Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образо (стр. 9 из 12)

В соответствии с основными положениями Конституции Российской федерации и Устава города Новозыбков концепция направлена на определение условий, обеспечивающих высокое качество жизни населения города.

В целом миссия города Новозыбкова может быть сформулирована следующим образом:

Новозыбков – многоотраслевой, деловой, культурный, исторический и духовный город в Брянской области, имеющий общероссийское и областное значение, так как располагается на границе с государствами Белоруссия и Украина. Город с многофункциональным производственно-торговым потенциалом, обеспечивающий высокое качество жизни населения.

Основными задачами

В процессе осуществления стратегии планируется решение задач:

- увеличение объема привлеченных инвестиций в приоритетные направления социально-экономического развития;

-развитие материально-технической базы объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства;

-развитие социальной инфраструктуры;

-повышение уровня здоровья населения;

удовлетворение потребности населения в образовании, социальной обеспеченности, жилье;

-улучшение экологической ситуации в городе;

-обеспечение социальных гарантий и повышение качества жизни населения;

-обеспечение роста доходов бюджета города.

Стратегия разработана как взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс организационных, производственно-хозяйственных, экологических, социальных и других мероприятий, обеспечивающий достижения поставленной цели.

Реализация стратегии начинается с проведения мероприятий, необходимых для решения первоочередных задач в экономической и социальной сфере.

Город Новозыбков (городской округ) расположен на юго-западе Брянской области на пересечении важнейших коммуникаций (железнодорожных, водных, автомобильных, трубопроводных, связывающих территорию РФ с соседними государствами, что является основой для его экономического, социального и культурного развития.

Основой реализации миссии является формирование корпоративного интереса города, обеспечивающего достижение основных целей и задач местного, областного и федерального значения на базе консолидации всех общественных сил, социально и экономически активного населения города Новозыбков.

Разработка и реализация концепции основываются на приведенных ниже группах принципов:

1. Принципы социального партнерства.

Гражданское согласие и мотивация населения. Предусматривает широкое предоставление объективной информации горожанам о содержании концепции и ходе работ по ее реализации, обсуждение и общественная экспертиза.

Баланс интересов, стратегическое партнерство. Нацеливает на согласование позиций и действий стратегических партнеров и участников процессов, определяющих развитие города (включая социальные группы, общественные объединения, различные уровни управления и т.д.).

Легитимность. Ориентация законотворчества города и области на представленные в документе перспективы развития Новозыбкова.

Ответственность. Предполагает создание процедуры распределения ответственности за исполнение положений документа между органами местного самоуправления, стратегическими партнерами и конкретными исполнителями.

2. Принципы, связанные с управлением городским развитием.

Целенаправленность. Все положения концепции увязываются с целями, задачами, миссией города и направлены на их реализацию.

Комплексность. Учитываются принципы и механизмы, по которым важнейшие функции и структурные элементы города связаны между собой.

Иерархичность. Город рассматривается как целостность, встроенная в субъект Федерации, регион, федеральный округ, страну и мировое сообщество. Одновременно Новозыбков представляется иерархической системой, где протекают организационные и управляющие взаимодействия вертикального и горизонтального характера.

Многофункциональность и многовариантность. Город Новозыбков представляет собой многофункциональную систему, в которой разные функции подсистем имеют различные веса, которые меняются с течением времени. Устойчивое развитие города достигается только при согласовании важнейших его функций.

Адаптивность и минимизация рисков. Учет возможности изменения внутренней и внешней среды. Стратегия развития города должна повысить адаптивные свойства городских систем. Проведение оценки различных потерь, которые могут возникнуть в процессе реализации Концепции.

Превентивность. Предусмотрение мероприятий, нацеленных на предотвращение негативных процессов и угроз.

Мониторинг. Постоянный контроль реализации и корректировка разработанных в Концепции положений.

3. Принципы, обеспечивающие саморазвитие города.

Интеграция и аккумуляция потенциала развития. В концепцию закладываются механизмы привлечения внутренних и внешних по отношению к городу ресурсов, их концентрация на решении приоритетных задач (партнерство, инновационный и коммуникативный потенциал и т.п.).

