Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ производства молока (стр. 5 из 5)

Установим тесноту связи между признаками, рассчитав коэффициенты корреляции и детерминации.

где:

Между молочной продуктивностью и выходом телят на 100 маток существует прямая корреляционная связь, то есть с уменьшением выхода телят на 100 маток уменьшается молочная продуктивность.

Коэффициент детерминации показывает 49% вариации молочной продуктивности, которая вызвана различиями количества выхода телят на 100 маток, а оставшиеся почти 51% приходятся на прочие факторы, то есть вариация молочной продуктивности на половину вызвана другими факторами.

Строим корреляционное поле

2.8. Анализ эффективности производства молока

Для чего рассчитаем по группам:

· Реализовано молока всего;

· Выручено от реализации молока;

· Полная себестоимость реализованного молока;

· Результат от реализации молока;

· Товарность молока;

· Цена реализации 1 ц молока;

· Полная себестоимость 1 ц молока;

· Рентабельность.

Для этого сгруппируем данные в таблице.

По данным полученной таблицы мы можем проследить следующие закономерности:

С увеличением реализации молока в рассматриваемых мною предприятиях растут выручка от реализации молока, полная себестоимость реализованного молока, результат от реализации молока, цена реализации 1 ц молока. Полная себестоимость 1 ц молока уменьшается.

Во второй группе производство молока наиболее рентабельно, так как выручка от реализации молока в этой группе намного превышает полную себестоимость реализованного молока.


Составим сводную группировочную таблицу: таблица №16


Заключение.

Статистика сельского хозяйства изучает состояние и развитие сельскохозяйственного производства как отрасли материального производства.

В отличие от экономики сельского хозяйства, бухгалтерского учета и других научных дисциплин, изучающих сельское хозяйство, статистика изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качеством.

Проведя статистико-экономический анализ предприятий, я пришла к выводу, что денежные поступления от реализации в молочном скотоводстве занимают важную роль в бюджетах сельскохозяйственных предприятий. Так же выяснила, что уровень продуктивности типичен для данной совокупности, и она же является неоднородной.

Валовой надой молока в отчетном году по сравнению с базисным увеличивается из-за увеличения средней продуктивности.

В предприятиях, в которых молочная продуктивность увеличивается в отчетном году по сравнению с базисным, в большинстве случаев выход телят на 100 маток увеличивается.

Если в хозяйствах рассматриваемых районов произошли изменения в структуре стада, то они не значительны, так как при увеличении поголовья коров, уменьшается поголовье КРС.

Если молочная продуктивность коров увеличивается от группы к группе, то уменьшается себестоимость 1 ц молока, а поголовье КРС и площадь пастбищ на 1 корову остаются неизменными.

С увеличением молочной продуктивности коров от группы к группе увеличивается выход телят на 100 маток и реализация молока на 1 корову, среднегодовое поголовье коров, а удельный вес коров в стаде уменьшается, валовое производство молока, производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий

С увеличением реализации молока в рассматриваемых мною районах растут выручка от реализации молока, полная себестоимость реализованного молока, результат от реализации молока, цена реализации 1 ц молока, рентабельность. Полная себестоимость 1 ц молока уменьшается.

Список литературы:

1. Ряузов Н.Н. «Общая теория статистики». 1970 год.

2. Сергеев С.С. «С\х статистика с основами социально экономической статистики». М.:1989 год.

3. Ефимова М.Р., Рябцева В.М. «Общая теория статистики». М.: 1991 год.

4. Годин А.М. Статистика –Москва, 2002 г.

5. Общая теория статистики / Под. ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной – Москва, 1994г.

6. Общая теория статистики. Методические указания и задания к контрольным работам / Под. ред. О.Э. Башинина – Москва, 1999 г.