Смекни!
smekni.com

Роль PR-деятельности в формировании имиджа современной организации На примере Алтайской Торгов (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Алтайский государственный университет

Социологический факультет

Кафедра социальных технологий, инноваций и управления

Дипломная работа

РОЛЬ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ

ИМИДЖА СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(На примере Алтайской Торгово-промышленной палаты)

Допустить к защите: Выполнила: студентка 5 курса

“____”_________2005 г. 1004 группы СФ Климентова Е.Ю.

Зав. каф. СТИУ, ______________

д.с.н. кандидат Ковалева А.В. Научный руководитель:

____________________ кандидат соц. Наук Жигалова Н.Г.

___________________

Председатель ГАК:

______________________

Оценка ________________

“____” _____________ 2005 г.

Барнаул 2005

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа современной организации 7

1.1.Имидж понятие, сущность, содержание, классификация. 7

1.2.Имидж как объект PR-деятельности и технологические аспекты его формирования. 14

1.3.Роль имиджа предприятия. 20

Глава II. Анализ развития и применения Public Relations в деятельности современной организации. 32

2.1.Хронология и динамика развития Public relations. Анализ определений. 32

2.2. Роль общественного мнения в Public Relations. 47

2.3.Роль службы Public Relations в организациях. 56

Глава III. Анализ тематических интересов касающихся деятельности организаций, преобладающих в информационном поле общественно-политических изданий Алтайского края.(На примере Алтайской торгово-промышленной палаты) 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 85

ВВЕДЕНИЕ.

В современном мире особую роль играет общественное мнение, которое стало важной составляющей действительности. Любая структура заинтересована не только в своих непосредственных сотрудниках, но и во внешней аудитории. Демократическое общество приносит с собой новые модели воздействия на население, поскольку работа строиться на партнерских отношениях. Внешняя и внутренняя политика государства, предвыборные кампании, физиология популярности, эффективная работа с прессой, секреты формирования общественного мнения, имиджмейкинг, коммерческая, а также социально-политическая реклама. И это далеко не весь спектр Public Relations – своеобразной формулы популярности. Среди задач PR особое внимание уделяется имиджмейкингу, как одной из актуальных проблем социальной и экономической жизни современной России. Затраты на формирование имиджа той или иной общественной кампании, личности или фирмы однозначно оправданы негативным эффектом стихийного формирования имиджа. Целенаправленное, продуманное создание образа приводит, к позитивному результату.

Исследования в области имиджмейкинга получили более широкое распространение. Утверждать, что в нашей стране они не проводились вообще, но они имели узкую идеологическую направленность и были закрыты для широкого доступа общественности. Развитие рыночной экономики повлекло за собой увеличение категорий субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа. В то же время наработанные западом схемы решения подобных задач не соответствуют в полной мере условиям жизни постсоветского общества. Рынок не испытывает недостатка в объеме переводной литературы по вопросам Public Relations и, в частности, формирования имиджа. Однако, по мнению специалистов, дословные кальки с этих изданий нуждаются в переработке и адаптации к особенностям восприятия и стереотипам российского общества. По указанным причинам в данной работе использованы, в основном, материалы российских изданий. Но поскольку законченной теории имиджмейкинга пока не существует, не остается иного выхода, как обращаться к базовым знаниям в области психологии человека.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современном Российском обществе для любой организации, функционирующей на рынке важно то, как она воспринимается ее потенциальными клиентами, то есть ее имидж. Доказанным фактом считается, что имидж предопределяет эффективность деятельности организации. Имидж можно определить как одну из основных причин победы или поражения в бизнесе и общественной жизни. Особое значение имидж имеет для крупных и хорошо известных организаций. Такая организация – на виду общественности и в центре внимания СМИ. Ей некуда спрятаться от общественного порицания и невозможно бесследно раствориться в рыночной стихии. Поэтому крупные организации постоянно работают с общественным мнением, используя как собственные подразделения Public Relations, так и привлекая внешние агентства. Любая крупная и влиятельная организация должна заслужить доверие общества, иными словами, иметь положительный имидж.

