Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образо (стр. 11 из 12)

Для стабилизации положения и дальнейшего развития малого предпринимательства на территории города, прежде всего, необходимо продолжить совершенствование и развитие системы правового обеспечения малого предпринимательства. Так, в инспекциях Федеральной налоговой службы отсутствуют четкие критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к субъектам малого предпринимательства. В связи с этим сохраняется проблема ухода от налогообложения как малых предприятий, так и индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим одной из проблем является отсутствие достоверной информации о состоянии малого бизнеса города Новозыбков: значительные расхождения в отчетностях налоговой и статистической служб о динамике развития малого бизнеса не позволяют оценить реальный потенциал малого бизнеса на территории города.

Особенностью положения субъектов малого предпринимательства во Владивостоке является чрезмерно высокий уровень административных барьеров и ограничений и, в частности, распространенная практика навязывания государственными и контролирующими органами малым предприятиям услуг коммерческих фирм, связанных с исполнением функций данных органов.

Помимо административных барьеров развитие малого предпринимательства сдерживается рыночными барьерами. Ограниченный доступ малых предприятий к финансовым ресурсам- один из таких барьеров. Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования сложилась следующим образом: основная доля инвестиций приходится на собственные средства предприятий - 70%, на привлеченные средства - 30%. Доля кредитов банка в привлеченных средствах в целом по городу составляет всего 11%.

Основные причины, препятствующие увеличению объема кредитования малого предпринимательства: высокие риски, отсутствие надежного заемщика, недостаток у малых предприятий ликвидного обеспечения, относительно высокая стоимость кредитов для малых предприятий.

Одной из проблем является также доступ к недвижимому имуществу. В связи с тем, что до 2009 года ожидается приватизация непрофильного имущества, находящегося в собственности муниципалитета, ситуация с обеспечением малого бизнеса недвижимым имуществом может ухудшиться. Учитывая это, ряд мероприятий программы направлен на то, чтобы процесс приватизации муниципального имущества был прозрачен и доступен для предпринимателей.

В условиях рыночной экономики значительно обострились проблемы, связанные с подготовкой кадров для предпринимательства. Важным элементом развития потенциала деловой активности бизнеса является молодежь с ее идеями и инициативой. Однако незначительный социальный опыт, слабые практические навыки применения экономических законов и механизмов создают трудности молодежи для правильного выбора и включения их в цивилизованный мир рыночных отношений. Возникает противоречие: бизнесу нужны специалисты-практики, а из ВУЗов выходят специалисты-теоретики с небольшим практическим опытом. Обучение бизнесу должно вестись со старших классов средней школы. Сегодня в школах обучают основам экономики, но не дают основ предпринимательства.

Таким образом, одной из задач на сегодняшний день является содействие развитию молодежного предпринимательства. Одновременно поддерживая молодежное предпринимательство, администрация города может решить серьезную проблему района - отток особенно молодежи в другие регионы России. Учитывая важность этой проблемы, отдельно определены основные мероприятия по развитию и поддержке молодежного предпринимательства, с выделением на их реализацию бюджетных средств.

Целью программы является обеспечение оптимальных условий для устойчивого развития малого предпринимательства в городе Новозыбков.

Задачи программы заключаются в реализации политики администрации города Новозыбков, направленной на обеспечение дальнейшего стабильного развития малого предпринимательства, повышение социально-экономической эффективности его деятельности. Конкретным итогом поставленных задач должно стать:

- увеличение ежегодного прироста числа субъектов малого предпринимательства на 6-7%;

- увеличение занятых в малом предпринимательстве на 3,2-3,5% ежегодно, повышение доли малых предприятий в валовом объеме выпущенных товаров и услуг по городу до 20%.

Для решения поставленных программой задач с учетом сложившейся динамики экономического развития города и намеченных положительных тенденций сформированы мероприятия реализации программы.

Программа представляет собой комплексный план действий согласно перечню основных мероприятий реализации программы по созданию благоприятной для малого предпринимательства среды на основе скоординированных действий администрации города и общественных структур поддержки малого предпринимательства города Новозыбков.

