Смекни!
smekni.com

Основы формирования фирменного стиля организации (стр. 6 из 8)

В отношении внутреннего дизайна в России и на Западе прослеживаются противоположенные тенденции. На Западе в современных гостиницах довольно скромные „деловые” интерьеры. В России современные отели высокого класса стремятся к неординарности и вычурности во внутреннем оформлении. Зачастую используются мебель, выполненная по индивидуальному заказу, авторские работы в качестве элементов декора. Несмотря на множество модных тенденций в современном дизайне, отели отдают предпочтение классике, так как она положительно воспринимается большинством клиентов. Классику отличает простота, естественность форм и строгое соблюдение принципа пропорциональности. Этот стиль удачно сочетает уют и представительность, он всегда актуален и не подвержен моральному старению, характерному для большинства экстравагантных стилей.

Высококлассные гостиницы оборудуют интерьеры качественной мебелью, используют дорогие материалы в отделке, что не позволяет им в погоне за модой полностью обновлять обстановку раз в несколько лет. К тому же со сменой стиля необходимо менять и концепцию гостиницы. Поэтому в отношении дизайна гостиничный бизнес довольно консервативен. Несомненны повышенные требования к качеству и износостойкости мебели, текстиля, материалов, применяемых в отделке гостиничных помещений.

Используется минимум предметов, которые можно сломать. «Навороты» не должны также мешать уборке помещения. Дизайн – практичный, основывающийся на соображениях здоровья и безопасности. Решается, сколько нужно свободного места и света, необходимы ли отдельные места для хранения и размещения, различных вещей. Учитываются и специальные потребности клиентов. [Курляндская «Маркетолог», стр.22 – 34]

Как правило, фирменный стиль включает в себя разработку символов предприятия: торговые марки: логотип, слоган, девиз; фирменных цветов и фактур; форматов или пропорций; принципов, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

Торговая марка с устойчивой репутацией обеспечивает высокий уровень продаж и доходов. удачная торговая марка необычайно долговечна.

Пример: знаменитый «Яръ» основанный французом Транкилем Ярдом в 1826 году изначально располагался в самом центре Москвы на Кузнецком мосту и предлагал исключительно французскую кухню.

С 1852 по 1862 год, находясь в собственности купца Аксенова переехал за Тверскую заставу и приобрел славу разгульного купеческого заведения с медведями, цыганами, неуемными тратами и гулянием до утра.

Переезд был вызван объективными причинами: в городе торговля спиртным была разрешена только до 23.00, цыганам запрещено было выступать в черте Москвы, кроме того пошлины на торговые заведения были очень высокие.

Чуть более 10 лет ресторан был купеческим. В 1895 году ресторан был куплен промышленником Судаковым, и это стало вторым рождением заведения. Были восстановлены и культурные традиции основателя ресторана.

Отныне он нес высокую кулинарную культуру в Россию конца 19 начала 20 века.

Концепция отеля «Советский» - сталинский классицизм, динамично меняющееся к лучшему обслуживание и условия пребывания в небольшой и уютной гостинице. Красные дорожки в коридорах, высокие потолки, колонны, массивная мебель, огромные портреты Сталина, Жукова и Хрущева - вот лишь некоторые черты интерьера «Советского». Замысел прост и одновременно сложен: оставив советскую архитектуру и декор, сделать все максимально комфортным для пребывания гостей.

Историзм отеля бережно сохраняется и обыгрывается в имидже, формируя общественное мнение о том, что «Советский» - далеко и давно не совдеп. Еще одно средство продвижения отеля - увязывание его с имиджем разнообразных ресторанных акций, информирование о всех изменениях и новациях.

Фирменный стиль - не привилегия великих и знаменитых заведений, все как раз наоборот: малоизвестным и независимым гостиницам и ресторациям необходимо с тысячекратным тщанием заниматься разработкой своего фирменного стиля, который и выделит их среди многочисленных конкурентов. Это вовсе не означает, что такая работа потребует колоссальных вложений - необходимо только найти свою «изюминку» и грамотно ею пользоваться.

В качестве такой изюминки может выступать как место, где расположен отель, так и та особая специализация, дизайн - фирменный стиль может быть построен на очень многих факторах, но обязательно должно отражать истинный образ гостиницы [Иванова Е. «Фирменный стиль гостиницы: эффектно и ненавязчиво // Туризм»].

Важную роль играет цветовое решение. Как известно, цвет влияет на эмоции человека на психологическом и психофизическом уровнях. Существует немало теорий, описывающих восприятие рекламы в этом аспекте.