Практическое значение данной работы заключается, в том, что в работе сделана попытка проанализировать и структурировать теоретические аспекты формирования имиджа современной организации и популяризация его технологий. Данная работа способна:

- Помочь специалисту по PR определить, уровень помощи в работе какую помощь в работе по формированию имиджа фирмы.

- На практическом примере проанализировано состояние имиджа современной организации и степень заинтересованности СМИ в оповещении деятельности предприятия.

Целью данной работы является выявление сфер жизнедеятельности организации наиболее интересных, для каждого конкретного общественно-политического издания Алтайского края.

Объектом в этом случае будет выступать имидж организации.

А предметом будут являться особенности имиджа организации.

Основная задача данного диплома это определение места PR в формировании имиджа Алтайской Торгово-промышленной палаты. Дополнительные задачи:

1.Определить степень заинтересованности каждого отдельного издания в информации о сфере жизнедеятельности организации; (АлтТПП)

2.Выявить имиджевые характеристики организации (АлтТПП) интересные общественно-политическим изданиям края;

3.Обозначить основные источники получения изданиями информации;

4.Выявить журналистов, участвующих в освещении жизнедеятельности организации.

Гипотезы исследования звучат следующим образом:

1.Отдельному изданию интересны определенные сферы жизнедеятельности организации со сложившейся иерархией интересов к сферам жизнедеятельности организации;

2. Изданиям в одинаковой степени интересна тематика, касающаяся жизнедеятельности организации, в том числе формирующая имидж;

3.Существуют темы имиджа организации, не освещаемые изданиями края;

4. Определенные сферы жизнедеятельности организации представляют повышенный интерес для данных общественно-политических изданий Алтайского края (Алтайская правда, Вечерний Барнаул, Свободный курс);

5. Основным источником получения информации об организации (АлтТПП) для всех изданий служат официальные источники;

6. Трудности передачи информации определяются неумением создавать информационные поводы пресс-службой организации (АлтТПП);

6. В освещении жизнедеятельности организации принимают участие определенный круг журналистов.

К ведущим западными теоретиками изучающим проблему Public Relations относятся Эдуард Л. Бернейз, Сэм Блек. Бернейз ввел следующее выражение: «советы по отношению с общественностью», а его книга «Анализируя общественное мнение», вышедшая в 1923 году, стала первым серьезным трудом по Public Relations. Изучением имиджелогии и разработкой практических рекомендаций на западе занимаются многие ученые, среди них Берд П., Дейвис Ф., Дж. Джеймс, Доти Дороти. История науки Public Relations в России пока только пишется, первые отечественные книги по Public Relations были переводными изданиями и касались банковской сферы деятельности. И.Л. Викентьев заговорил о Public Relations, как о науке и попытался разобраться в приемах Public Relations. И уже отечественными теоретиками в области Public Relations являются Алешина И.В., Яковлев И., Почепцов А.Ю., Антипов К.В., Ганжин В.Т., Горяева Е.Г., Моисеев В.А., Синяева И.М., Шишкина М.А. Стремление политиков, предпринимателей, финансистов к комплексному, эффективному решению коммуникационных проблем в отношениях с общественностью повлекло к возникновению коммуникационного менеджмента. В этой связи Зверинцев А.Б. в книге «Коммуникационный менеджмент PR» анализирует зарубежный опыт и дает практические рекомендации. Ведущие теоретики в области имиджмейкинга Г.Г. Почепцов, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель, А.Б. Василенко, Кузин Ф.А.

В работе использованы методы сбора информации обработка данных, анализ документальных источников.

Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении указано актуальность выбранной темы, а так же объект, предмет и т.д. В первой главе рассматривается понятие имидж, его сущность, содержание и значение которое он представляет в организациях. Во второй главе рассматривается понятие Public Relations какую роль он играет в организациях, для чего он необходим и как правильно его использовать. В третьей главе изучена конкретная организация, а именно Алтайская Торгово-промышленная палата и на основе неё проведено исследование в котором рассматривается какая сфера жизнедеятельности АлтТПП наиболее интересна для общественно-политических изданий (Алтайская правда, Вечерний Барнаул, Свободный курс). В заключении приводятся результаты исследования и выводы, сделанные в процессе написания дипломной работы.

Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа современной организации

1.1.Имидж понятие, сущность, содержание, классификация