Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образо (стр. 4 из 12)

Молодежь города и близлежащих юго-западных районов может получить начальное профессиональное образование в ПУ № 40 и Профессиональном лицее - 20 по специальностям повар, кондитер, продавец, коммерсант, бухгалтер, сварщик, наладчик, слесарь, закройщик, парикмахер, мастер отделочных работ, секретарь-референт.

В средних специальных учебных заведениях (педколледж, медколледж, НСХТ) проводится подготовка специалистов по профессиям бухгалтер, преподавание в начальных классах, преподавание иностранного языка, информатики, физической культуры, лечебной физкультуры и сестринское дело, стоматология ортопедическая, механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

Функционирующие высшие учебные заведения ежегодно выпускают специалистов 12 профессий. Это филиал Брянского государственного университета, где студенты обучаются на факультетах русского языка, физмата, физического воспитания, экономики, юриспруденции. В Новозыбковском представительстве Брянского открытого института экономики и бизнеса по заочно-модульной форме обучения проводится обучение на факультетах юриспруденции, финансы и кредит, бухучет, экономика, менеджмент, прикладная информатика, психология. Аналогичное образование по заочной форме обучения можно получить в Новозыбковском представительстве Современной гуманитарной академии. Открыто представительство (учебно–консультационный пункт) Брянской государственной академии, представительство (учебно-консультационной пункт) Российского государственного аграрного заочного университета.

Учитывая потребность базовой для города машиностроительной отрасли промышленности в городе по заочной форме обучения можно получить образование в Новозыбковском представительстве Брянского государственного технического университета на механико-технологическом факультете и факультете экономики и информатики.

В целом всеми формами профессионального обучения в городе охвачено более 4-х тысяч человек. Ежегодно заканчивают профессиональное обучение и повышают квалификацию различного уровня около 900 человек.

В городе функционирует государственное образовательное учреждение интернатовского типа для детей, имеющих отклонения в развитии.

В муниципальной системе образования города Новозыбкова функционирует 13 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается 1852 ребенка, 8 общеобразовательных школ (4011 учащихся), ВСОШ (75 учащихся), специальная коррекционная школа 8 вида (63 учащихся), 4 учреждения дополнительного образования детей, учебный комбинат.

Одним из главных направлений модернизации системы образования города является обеспечение ее квалифицированными кадрами. Данную задачу городской отдел образования решает через создание системы подготовки и переподгтовки педагогических работников.

В общеобразовательных школах города трудятся 582 педагогических работника, 78,5% из которых имеют высшее педагогическое образование. Среди педагогических работников, имеющих среднее специальное образование (21,5%) 3% продолжают заочное обучение в ВУЗах страны.

Настоящее время, с учетом последней аттестации, в школах города работают 108 педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию (16,4%), 234 педагога имеют первую квалификационную категорию (35,4%), 119 педагогов – вторую квалификационную категорию (17%).

Деятельность городской образовательной системы направлена на дальнейшее развитие и укрепление системы дошкольного образования. Сеть дошкольных образовательных учреждений (13) включает учреждения различного вида: четыре детских сада (№№ 6,8,14,20), три детских сада комбинированного вида (№№ 2,13,17), шесть детских садов общеразвивающего вида (№№ 7,9,10,16,19,21).

Приоритетными направлениями деятельности городского отдела образования является создание здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется с учетом существующих санитарно-гигиенических требований, улучшения качества медицинского обслуживания. Решается задача по созданию условий для организации полноценного питания школьников, обеспечивающих 100-процентный охват целевым горячим питанием, их отдыхом в лечебно-оздоровительных учреждениях в течение календарного года (54,1%).

Две школы города (СОШ № 1, СОШ № 9) функционируют в режиме «Школа здоровья и развития».

Отделом образования уделяется значительное внимание вопросам состояния охраны труда и техники безопасности.

Во всех образовательных учреждениях проведена большая работа по приведению номенклатуры документов по охране труда и техники безопасности в соответствии с существующими требованиями. Уделяется значительное внимание практической обработке вопросов, связанных с осуществлением эвакуации людей на случай чрезвычайных ситуаций.

Успешно решалась задача компьютеризации образовательного процесса: все общеобразовательные школы города не только оснащены современными компьютерными классами, но и обеспечены современными интерактивными средствами обучения. Все школы города подключены к сети Интернет. Активно внедряются в учебный процесс современные информационные технологии.