Принято выделять холодные и теплые тона, непосредственные характеристики которых – активность (теплые) и пассивность (холодные). По эмоциональному восприятию цвета бывают спокойные – голубые, зеленые и возбуждающие – красные, оранжевые. Веселые – золотистые, желтые и печальные – серо-фиолетовые, черно-синие. Также можно выделить легкие и тяжелые цвета. «Тяжесть» цвета зависит от его насыщенности. Гармоничный интерьер предполагает достаточно четкую градацию цветов по вертикали: от тяжелых внизу (пол, низкая мебель: кровати, тумбочки, журнальные столики) до легких – наверху. Отношение к цвету зависит не только от всевозможных ментальных, этнических и религиозных стереотипов, но и от объективных характеристик. Например, площадь, покрываемая этим цветом. Существует мнение, что классический стиль монохромен, тогда как современный – более яркий. В реальности все наоборот. Антикварная мебель с большим количеством элементов, витиеватый декор и лепнина дворцовых залов отлично сочетаются с насыщенными цветами. Тогда как современная мебель и модные аксессуары в стиле high-tech демонстрируют свой „скелет”, что зрительно дробит форму на более мелкие элементы. Поэтому они нуждается в более спокойном фоне. Вывод таков: интенсивные цвета и яркие оттенки чаще всего требуют ограничить палитру, а пастельные тона позволяют разнообразить интерьер даже небольшого помещения. Так создается иллюзия однородности, но не однообразия.

Цветовое решение экстерьера и интерьера гостиницы определяется, в первую очередь, целесообразностью. Дизайнерская смелость и новаторство должны четко сочетаться с эргономикой. Цвет не должен довлеть и утомлять: слишком резкий и активный цвет «абивает» детали интерьера. Но при этом нельзя допускать серости, бледности и безликости. Цветовое решение фасадов чаще всего диктуется существующим архитектурным ансамблем. В интерьере же цвет – элемент стиля. Но не только. Это также и мощный инструмент, скрывающий недостатки и подчеркивающий достоинства. Так, например, с помощью цвета можно расширить небольшое помещение или „поднять” потолок. Игра цвета иллюзорно раскрывает пространство интерьера и вносит в него жизнь, движение, радость или покой.

В интерьере цвет неотделим от света. Современная техника позволяет создать различные эффекты освещения, сделать акцент на отдельных элементах. Свет, как и цвет, может быть нейтральным, теплым или холодным. Поэтому он может подчеркнуть основную цветовую гамму интерьера. Также освещение иллюзорно изменяет формы и расцветки, создавая нечто необычное. Благодаря игре света даже совсем небольшие помещения кажутся просторнее. Обилие света в помещениях гостиницы усиливает впечатление чистоты и свежести. Именно эти качества так важны для клиента.

Однако цветовое решение – далеко не единственный критерий. Важны фактура, форма, размер, пропорции. Все это в совокупности влияет на настроение и эмоции. Основная задача художественной композиции интерьера – создать средствами оборудования и отделки желаемое впечатление покоя и тишины, праздничности и довольства. И во всем должен присутствовать фирменный стиль [Джи Б. Имидж фирмы – путь к успеху].

Немаловажный стилеобразующий элемент гостиницы – ее персонал. Учитываются внешний вид сотрудников, манера держаться, умение обращаться с разными клиентами. Но это в большей степени вопрос психологии, а нас интересует визуальная составляющая. Фотографии интерьеров отеля формируют его имидж заочно, а судят клиенты во многом по персоналу, уже прибыв в отель. Безупречный внешний вид сотрудников – значительное преимущество, но далеко не все. Персонал, как и интерьер, должен быть стильным. Униформа – это и мода, и стиль, и дух отеля одновременно. Важно, чтобы внешний вид работников не «выбивался» из общей концепции отеля.

В рекламных целях отели, особенно эксклюзивные, используют множество сувениров. Это и канцелярские принадлежности, и другие приятные мелочи, которые гостиницы дарят клиентам и агентствам. Предметы быта, специально сделанные для данного отеля, также являются своеобразной рекламой. Логотипы отеля ставятся буквально на все: на специальные флакончики для банных принадлежностей, наклеиваются на фрукты. Эта тенденция особенно актуальна для вещей, которые турист может забрать с собой: шампунь, карта города, подарочный музыкальный диск, блокнот, ручка, открытка (посланная из отеля другу или возлюбленной). В гостиницах, как и в любых других общественных помещениях, трудно провести четкую границу между эстетикой и функцией. Притягательный образ гостиничного интерьера – неотъемлемая часть маркетинга, а качество материалов – залог успешной эксплуатации. Все в отеле должно быть эффектным, но ненавязчивым [Аксенова К.А. «Реклама и рекламная деятельность»]