Смекни!
smekni.com

Основы формирования фирменного стиля организации (стр. 7 из 8)

В этом параграфе показаны стилеобразующие моменты гостиницы, цветовое решение, разработка символов предприятия и стиль самой гостиницы.

2.3 Анализ фирменных гостиничных предприятий Екатеринбурга

Про гостиницу «Московская горка» можно сказать, фирменный стиль гостиницы не соответствует полностью всему фирменному стилю гостиничного предприятия. Холл и рисепшен, на мой взгляд, выполнены в необычном экзотическом стиле, приближенном к эко стилю, так как идет использование цветочного орнамента в номерном фонде и использование настоящих и декорированных растений в фирменном стиле всего отеля. Но в номерном фонде, в отличие от зоны рисепшен, также идет использование стиля минимализм, так идет поиск новых пропорций и цветовых решений. Логотип вывески обычный, выполненный в одном цвете.

Фирменный стиль гостиницы «СитиОтель» не совпадает со всем образом гостиничного предприятия. Идет разное сочетание цветов: вывеска красного и золотистого цвета, холл и зона рисепшен в сочетании коричневого и белого цвета, номерной фонд выполнен в светлых и пастельных тонах. Вывеска сделана в необычном каком то британском стиле и английскими буквами, внутренний фирменный стиль гостиницы не соответствует внешнему фирменному стилю. В номерном фонде и в зоне рисепшен использован минимализм. Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском новых пропорций и цветовых решений.


ОТЕЛЬ «АТЛАНТИК»

Отель «Атлантик» выполнен в необычном стиле, но в современном. Можно сказать, что фирменный стиль рисепшен сочетается с фирменным стилем номерного фонда и холла. Идет сочетание и дизайна и цветового решения – преобладают светлые тона и шоколадный коричневый цвет, выполненный под дерево. Логотип отеля соответствует внутреннему фирменному стилю отеля. Таким образом, можно сказать что отель «Атлантик» выполнен в едином фирменном стиле. В отеле использованы элементы эко – стиля так как идет использование древесного стиля и использование живых цветов как элементов декора.

ОТЕЛЬ «ВОЗНЕСЕНСКИЙ»

Отель «Вознесенский»: логотип, то есть название отеля выполнено в современном стиле. Мебель в номерном фонде и в холле выполнена в стиле хай – тек, так как она максимально экстравагантная и имеет необычную форму. Вывеска сделана в стиле «ар - деко», так как она легкая и изящная, буквы завитые. Идет совпадение цветового решения, используются светлые пастельные тона.

« Александровский» ПАРК – ОТЕЛЬ, на мой взгляд выполнен в одном фирменном стиле. И номерной фонд, и логотип, и холл, и зона рисепшен все выполнено в едином современном стиле. Возле входа в отель, и во внутреннем устройстве отеля использованы декорации из настоящих и нарисованных цветов. Царит атмосфера уюта и покоя.Гостиница гармонично сочетает в себе домашнее гостеприимство и деловую обстановку.В отеле использован эко – стиль. Здесь использован именно этот стиль, так как главное здесь идет близость к природе, в отеле идет большое использование живых цветов и деревьев, основной материал мебели – древесина. И главное, что этот стиль совпадает со всем фирменным стилем в отеле.

Количество приезжающих в Екатеринбург увеличивается ежегодно на 10–20% и сейчас равняется почти 300 тыс. человек. Главным образом это люди, посещающие столицу Урала с деловыми целями. Ольга Нарожная: «Основные потребители гостиничных услуг — бизнес-туристы, доля которых — 70% от общего объема въездного туризма. Их можно условно поделить на две категории. Первая — дипломаты, руководители и менеджеры иностранных компаний, вторая — люди из регионов России и стран СНГ, посещающие промышленные предприятия, банки, коммерческие и иные структуры Екатеринбурга». В связи с явным преобладанием бизнес-туристов большинство отелей ориентируются на допуслуги: конференц-залы, комнаты для переговоров, компьютер, факс, услуги переводчиков, заказ билетов, встреча и проводы в аэропорту, оздоровительные центры, прачечная, химчистка и т. д. Именно дополнительные услуги способствуют повышению доходности гостиничного бизнеса. Сервис такого рода предлагают многие гостиницы сегментов среднего и выше среднего, в том числе мини-отели вместимостью до 50 номеров — их в последние годы становится все больше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город Екатеринбург интенсивно развивается в различных сферах, происходит рост экономических, культурных и деловых связей уральской столицы, что привлекает большое количество отечественных и иностранных гостей. Количество приезжающих в Екатеринбург увеличивается ежегодно на 10-20% и сейчас равняется почти 300 тыс. человек в год. Главным образом это люди, посещающие столицу Урала с деловыми целями. Основные потребители гостиничных услуг – бизнес-туристы, доля которых – 70% от общего объема въездного туризма. Их можно условно поделить на две категории. Первая – дипломаты, руководители и менеджеры иностранных компаний, вторая – люди из регионов России и стран СНГ, посещающие промышленные предприятия, банки, коммерческие и иные структуры Екатеринбурга. В связи с явным преобладанием бизнес-туристов большинство отелей ориентируется на дополнительные услуга: конференц-залы, комнаты для переговоров, компьютер, факс, услуги переводчиков, заказ билетов, встреча и проводы в аэропорту. На сегодняшний день многие гостиницы, построенные в период советской власти, не отвечают современным требованиям и нуждаются в капитальной реконструкции.

