Смекни!
smekni.com

Фитотерапия в СССР (стр. 8 из 8)

Народная фитотерапия не только изыскала значительное количество растений с нужными целебными свойствами и выработала способы их применения, но и установила сроки сбора их применительно к фазам развития растений, когда накапливается наибольшее количество в них действующих веществ, которые в основном соответствуют научно обоснованным срокам сбора. Так, почки нужно собирать весной, когда они набухли, но не начали распускаться; кору — также весной в период усиленного сокодвижения, до распускания листьев, когда кора легко отделяется от древесины; травы и листья — в период бутонизации или начального цветения; цветки, соцветия — в начале распускания или в фазе полного цветения в зависимости от вида растения; плоды — в период их полного созревания; корни и корневища — осенью в период начала увядания надземных частей.

Рациональным следует считать и требование народной фитотерапии промывать корни и корневища холодной, а не горячей водой, в которой легче растворяются некоторые действующие вещества (М. И. Минько, 1965).

Давно известны лечебные свойства плесневых грибов. Еще лекари Дмитрия Донского успешно применяли для лечения гнойных ран так называемую банную плесень. Сколько жизней было бы спасено, особенно солдатских на поле брани, если бы мы раньше присмотрелись к этому народному опыту, изучили и использовали его!

Нам надо отнестись к наследию народных фитотерапевтов, как реставраторы относятся к древней русской иконописи, которые кропотливо, бережно, с любовью и уважением к творчеству простых русских людей, работавших порой в невыразимых тяжелых условиях, слой за слоем снимают налеты времени, чтобы обнаружить подлинные, мировые шедевры изобразительного искусства.

«Не следует краснеть заимствовать у народа средства, служащие к его излечению», — говорил Гиппократ.

1Клиническая медицина, 1945, № 10—11, стр. 75.