Смекни!
smekni.com

Жанры телевизионной рекламы (стр. 1 из 6)

1.

2. Варианты телеобращений

Можно спорить о месте, занимаемом телевидением среди других каналов распространения рекламы относительно «за­хвата» рекламного рынка, большей или меньшей степени эф­фективности телевизионной рекламы, преобладании преиму­ществ над недостатками (в частности, высокая стоимость) и наоборот — данные исследований довольно противоречивы. Отечественная же телевизионная реклама вообще стоит особ­няком. Большая территория, 10 часовых поясов, наличие тру­днодоступных зон приема, неравномерное заселение террито­рии, преобладание городского населения, десятки лет госу­дарственного регулирования телевидения и другие особенно­сти делают Россию почти уникальной страной с точки зрения вещания. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов недоста­точное количество каналов, уязвимость телевидения в случае экономических и политических катаклизмов — тому подтвер­ждение кризис августа 1998 года, развал НТВ и ТВ-6 — и тра­диционный ментальный (преимущественно со стороны по­требителя) сарказм по отношению к рекламе вообще, а к теле­визионной — особенно. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать: мало что может сравниться с телерекламой по за­поминаемости и степени внедрения и закрепления информа­ции в сознание потребителя.

Каждая эпоха имеет свой социокультурный имидж. «Яр­лык» XX века — господство видеократии — власти глаза, ви­деообраза, а «настоящий момент развития культуры предста­вляется как бы самодостаточным, но не до конца оформлен­ным каталогом известных сюжетов, тем, идей, образов, моти­вов, стилей и направлений»[1].

В контексте культорологического подхода к формированию системы рекламных жанров этот посыл обретает новый смысл. Все, чем располагает на сегодняшний день реклама, в той или иной форме воплощается на экране телевизора, по­скольку телевидение в состоянии отобразить и устную, и письменную, и зрелищную рекламную культуру, формируя при этом уникальную рекламную субкультуру, «цитируя», ассимилируя и приспосабливая к своим нуждам существую­щие и возникающие рекламные жанры, их модификации, ар­сенал выразительных средств, приемов и формируя новые. При дальнейшем детальном рассмотрении телевизионной ре­кламы мы явственно увидим параллели и заимствования, и новые модификации рекламных форм.

Основная проблема жанрового деления рекламы заключает­ся в том, что нет единого, согласованного подхода к критери­ям, ответа на вопрос — что считать критериями определяю­щими? Критериями определения границ жанра могут быть объем произведения и способ построения образа, предмет изображения, его характер. Одним из признаков в попытке классифицировать жанры может быть средство.

У практиков телевидения существуют своя, установленная типологизация рекламной продукции, согласно которой осу­ществляется ее производство[2]. Она выглядит так: телевизи­онная реклама (вероятно, подразумевается, что рекламная кино- и видеопродукция может демонстрироваться с помо­щью различных носителей: в кинотеатрах, на мониторах, раз­мещаться на видеокассетах (преимущественно ролики и ви­деоклипы));

· игровой видеоролик;

· музыкальный видеоклип;

· постановочный ролик с оригинальным сценарием;

· диктор­ское объявление,

· авторская музыкальная фонограмма.

Веро­ятно, эта типология продиктована отчасти, техническими особенностями создания телевизионной рекламы и временем ее трансляции в эфире, согласно которому устанавливаются и производственные бюджеты, и расценки для рекламодателей.

Основой типологизации рекламного произведения «служит способ организации материала внутри рекламного сообщения»[3], т. е. как, с помощью каких приемов, с преобладанием каких выразительных средств представлен материал.

Называются такие жанры, прямая продажа, обращение от лица фирмы, рекомендации знаменитостей или специали­стов, интервью с покупателем, демонстрация, прямое сравне­ние товаров, драматизация, музыкальная реклама, анимация. Помимо этого целыми направлениями в американской теле­рекламе являются анонсы, самореклама, раз­вернутая реклама, телешопинг и интерактивные формы об­щения с потребителем.

В книге «Телерекламный бизнес»[4] рекламная продукция де­лится в зависимости от формы подачи материала и техниче­ского аспекта изготовления рекламной продукции. Авторами называются следующие рекламные жанры: киноролики, рек­ламные сериалы, видеоролики, анимационные ролики, фото­фильмы или слайд-фильмы, прямые дикторские объявления, телетекст, телезаставки (статические и динамические), бегу­щая строка, рекламный репортаж.

Эти различные и автономные взгляды на жанровую структу­ру телевизионной рекламы подтверждают обоснованность концепции «вертикального» (от простых форм к более слож­ным) и «горизонтального» (расслоение внутри состоявшихся жанровых вариантов) развития рекламных жанров. Согласно этой концепции структура жанров телевизионной рекламы выглядит, следующим образом.