В городе одна гостиница «Таганская» категории «две звезды» относится к экономклассу, три отеля имеют «три звезды»: «Октябрьская», «Домашний отель» и «Эрмитаж» и относятся к среднему классу. К четырехзвездочным относятся «УралОтель» и «Уральский двор». Атриум Палас Отель по-прежнему единственный обладатель «пяти звезд».

Внедрение фирменного стиля гостиницы происходит эволюционно не только в рамках ее общей коммуникационной стратегии по формированию имиджа, но и просто в процессе хозяйственной деятельности гостиницы.

Хороший фирменный стиль помогает гостинице привлечь новых клиентов, иметь прочное положение в гостиничной сфере и способствует появлению постоянных клиентов, что является основанием долгосрочного благополучия гостиницы.

В данной работе, исходя из вышеизложенного материала, были определены этапы разработки и формирования фирменного стиля гостиницы.

В данной работе были решены поставленные задачи:

1. Проанализировать литературу по данной теме;

2.Проследить историю возникновения фирменного стиля, выявить понятия и носители фирменного стиля;

3. Раскрыть основы формирования фирменного стиля;

4. Сформировать этапы разработки фирменного стиля;

5.Проанализировать фирменный стиль гостиничных предприятий Екатеринбурга.

Фирменный стиль является одним из главных рекламных и маркетинговых инструментов любого современного отеля или гостиницы.

Правильное использование логотипа и фирменного стиля - вот три кита, которые помогут сделать логотип гостиницы известным, а саму гостиницу - уважаемой и успешной. А это и есть именно тот результат, ради которого формируется фирменный стиль гостиничного предприятия.

Список литературы

1. Алексеевский B.C. Введение в специальность «Менеджмент организаций» [Текст] / B.C. Алексеевский - М.: АСТ.2004. - 350 с.

2. Аксенова К.А. «Реклама и рекламная деятельность" [Текст] / К. А. Аксенова – М.: Феникс. 2005. - 50 с.

3. Бове Аренc «Имидж и фирменный стиль» [Текст] / Аренс Бове - М.: Современная реклама. 1995. - 225 с.

4. Богданов Е.Н. Психологические основы PR [Текст]: учебник / Е. Н Богданов, В. Г. Зазыкин; под ред. Е.Н. Богданова. - СПб.: Питер. 2003.

5. Богданов Е. Н. Введение в фирменный стиль [Текст] / Е. Н. Богданов – Архангельск.: Феникс.1993 – 150 с.

6. Бреслаев Г.Э. Цветопсихология и цветолечение [Текст] / Г.Э Бреслаев. - СПб.: «Б.С.К». 2000. - 352 с.

7. Василенко Б.М «Маркетинг в сфере гостеприимства» [Текст] / Б. М. Василенко – М.: Литкон. 2002. - 202 с.

8. Василенко А.Б. PR крупных российских корпораций [Текст] / А.Б. Василенко -М.:ГУВШЭ. 2001.-304 с.

9. Веркман К.Е. Товарные знаки: создание, психология, восприятие [Текст] / К.Е. Веркман -М.: Прогресс, 1986.

10.Гончарова Н.Е. Организационная культура: Конспект лекций [Текст] / Н.Е. Гончарова - М.: Приор - издат.2004.

11.Данилина Е. Интеллектуальная собственность [Текст] / Единый стиль компании - М. 1999. - 12-15 с.