Мотивация и стимулирование. Применяются виды деятельности, обеспечивающие формирование и использование в качестве ресурса различных проявлений инициативы физических, юридических лиц и органов управления.

С учетом использования принципов SWOT-анализа были выявлены сильные и слабые стороны города Новозыбков, а также возможные перспективы и «угрозы» его развитию, выявлены «точки роста» и перспективные направления развития.

Проведенный анализ позволяет выделить ряд конкурентных преимуществ городского округа Новозыбков, создающих условия для его социально-экономического развития:

-относительно выгодное географическое расположение на пересечении соседствующих государств;

-промышленный потенциал, представленный станкостроением, электрооборудованием, выпуском швейных изделий;

-агропромышленный комплекс, динамично развивающиеся предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности;

-комплекс предприятий строительной индустрии;

-наличие современных средств связи и телекоммуникаций;

-относительно развитая транспортная система города;

-высокий образовательный, профессиональный и культурный уровень значительной части населения города;

-привлекательность городской среды Новозыбкова, его истории и архитектуры;

-приграничное расположение (с точки зрения развития внешнеэкономических связей).

К факторам, ослабляющим перспективы развития города, относятся:

-неблагоприятная демографическая динамика;

-сложная экологическая обстановка;

-высокая заболеваемость населения;

-слабая материально-техническая база учреждений социальной сферы;

-недостаток жилого фонда, медленное его строительство и обновление;

-изношенная и затратная инженерная инфраструктура;

-существенные недостатки структуры улично-дорожной сети и её состояния;

-высокая степень износа основных фондов предприятий, устаревшие технологии;

-сырьевая и энергетическая зависимость города от других регионов;

-отсутствие бизнес-центров, инновационных центров, выставочных комплексов и павильонов;

При разработке стратегии развития города учтены и имеющиеся «угрозы». К ним относятся:

-высокая конкурентная способность ряда городов Брянской области (Стародуб, Клинцы, Погар и др.);

-отток работоспособного населения за пределы региона;

-угроза исчезновения ряда градообразующих предприятий;

-старение города (жилого фонда, инфраструктуры, населения и др.);

На базе проведенного анализа выделены «точки роста», существенно влияющие на развитие города:

1. Производство и переработка сельхозпродукции.

2. Производство тяжелой и легкой промышленности.

3. Производство оборудования для городского хозяйства.

4. Жилищное и дорожное строительство.

5. Связь и информатизация.

6. Сфера торговли и услуг.

7. Гостиничное хозяйство и туризм.

Для ослабления угроз и работы с «точками роста» необходимо создание инфраструктур и организация перспективных видов деятельности, направленных на создание положительного имиджа города, развитие внешнеэкономической деятельности, поддержку предпринимательства, активизацию взаимодействия города с районами области, сотрудничество с соседствующими государствами Украиной и Белоруссией, развитие Новозыбкова как культурного и духовного центра.

Таким образом, все рассмотренные положения свидетельствуют о благоприятном экономико-географическом положении городского округа Новозыбков на микро - (в отношении соседних районов) и мезо - (в рамках Брянской области) масштабах. Макроположение города Новозыбкова относительно благоприятно, т.к. он находится в основной освоенной полосе расселения России, на границе с экономически развитой республикой Беларусью и Украиной. Современный социо-демографический, экономический и инфраструктурный потенциал позволяет городскому округу самостоятельно развивать свою экономику и выдерживать конкуренцию с городами и районами Брянской области, имеющими аналогичное экономико-географическое положение.

4 Разработка программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новозыбков на 2010-2013 года »

Как уже говорилось в данной работе, секторами экономики, играющими главную роль точек роста регионального и локального уровня являются:

-развитие промышленности;

-развитие сельского хозяйства;

-развитие малого бизнеса.

Поэтому, разработаем программу (Приложение 2), активизирующую точку роста – поддержка и развитие малого предпринимательства.