Отправной точкой в вертикальном расслоении телевизионной рекламы предстают временная протяженность телевизионно­го рекламного фрагмента, тесно связанная с функциональной направленностью рекламного произведения, его конструкция и определяющие знаковые средства. Вертикальный рост ло­гично определять еще и возрастом жанра, его «генеалогиче­ским древом». По мере увеличения времени пребывания рек­ламного произведения в эфире мы можем выделить:

- телевизионное объявление — самый «маленький» жанр те­левизионной рекламы (2-3-предложения в течение 2-5 се­кунд); основная функция которого - информирование; уст­ное сообщение либо телетекст. Жанр почти архаичный - те­левидение только включило его в свою «обойму», обогатив изобразительными возможностями (телетекст) и динамикой движения (бегущая строка);

- рекламный ролик (продолжительность колеблется от 15 се­кунд до 2-3 минут, ведущее знаковое средство — видеоряд; до­вольно молодой жанр в России, родившийся благодаря кино и телевидению). Одна из его отличительных особенностей -сгруппированность в рекламные блоки;

- телеанонс — несмотря на то, что внешне очень близок роли­ку, является самостоятельным жанром, который, имея глубо­кие исторические корни, «воспользовался» возможностями телевидения. Представляет собой предварительное объявле­ние о предстоящем в ближайшее время новом событии, вклю­чающее общую информацию о месте проведения события и краткий пересказ его содержания;

- телеафиша также имеет серьезную «родословную» - афи­ша, как жанр рекламы, сформировалась задолго до появления телевидения. Афиша оповещает (напоминает) о социально-значимом событии и указывает точное место и время его про­ведения, информирует об условиях проведения события и его организаторах;

- рекламный видеофильм — рекламное произведение крупного формата, детально и подробно представляющее предмет рекла­мирования, аналогично развернутому рекламному объявлению;

- рекламная телепередача — также крупноформатный жанр, одна из особенностей которого — конкретное место и время в сетке вещания. Как правило, к рекламным передачам отно­сятся разного рода телемагазины, товары и услуги которых можно приобрести, не выходя из дома;

- рекламный видеосюжет - рекламный жанр, находящийся на стыке рекламных и публицистических жанров, представля­ет собой информационный сюжет, включенный в новостные программы, но обозначенный как рекламная информация.

Внутри названных жанров можно отметить дифференциацию в зависимости от используемых способов воздействия, прие­мов аргументации, внутренней структуры и композиции, ху­дожественных и технических средств. Это членение горизон­тального характера, демонстрирующее поливариантность, многоликость «ведущих» жанров. Среди горизонтальных форм телевизионной рекламы можем назвать:

· демонстрацию(товар в действии, до и после применения, в экстремальных условиях применения, в сравнении с другими)

· свидетельства (знаменитости, специалиста, интервью с покупателем», рассказ потребителя)

· драматизацию

Как формы, эксплуатирующие уникальные технические или выразительные возможности кино, анимационную, музыкальную рекламу; в зависимости от функций — информировать или, напомнить о това­ре; возможны и различные по длительности произведения -блиц-ролик, развернутый ролик, рекламный сериал.

Эти «внутренние» формы могут:

- повторяться - свидетельства применимы, например, и в объявлении (когда его проговаривает знаменитость), и в те­лепередаче;

- быть тождественны по сути, но различны по формату - ска­жем, «срез жизни» (т.е. фрагмент, ситуация) в ролике и жи­тейская история, подразумевающая более основательный развернутый рассказ в видеофильме;

- использоваться параллельно или последовательно в комби­нации — свидетельство знаменитости и демонстрация, либо демонстрация знаменитостью и т.д.

2. Жанры телевизионной рекламы

2.1 Телевизионное объявление

Телевизионное объявление - это устное или отображен­ное на экране текстовое сообщение о торговой марке, ре­кламируемых товарах или услугах. Благодаря специфике телевидения объявление использует и устные, письменные, и изобразительные ресурсы рекламы.

Письменные формы краткого объявления присутствуют на телевидении в виде бегущей строки (чаще всего, внизу экра­на наложенной на художественный фильм) либо вкупе с устным. Например, на экране текстовое объявление, которое полностью проговаривается диктором: «На Ленинском, 6 - дубленки и шубы от 9 до 30 тысяч долларов. Круглосуточно».

Телетекст — текст с конкретными рекламными предло­жениями, как правило, сопровождаемый дикторским объявлением.

Например, в кинопоказах довольно часто встречаются спон­сорские объявления, состоящие из лаконичного «уведомле­ния» на фоне логотипа спонсора, продублированного диктор­ским текстом: «Спонсор показа «Нивея-визаж».