Смекни!
smekni.com

Разработка брэнда предприятия (стр. 7 из 7)

1525.4-1260=265.4(тыс.руб.)

9.Балансовая прибыль представляет собой базу, для которой исчисляется налог на прибыль согласно Налоговому кодексу РФ. В настоящее время существует единая ставка налога на прибыль, она составляет 24%.

265.4*24/100=63.7(тыс.руб.)

10.Чистая прибыль в распоряжении предприятия – величина прибыли после налогообложения. Как правило, она самостоятельно распределяется предприятиями между специальными фондами и в соответствии с целями.

265.4-63.7=201.7(тыс.руб.)

11.Доходность продаж – частное от деления балансовой прибыли на объем продаж в оптовых ценах и умноженное на 100%.

265.4*100/1525.4=17.4%

12.Норма прибыли – процентное отношение чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия к объему продаж в оптовых ценах.

201.7/1525.4*100=13.2%

13.Затраты на 1 рубль продаж получаем путем деления себестоимости выпуска на объем продаж в оптовых ценах.

1260/1525.4=0.83(руб.)

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после обязательных платежей в бюджет, говорит о том что предприятие «Грифон» в месяц получает прибыль в размере 201700 руб. только от продаж женских сумок из искусственной кожи, и это довольно хороший показатель. Так же затраты на 1 рубль продаж составляют 83 копейки.

Диаграмма 1. Рост прибыли предприятия «Грифон» за последние 3 года.

Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Обеспечивая производственные, материальные и социальные

потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия, чем и нужно заняться предприятию «Грифон», чтобы избежать текучести кадров.


10. Заключение.

О брендах в России много говорят, но мало понимают, что это такое. В Интернете вы найдете десятки определений сего нечеткого понятия. Все смутно ощущают, что «брэнд» — это вроде бы хорошо. При этом многие считают, что брэндовость предполагает в первую очередь известность марки. А посему они тратят огромные ресурсы не на создание успешного продукта, отлично продающегося и приносящего прибыли, а на создание известного «брэнда». Если мы хотим сохранить этот термин, то надо наполнить его экономическим содержанием. Им можно называть марки, которые дают их обладателям сверхвыгоды по сравнению с марками-конкурентами, за счет устойчивой продажи в значительном числе торговых точек, часто по более высоким ценам.

Проведя данную работу можно придти к следующим выводам и результатам:

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях конкуренции, то есть тратить средства на поднятие уровня качества своей продукции и престижа фирмы, что необходимо, если фирма хочет выйти на уровень бренда.

На примере рассмотренной в данной работе фирмы «Грифон», и её конкурентов, можно сказать, что фирма «Грифон», по сравнению с остальными, занимает одну из выгодных позиций и довольно уверенно стоит на ногах. Имеет своего потребителя и своих приверженцев данной марки.

Объем продаж «Грифона» достаточно высок и имеет тенденции к росту, но

представленный в крупных кожгалантерейных магазинах города ассортимент этой фирмы не доминирует среди остальных компаний.

На данном этапе развития предприятия нельзя сказать, что «Грифон» является безусловным брендом, так как объемы производства не достаточно велики, территориально фирма не имеет возможности расширения

производственных мощностей; количество желающих приобрести продукцию фирмы достаточно незначительно, так как товарный знак этой фирмы недостаточно разрекламирован, чтобы вызвать в сознании

потребителей положительные ассоциации и желание приобрести данный товар.

В связи с этим необходимо акцентировать внимание на рекламной деятельности предприятия.

Предложенная в работе рекламная компания сильно не ударит по финансам предприятия, а только лишь поднимет уровень узнаваемости фирмы у потребителей, что позволит «Грифону» выйти на новый уровень развития и считать себя брендом регионального уровня.

От сильных марок выигрывают не только компании, но и страны. Нашему Правительству не мешало бы понять, что создание крепких российских марок (брэндов) дало бы стране огромные экономические выгоды. Более того, это даже поработало бы на «национальную идею». А то молодые россияне не поют русских народных песен, не смотрят русских фильмов, не носят русской одежды. Они говорят на какой-то тарабарщине. И в довершение всего, они почти не видят хороших русских товаров.


11.Список используемой литературы:

1. Армстронг Г.; Сондерс Д.; Вонг В.; Ф. Котлер; Основы маркетинга; М. Прогресс, 1999 г.

2.Волков О.И. «Экономика предприятия», М. 1998

3.Гилберт Черчилль. «Маркетинговые исследования». Питер.2007г.

4. Гермогенова Л. «Эффективная реклама в России». – Москва. 2004 г.

5. Интернет. сайты предприятий:http://www.antan.ru; http://www.l-craft.ru; http://www.grifon-bag.ru.

6.Репьев А.; «Маркетинговое мышление». М. Эксмо. 2007 г.

7.Техническая документация п/п «Грифон».