Система основных мероприятий реализации программных действий включает в себя следующие предложения:

1. Совершенствование и развитие системы правового обеспечения малого предпринимательства.

Направление включает мероприятия по совершенствованию и развитию правового обеспечения малого предпринимательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, с учетом интересов субъектов малого предпринимательства. Основу этой работы составит устранение на муниципальном уровне факторов, препятствующих развитию малого бизнеса, оказывающих негативное влияние на процесс организации, оформления и ведения предпринимательской деятельности, разработка предложений по поддержке малого предпринимательства с вынесением их на рассмотрение на федеральный и областной уровни, повышение уровня правовой культуры предпринимателей, доведение до предпринимателей правовой и управленческой информации.

2. Сокращение административных барьеров, сдерживающих развитие малого предпринимательства.

Данное направление предусматривает мероприятия в рамках полномочий муниципалитета по минимизации административно-разрешительной и контролирующей практики, устранению бюрократических барьеров, препятствующих развитию действующих и выходу на рынок новых малых предприятий. В целях обеспечения прозрачности механизма распределения и приватизации муниципального имущества программой также предлагается перечень мероприятий.

3. Развитие кредитно-финансовых механизмов и внедрение финансовых технологий, направленных на поддержку малого предпринимательства.

Направление предполагает рассмотрение вопроса разработки схем кредитования субъектов малого предпринимательства, целевой поддержки инвестиционных проектов.

4. Оказание информационной и методической помощи предпринимателям.

Направление содержит мероприятия по дальнейшему развитию информационного обеспечения предпринимательской деятельности, содействие внедрению современных технологий ведения бизнеса, в том числе с широким использованием возможностей сети Интернет. Популяризация передового опыта и передовых технологий ведения бизнеса; содействие в самоорганизации предпринимательства по отраслевому принципу. Создание баз данных и формирование банков знаний по предпринимательской деятельности. Развитие ресурсов информационного обеспечения малого предпринимательства городе Новозыбков.

5. Расширение деловых возможностей и поддержка приоритетных направлений развития малого предпринимательства в городе.

Направление содержит мероприятия по продвижению продукции малых предприятий Новозыбкова на межрегиональные рынки; поддержке выставочно-ярмарочной деятельности, содействию в расширении производственно-технологической кооперации между крупными и малыми предприятиями; по оказанию поддержки развитию молодежного предпринимательства.

6. Административно-организационная поддержка малого предпринимательства. Направление содержит мероприятия по формированию благоприятного отношения в обществе к предпринимателю, по организации и проведению круглых столов, семинаров, конференций по проблемам предпринимательства.

Срок реализации программы рассчитан на среднесрочный период- на 2010-2013 годы с реализацией ежегодных мероприятий.

Финансирование программы должно осуществляется за счет средств бюджета города и привлеченных средств коммерческих структур, объединений предпринимателей, участвующих в ее осуществлении.

Координатором программы является Координационный совет, который создается для управления программой. Управление программой предусматривает совокупность скоординированных действий, призванных обеспечить реализацию программы, контроль и анализ ее выполнения, корректировку программы в случае необходимости, анализ и оценку конечных результатов реализации. Координационный совет формируется из представителей структурных подразделений администрации города, представителей малого бизнеса: ассоциаций предпринимателей и различных коммерческих структур.

Механизм реализации программы основан на координации деятельности структурных подразделений администрации города и соисполнителей программы, задействованных в ее исполнении.

Реализация мероприятий программы позволит:

-увеличить количество субъектов малого предпринимательства на 3,3-3,5 тыс. единиц ежегодно;

-увеличить численность работников, занятых на постоянной основе в МП на 1,2-2 тыс. человек в год;

-увеличить вклад МП в валовом объеме продукции (работ, услуг), произведенном в городе до 20%;

-оптимизировать отраслевую структуру малого предпринимательства, увеличить количество субъектов малого предпринимательства, занятых в сфере производства (до 12%);