Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии (стр. 14 из 16)

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

НК РФ предусмотрено 4 вида налоговых вычетов на которые налогоплательщик может уменьшить налоговую базу: 1) стандартные налоговые вычеты 2) социальные налоговые вычеты 3) имущественные налоговые вычеты 4) профессиональные налоговые вычеты.

Льготные стандартные вычеты (размер 3000 и 500 рублей) предоставляются за каждый месяц независимо от размера полученного

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.

процентных доходов по вкладам в банках

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств

Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием.

Порядок исчисления налога

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам начисленным налогоплательщику за данный период с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяется иные налоговые ставки, начисляется налоговыми агентами отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Налоговые агенты предоставляют отчет по форме-1 НДФЛ (количество работников, совокупный доход этих работников, сумма НДФЛ исчисленная и удержанная). Форма-1 НДФЛ предоставляется организациями в котором работают более 100 человек в электронном виде.

Каждый работник имеет право требовать от налогового агента ф-2 НДФЛ (сведения о доходах работника и сумма НДФЛ исчисленная и удержанная). Если физическое лицо имеет доходы отличные от доходов получаемых по трудовой деятельности или получает доходы от нескольких источников, то он обязан предоставить в налоговый орган форму-3 НДФЛ. Форма-3 НДФЛ заполняется и предоставляется в налоговый орган также в случаях необходимости получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Тема 3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Налог на прибыль организации – это федеральный, прямой налог. Налог на прибыль организации является регулирующим налогам это значит, что большая часть дохода получаемых при применении данного налога зачисляется не в федеральный бюджет, а в бюджеты субъектов РФ. По доходности данный налог занимает первое место в РФ.

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Прибыль = Доходы + Расходы

К доходам относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

2) внереализационные доходы.

3) доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Внереализационными доходами признаются доходы, не относящиеся к доходам от реализации товаров (работ, услуг).

Классификация расходов:

1) Расходы, связанные с производством и реализацией подразделяются на: материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.

2) Внереализационные расходы

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

3) Расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

Определение доходов и расходов может производится: методом начисления и кассовым методом.

Выбор метода признания доходов и расходов определяется учетной политикой организации для целей налогообложения. В практике применяется следующие: средние и крупные организации, те которые являются налогоплательщиком налога на прибыль применяют метод начисления.

Порядок начисления доходов при методе начисления. Доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Порядок признания расходов при методе начисления. Расходы, признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты

Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе. Организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли

Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Если рассчитанная сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.