Смекни!
smekni.com

Фитотерапия в СССР (стр. 6 из 8)

Лекарственные растения в медицине всех народов и всех времен, как мы видим, всегда были наиболее распространенным средством лечения.

Далее необходимо остановиться на некоторых, существенных для современной медицины факторах из опыта русской народной медицины в области траволечения.

Большинство населения нашей страны, за исключением небольшой привилегированной части, до конца XIX века, а в некоторых местностях и до Октябрьской революции не получало квалифицированной медицинской помощи и в деле врачевания было предоставлено самому себе. Вследствие этого тысячелетиями народ огромной страны с многомиллионным населением при всех заболеваниях пользовался услугами народной медицины.

Правящие круги царской России преклонялись перед всем иностранным и пренебрежительно относились к народному творчеству, которое в дореволюционной литературе освещалось крайне скудно.

Историки убедительно доказывают, что, несмотря на суровые природные и социальные условия, нет такой области, в которой великий русский народ не проявил бы своего самобытного таланта и не обогатил мировую сокровищницу знаний своими открытиями, изобретениями и смелыми начинаниями.

За истекшие тысячелетия применения народной фитотерапии подтвердилась целебность огромного количества растений. В результате народного опыта нам осталась богатейшая сокровищница практических знаний о лечебных свойствах лекарственных растений и их лечебном применении.

Благодаря отечественной народной фитотерапии мы располагаем теперь широким ассортиментом растений с самыми разнообразными терапевтическими свойствами: успокаивающими и стимулирующими центральную нервную систему, спазмолитическими, понижающими и повышающими кровяное давление, болеутоляющими, жаропонижающими, противовоспалительными, желчегонными, мочегонными, потогонными, способствующими пищеварению, слабительными и вяжущими, рвотными, отхаркивающими, кровоостанавливающими и снижающими протромбиновое время, антисептическими, противомикробными, а также растений, применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ, болезнях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, кожных, гинекологических заболеваниях, авитаминозах, гиповитаминозах и при других заболеваниях.

Так, используя растения в различных лекарственных формах, народная фитотерапия давно эмпирически пришла к мысли о целесообразности всемерного применения многих, в том числе лекарственных растений в сыром виде.

В современных требованиях к рациональному питанию здоровых и больных при ряде заболеваний, особенно в последние годы, все чаще подчеркивается необходимость включения в рацион естественных растительных продуктов и некоторых из них в сыром виде, ибо «все в большей степени выявляется полезность сырых овощей» (К. Петровский), что относится, конечно, и к растениям, обладающим определенными лечебными свойствами.

Кулинарная обработка, консервирование и некоторые другие современные способы переработки продуктов приводят к потере большей части биологически ценных веществ, вызывая изменение их природных свойств. В сырых же растительных продуктах сохраняются витамины, фитонциды, подавляющие жизнедеятельность гнилостных бактерий в кишечнике, окислительные ферменты, стимулирующие процессы пищеварения, эфирные масла, микроэлементы, переходящие при варке в отвар, часто не используемый, и другие действующие вещества. Сырые, необработанные растительные продукты обладают иммунными свойствами.

Известно значение сырых яблок и свеклы при гипертонической болезни, натертых — при некоторых формах поносов, винограда и моркови — при болезнях печени и истощении и др.

В народной фитотерапии применялись в сыром виде не только пищевые, но и лекарственные растения.

Народная фитотерапия не ограничивалась только рекомендацией использования для лечения свежих растительных продуктов, но и всемерно изыскивала растения, пригодные для лечения в свежем виде, пути удлинения сезона их применения и особенно использования их для так называемого весеннего лечения.

За время осенне-зимнего хранения в растительных продуктах значительно снижается содержание витаминов и, в частности, аскорбиновой кислоты, эфирных масел, органических кислот и других необходимых веществ, ухудшается их вкус, что особенно отрицательно сказывается на организме. Поэтому представители народной медицины широко рекомендовали в весенний период употреблять свежую дикорастущую зелень. Некоторые растения собирали в апреле и раньше: листья толокнянки, кислицы, селезеночника, молодой крапивы, зверобоя, подорожника, одуванчика, черемши. Из свежей зелени некоторых растений приготавливали настои, например из гусиных лапок, первоцвета, медуницы, листьев липы, черной смородины, березы, цветков мать-и-мачехи. Применяли отвары из мартовских коры и почек шиповника, настой из коры и почек вяза, настой коры конечных веток черной смородины (150 г веток или почек, коры на 1 л воды, кипятить не более 5 минут, принимать по 75 г).