В общеобразовательных учреждениях младшие школьники обучаются по различным дидактическим системам и учебно-методическим комплексам. Более половины учащихся старших классов (53,3%) обучаются по таким профилям, как гуманитарный, естественно-математический, химико-биологический, социально-экономический.

Ежегодно до 72% выпускников средней школы продолжает обучение в учреждениях высшего профессионального образования, из них половина в соответствии с профилем обучения.

В нынешнем учебном году системой дополнительного образования охвачено 94% общего количества школьников, из них 48,2% являются воспитанниками учреждений дополнительного образования.

Деятельность по таким направлениям, как спортивно-техническое, туристско-краеведческое, декоративно-прикладное, художественно-эстетическое приносит положительный результат.

Существующая структура образовательной системы обеспечила ее успешное участие в реализации национального приоритетного проекта «Образование».

За три года участия в реализации НППО два образовательных учреждениями стали победителями Президентского Гранта (гимназия, СОШ № 9), восемь образовательных учреждений города стали обладателями Губернаторского Гранта (СОШ № 6, СОШ № 9, ДЮСШ-2, детские сады №№ 2,7,13,17,19).

В целом за период 2006-2008 г.г. на реализация НПП «Образование» было направлено 22,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 9,2 млн. рублей, из областного бюджета – 8,6 млн. рублей, из городского бюджета – 4,2 млн. рублей, из прочих источников – 0,3 млн. рублей.

В период с 2007 по 2009 год в городе реализовывается городская целевая программа «Развитие образования города Новозыбкова на 2006-2009 г.г.» Из городского бюджета на реализацию программных мероприятий направлено 7,5 млн. рублей.

Несмотря на положительные изменения в системе муниципального образования, в деятельности образовательных учреждений существует ряд важных проблем, разрешение которых окажет положительное влияние на результативность развития системы образования города.

Здравоохранение.

Здоровье - это фактор, определяющий продолжительность жизни населения, которая в Российской Федерации в среднем на 20% меньше, чем в странах Западной Европы. Цель всех преобразований в отрасли - остановить отрицательную динамику показателей здоровья населения путем эффективного использования ресурсов здравоохранения, главным из которых является врачебный потенциал.

На территории города Новозыбкова медицинскую помощь населению оказывают пять лечебно-профилактических учреждений, из них – три муниципальных.

По городу количество коек круглосуточных стационаров составляет на конец 2008 года 443, в расчете на 10000 человек населения – 105,6 (по области – 103,4)., численность населения на одну больничную койку – 95 (по области – 97).

Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек населения составляет 300,7 (по области – 237,1).

Число врачей всех специальностей составляет 154 человека, в расчете на 1000 человек населения – 36,7 (по области – 36,2), численность населения на одного врача – 272 (по области – 277).

Численность среднего медицинского персонала – 652 человека, в расчете на 10000 человек населения – 155,5 (по области – 114,3), численность населения на одного среднего медицинского работника – 64 (по области – 87).

В городе существует проблема недоукомплектованности медицинских учреждений врачами узких специальностей. Это связано с неблагоприятной экологической обстановкой, малым притоком молодых специалистов после обучения в ВУЗах, трудности с приобретением жилплощади, уход в частную практику (в основном – врачей-стоматологов).

Позитивной тенденцией в сфере кадрового обеспечения городских лечебно-профилактических учреждений является стабильное повышение профессионального уровня врачей и средних медицинских работников.

Ежегодно врачи и медицинские работники среднего звена повышают квалификацию на центральных базах и выездных циклах усовершенствования.

Наличие в городе медицинского училища позволяет полностью укомплектовать штаты средних медицинских работников.

В 2008 году из городского бюджета на содержание городских лечебных учреждений выделено 48,4 млн. рублей (2004 – 21,9 млн. руб.). Доля финансирования отрасли в общем объеме городского бюджета составила в 2005 году -14,1 %, что несколько выше уровня 2004 года (на 4,1 %).

В период с 2007 по 2009 год в городе реализовывается городская целевая программа «Развитие лечебно-профилактических учреждений в г.Новозыбкове на 2007-2009 г.г.» Из городского бюджета на реализацию программных мероприятий направлено 2,4 млн. рублей.

Износ медицинского инструментария и оборудования по лечебно-профилактическим учреждениям не позволяет внедрять передовые высокотехнологичные методы лечения и диагностики соответствующего уровня.