер энд Гэмбл Сервисез». Одним из пунктов стало открытие филиала компании. Организация филиала может принести компании ощутимую пользу в будущем, т.к. филиал может служить поставщиком профессиональных кадров для головной компании и полигоном для «обкатки» новых управленческих решений и/или организационных изменений. Один из самых весомых плюсов открытия филиала - «экcпaнcия тopгoвoй мapки» кoмпaнии, за счет чего, oнa cтaнoвитcя бoлee yзнaвaeмoй и, cooтвeтcтвeннo, вoзpacтaeт eё цeнa. Открытие филиала предполагает активный выход в регион, быструю реализацию маркетинговой программы, повышение результативности и эффективности продаж в регионе.

По своему стратегическому потенциалу ООО «Проктер энд Гэмбл» в России стала одной из заметных компаний в системе ООО «Проктер энд Гэмбл». Ежегодно на рынок в среднем выпускается 3 новых изделия. На сегодняшний момент компания продает в России около 30 наименований изделий. Компания является признанным лидером на рынке моющих средств, шампуней и зубной пасты в России. Ее изделия реализуются на всей территории России от Москвы до Владивостока.


Список использованных источников

1 «Гражданский кодекс РФ» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

2 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.01.1998)

4 Абрамова Г. П. Маркетинг: Вопросы и ответы. - М.: Агропромиздат, 2006.

5 Акимова И. М. Промышленный маркетинг. -К.:Знання,2006.

6 Амблер Т. Практический маркетинг. Пер. с англ. / Ред. Каптуревский Ю. Н. - СПб.: Питер, 2007.

7 Андреева О. Д. Технология бизнеса: маркетинг: Учеб. пособие. - М.: Издат. группа "ИНФРА-М - НОРМА", 2007.

8 Армстронг Г., Котлер Ф.Введение в маркетинг. Пер. с англ.: Учеб. по-собие. - 5-е изд. - М: 2005.

9 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика.2-е изд. - М., "Финпресс" переиздано 2006.

10 Д. Дайер, Ф. Далзелл, Р. Олегарио. Procter & Gamble. Путь к успеху: 165-летний опыт построения брендов. - М.: Альпина бизнес букс, 2005.

11 Джеффри Стэм «Правила маркетинга Procter&Gamble»,Москва, 2007.

12 Дорошев В.И. Введение в теорию маркетинга. Учебное пособие.М., ИНФРА-М., 2006. - 285 с.

13 Котлер Ф. "Маркетинг от А до Я", глава "Маркетинговые исследования" - М., Финансы и статистика, переиздано 2006, с.241

14 Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Ростингер, 2006. - 698 с.

15 Кузнецов В. Что такое глобализация? // Международная экономика и международные отношения. 2007.

16 Ричард Отт. Создавая спрос. Эффективные советы и рекомендации по маркетингу ваших товаров и услуг / Перевод с англ. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2008 - 320с.

17 Росситер Р.Дж. Перси Л. Реклама и продвижение товаров: позиционирование, медиа-планирование, эффективная реклама - «Питер», 2005

18 Скотт Д.Г. Учитесь эффективно продавать и управлять сбытом: [Пер.с англ.]. -Киев: Внешторгиздат, 2006.

19 http://www.gks.ru/

20 http://www.procterandgamble.ru/

21 http://www.sostav.ru/news

22 http://fhv.ru/?p=647&lang=ru

23 http://www.gipp.ru/opennews.php

24 http://ru.wikipedia.org/wiki

25 http://www.pg.com/en_US/index.shtml

26 http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx

Приложения

Приложение А

Модель «Как есть» ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания»

Процессы Функции
Генеральный директор Бухгалтер Отдел сетевых продаж Отдел региональных продаж Отдел управления запасами Отдел контроля за таможней Отдел исследований Отдел BTL-мероприятий
Организация работы и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений
Обеспечивание выполнения предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка
Обеспечивание правильного сочетания экономических и административных методов руководства
Ведение бухгалтерского учета
Принятие и контроль первичной документации
Начисление заработной платы
Составление бухгалтесркой отчетности
Составление плана продаж
Проведение мероприятий по расширению рынков сбыта и увеличению объёмов продаж
Определение целевых клиентов
Управление стимулированием дистрибуторов: бонусы, акции, обучение, мерчендайзинг
Корректировка системы продаж: оценка и корректировка всей системы продаж
Таможенное оформление товаров
Проверка доставки товара по электронной базе данных поступивших грузов
Проверка поступления груза в место доставки, определенное таможней отправления
Расчет таможенных платежей
Разработка рекламной компании продукта
Проведение миджевых рекламных акций
Проведение промо-акций
Планирование мероприятий по внедрению имиджа и координирует необходимые действия;
Составление отчёта по итогам проведения акций
Организация поступления товаров на склад
Организация перевозки грузов
Ведения учета и отчетности на складах
Организация, планирование и контроль в обеспечении деятельности складского хозяйства
Осуществление контроля за товарными и информационными потоками
Организация экспедирования товаров
Организация разгрузки,приемки товаров по количеству и по качеству.
Анализ рыночной ситуации
Изучение тенденции рынка и прогноз объема продаж в зависимости от внешней среды и товаров предприятия;
Рекомендации к внедрению имидж предприятий
Рассматрение технических (потребительских) характеристик новых товаров, содержание параметрических рядов и полного товарного ассортимента с точки зрения того, как влияют все эти обстоятельства на решения покупателей о приобретении товаров предприятия;

Приложение Б