Дикорастущая зелень, появляющаяся ранней весной, богата витаминами, в частности аскорбиновой кислотой, каротином, а также железом, щелочными солями, недостаток которых ведет к быстрому размножению в кишечнике гнилостных бактерий. Весенние растения богаты фитонцидами, фолиевой кислотой, холином и другими витаминами. Благодаря фитонцидным свойствам свежая зелень очищает полость рта от микробов, благоприятно влияет на кишечную микрофлору. Она вызывает усиленное выделение пищевых соков, способствует более полному усвоению пищи и особенно полезна при камне-образовании. Аскорбиновая кислота способствует лучшему всасыванию солей железа в кишечнике.

Ранней весной крапива, например, содержит аскорбиновой кислоты в 2 раза больше, чем апельсины и лимоны, а каротина в ней столько, сколько в моркови. 20 г листьев ее содержат суточную норму потребности организма в витамине А. Молодые побеги и листья крапивы содержат также витамин К, хлорофилл, фитонциды, соли железа, кальция, калия и с успехом могут быть использованы для варки зеленых щей, приготовления салатов, пюре. В Грузии и Азербайджане молодые листья крапивы прибавляют к пряностям для приготовления национальных блюд.

60—70 г отвара или настоя из мартовских коры и почек шиповника содержат суточную дозу аскорбиновой кислоты.

В последние годы признано целесообразным обогащение витаминами готовых блюд и отдельных пищевых продуктов, так как обеспечить пищевой рацион необходимыми витаминами в достаточной мере по ряду причин не всегда представляется возможным.

Народная фитотерапия, не располагая знаниями о витаминах, но длительно наблюдая за действием на организм тех или иных растений, особенно в свежем виде, практически разрешала вопрос о витаминизации пищевого режима, широко используя в необходимых случаях природные растительные витаминоносители.

Так, смолотые в муку ягоды рябины, боярышника, толокнянки, черемухи (вместе с косточками), корни одуванчика, лопуха, кипрея прибавлялись к обычной муке при хлебопечении.

Сок березы использовался для приготовления лепешек.

Ягоды черемухи, рябины, боярышника кровяно-красного, калины, паслена и других растений применялись как начинка для пирогов, пирожков, ватрушек.

Свежие листья, цветы, корневища, луковицы, сушеная зелень многих лекарственных растений (листья — одуванчика, пастушьей сумки, липы, березы, цикория, барбариса; травы — крапива, сныть, свербига, огуречная трава, портулак, пастернак, сердечник, селезеночник, сурепка, эндивий, брункрес, гусиные лапки, кислица, хмель, борщевик, дягиль, чистяк весенний, черемша, заячья капуста и др.) использовались в качестве приправы, гарнира к супам, борщам, мясным и рыбным блюдам.

Лекарственные растения рекомендовали также для приготовления вторых блюд, изготовления напитков — чая, суррогата кофе, сиропа, меда, вин, настоек, для консервирования, соления и ароматизации пищевых продуктов.

В настоящее время в лечебных целях используются ягоды малины и черной смородины. В народной медицине применяются не только ягоды, но и листья этих кустарников. В последних аскорбиновой кислоты найдено в 1,5— 3 раза больше, чем в ягодах.

От начала учения о витаминах до современной витаминологии прошло около 90 лет. К концу этого периода удалось установить физиологическое значение витаминов, большую эффективность применения ряда витаминов в определенном сочетании.

Как глубоко должно быть наше уважение к простым русским людям, посвятившим свою жизнь лечению растениями! Благодаря их природной наблюдательности, смекалке и настойчивым поискам в обширном растительном мире были найдены растения, которые в настоящее время мы относим к группе витаминных и содержащих фитонциды. Это позволило ввести в пищевой рацион не отдельные витамины, а одновременно комплекс естественных витаминов в оптимальном сочетании, установленном самой природой, и еще в прошлые века решать проблему массовой витаминизации населения.

За последние 1—2 десятилетия приобрели заслуженную популярность соки из свежих фруктов и ягод, и их значение как профилактического и лечебного средства общеизвестно. Клеточный сок представляет собой воду, о значении которой было упомянуто выше, с растворенными в ней минеральными и органическими веществами, необходимыми для обменных процессов. Сок обладает бактерицидными, антисептическими и другими свойствами. Установлено, что соки винограда, яблок, клюквы, абрикосов по содержанию микроэлементов в 5—10 раз выше соответствующих настоев и отваров.